Без Глушакова и Адриано. Как сыграет «Спартак»?

В воскресенье «Спартак» встретится с «Анжи». Какие изменения произойдут в составе красно-белых по сравнению с предыдущим матчем?

В матче с «Анжи» Массимо Каррера сделает как минимум две перестановки в стартовом составе – Глушаков и Адриано травмированы. О первом стало известно сразу после «Краснодара», о втором в пятницу рассказал сам тренер: «Он не сыграет с вероятностью в 80 процентов, лучше пропустить один-два матча, чем позже остаться вне игры на месяц».

Потеря Адриано ударит по «Спартаку» даже сильнее. Глушаков сейчас далеко не в лучших кондициях, что и показала игра в Краснодаре. А бразилец провел шесть матчей, включая зимние спарринги, и во всех, представьте, забивал.

Загружаю...

А еще очень хотелось посмотреть на атакующее трио Зе Луиш – Промес – Адриано, и будь бразилец здоров, Каррера, думается, удовлетворил бы наше любопытство. Не факт, что это была бы модель с тремя нападающими. Вырисовывается достаточно интересный вариант, когда Промес играет не как обычно, а под нападающими, на позиции Попова. Что ж, когда-нибудь увидим.

А против «Анжи» выйдет ударный тандем Промес – Зе Луиш. К ним присоединится, скорее всего, Самедов. Справа. Вряд ли он будет смещаться в центр так же активно, как с «Краснодаром». Осталось понять, что с кондициями Промеса. Ну, в последнем контрольном матче он смотрелся здорово. И за две недели тренировок хуже точно не стал.

* * *

Позицию Глушакова займет Зобнин. Надеюсь. Не раз отмечалось: в «Спартаке» Роман играет не на своем месте. Он и сам признается: я – box-to-box. Фланг – не его. Хотя в этом вопросе не все так однозначно. Функционал Зобнина позволяет ему играть на фланге: он второй после Промеса по обводкам, есть скорость и выносливость. И тем не менее из игры выпадает. Другой обзор, много индивидуальной игры, более поздняя стадия атаки.

И стоит Зобнину сместиться в центр, как он сразу расцветает. Так было на сборах. Так было в Краснодаре – пас из глубины на Адриано. В средней линии он чувствует себя намного комфортнее. Поле видит, пас есть, отбор. Игрок умный и очень полезный. В прошлом сезоне он был лучшим в составе «Динамо», играя в центре, но на разных позициях: ниже или выше.

Так что связка Фернандо – Зобнин наиболее вероятна. Не думаю, что Каррера поставит Тимофеева, хотя он на сборах впечатлил (правда, не первый раз). Появление Тимофеева возможно только в том случае, если Зобнин выйдет под нападающим. Маловероятно. Там Попов, или Ананидзе. Честно говоря, без разницы. К обоим хватает претензий.

Загружаю...

* * *

Это замены вынужденные. Но напрашивается еще одна перестановка. В обороне. Тут все зависит от того, насколько Каррера оценит риски. Понятно, что «Спартак» будет играть первым номером, в том числе атаковать флангами. «Анжи», кстати, несмотря на все беды и поражение от «Рубина», играл довольно прилично и смело. А у «Спартака» сейчас такая оборона, что проломить ее может любой.

Как вы догадались, веду я к Ещенко. Он провалился в матче с «Краснодаром», показав какую-то фантастическую для флангового защитника точность передач – 64%. Это как если бы Промес из двадцати ударов подряд ни разу не попал в створ. Катастрофа!

Поэтому вероятность выхода Тигиева, а он сможет сыграть, довольно велика. Во-первых, надо пробовать. Иначе зачем всю зиму искали флангового универсала? Во-вторых, у него и так запредельная мотивация, а тут еще матч против бывшей (отдавшей его в аренду) команды.

Есть еще вариант с Маурисио. Для обороны это плюс. Для атаки – минус. Тигиев более современен: быстр, назойлив, активен в атаке. А Маурисио – центральный защитник. Позиционно может сыграть сильно, но впереди не поможет. А кто знает, как пойдут дела у Промеса и компании. Как бы фронт расширять не пришлось.

* * *

Еще одна беспокойная позиция – нет, не Комбаров – если в прошлый раз он был ужасен, значит, теперь сыграет здорово, – а центр обороны. В «Спартаке» сложилась очень интересная ситуация: впервые за много лет в обойме много центральных защитников, но надежного партнера у Кутепова нет. Возможно, Каррера оставит Таски. Автогол – это все- таки случайность, а не показатель мастерства.

Примерно такие же шансы на выход в стартовом составе у Боккетти и Маурисио. Мне больше нравится вариант с Джикией. На сборах он много играл и к нему было меньше всего нареканий среди всех центральных защитников. Хотя дело не только в сборах. Тут интуиция, что ли. Вот есть какая-то необъяснимая уверенность в том, что у парня пойдет. В связке с Кутеповым, конечно.

Загружаю...

Каррера поставит того, кто лучше готов. С «Краснодаром» у него не было такого выбора – Джикия и Маурисио отбывали дисквалификацию, а Боккетти явно находился не в оптимальной форме (опять же если судить по сборам). Сейчас Массимо придется поломать голову. Поломаем и мы. Вот в каком составе «Спартак» может сыграть с «Анжи». Это всего лишь один из вариантов.

Михаил Борзыкин, sovsport.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
Седой Петрович
Как здорово что даже несмотря на двух травмированных игроков,можно поломать голову над возможными вариантами состава.
alex SWE
Правый фланг обороны конечно вопрос. Там у Карреры выбор по фамилиям большой ( Ещенко, Тигиев, Маурисио, Макеев), а по надежности ко всем вопросы.
Дмитрий Пузырёв
Глянул на состав, вполне боевой, не унываем! Адриано с Глушаковым здоровья.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий