Подарок настоящих мужиков: «Ростов» сыграл вничью 1:1 с «Манчестер Юнайтед»

Если 8 марта для всех жительниц Ростова-на-Дону стало их праздником, то спустя сутки настал черед мужчин. Футболистам «Ростова» предстояло сыграть самый крутой матч в истории клуба. На поле стадиона «Олимп-2» их соперником стал в матче 1/8 финала Лиги Европы сам «Манчестер Юнайтед».

ЗА БИЛЕТ МОЖНО БЫЛО ОТДАТЬ КВАРТИРУ

Если раньше перекупщики билетов могли тайком скрываться «за углом» возле касс стадиона, сидеть в машинах и пытаться как-то случайно подойти к людям, желавшим заветных «квитком», то теперь же они перешли в Интернет. С первого дня продажи билетов во всех ростовских соцсетях самым популярным статусом было «Я иду на Манчестер Юнайтед!». Ну а на различные сайты периодически «вбрасывали» различную информацию о якобы свободном «лишнем» билете на игру с английским топ-клубом.

Загружаю...

Однако ничего из этого не было правдой — все билеты закончились еще в понедельник. Спрос на игру был запредельным — 20 тысяч коллективных заявок не были удовлетворены просто по той причине, что стадион «Олимп-2» в Ростове-на-Дону вмещает 15,5 тысяч мест.

Доходило даже до «запредельных» фейков. Якобы про то, что в Интернете продается место на скамейке запасных «Манчестер Юнайтед» за 50 миллионов рублей. А в ВИП-ложе с первыми лицами области, гласило предложение — 10 миллионов рублей. Словом, ажиотаж перед игрой был таков, что кажется, будто даже за журналистскую аккредитацию только 9 марта 2017 года и только в Ростове-на-Дону можно купить трехкомнатную квартиру в центре Ростова-на-Дону.

Непосредственно уже на игре дело дошло до того, что один умелец попытался подделать журналистскую аккредитацию и "на халяву" пройти на футбол. Но его быстро выловили, поймав на плохой подделке и отправили восвояси.

Загружаю...

ДЕЖУРСТВА У ГОСТИНИЦЫ «МЮ»

С того момента, как футболисты «Манчестер Юнайтед» заселились в свою ростовскую гостиницу, под стенами их отеля на пост заступили наряды полиции и около сотни фанатов. Первые — обеспечивали покой Ибрагимовича и компании, вторые — ловили момент для того, чтобы получить автограф или сделать совместное селфи. Самыми открытыми для общения из всего состава были форвард Златан Ибрагимович и главный тренер Жозе Моуриньо.

«Манчестер» выкупил весь отель на три дня, выложив около 1,5 миллионов рублей и превратив его в личный командный особняк в центре Ростова. Однако, британский клуб получился достаточно «скрытной» командой. Все занавески в отеле были крепко зашторены, никто не появлялся на балконе и не махал рукой фанатам. Никто из команды, в отличие от прошлых соперников, даже не вышел погулять в центр Ростова, полюбоваться достопримечательностями.

Просто потому, что было чревато — могли просто разорвать на сувениры любого игрока. Статус топ-звезд «МЮ» подчеркивался и самолетом, на котором прилетела команда в город. Боинг 767 в свое время использовали в своих путешествиях музыканты из Guns'n'Roses, а теперь — футболисты британской команды.

ФАНАТЫ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ РОСТОВОМ-НА-ДОНУ

Согласно официальной информации, за «Манчестер» должны были приехать в Ростов поболеть 238 человек. Однако же, в день поединка стала появляться информация о том, что «пока» до города доехали лишь 93 человека. Но потом стало четко понятно. 93 — из Англии, а все остальные из других стран мира. По хэштегам в сетях можно было отыскать эту смелую сотню фанатов, которые облюбовали ирландские пабы Ростова-на-Дону.

Загружаю...

- Когда заселялся в отель, увидел болельщика «Манчестер Юнайтед». Поговорил с ним, спросил: «Ну как? Вам здесь страшно? Вас же пугали фанатами, которые вас здесь должны побить». Он сказал: «Вчера мы пошли в айриш-паб, и все было настолько френдли (дружелюбно), что пока все, что нам BBC рассказывало, похоже на сказки», - заявил в интервью Радио «Комсомольская правда» комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель.

В городе, между тем, и правда было тихо. На центральной Набережной Ростова-на-Дону не было никаких проблем с британскими фанатами, а в самом городе все ждали «Матча века» - вечером в барах в центре донской столицы невозможно было найти свободных мест. Буквально каждый житель Ростова хотел увидеть игру своей любимой команды против «Манчестер Юнайтед».

ПЛЕДЫ - БРИТАНСКИМ ФАНАТАМ

В ожидании приезда грозного «Манчестера» вокруг стадиона царила праздничная атмосфера. У центральной трибуны, куда обычно приезжают команды, дежурит толпа в несколько сотен болельщиков. Среди них даже попались одетые в клубные цвета «Ростова» музыканты, которые исполняли абсолютно любые песни. Одно из которых — с благодарностью в адрес поля. «Да, чтобы сегодня газон не подвел нашу команду!» - сказал один другому.

Загружаю...

Ну а рядом с Северной трибуной фанаты ростовского клуба провели специальную акцию — они раздавали теплые пледы всем британским болельщикам. Несмотря на то, что в южном городе стояли 10 градусов тепла, сильнейшие ветры «выбивали» все градусы и казалось, что в Ростове стоит лютый мороз.

"НЕГОДНИК" МХИТАРЯН

Еще за сутки до матча против «Манчестер Юнайтед» главный тренер ростовчан Иван Данильянц слегка в шутку сказал, что, мол, подначил местных армян, чтобы они во время игры кричали форварду гостей Генриху Мхитаряну: «Не забивай!». Однако, именно армянский футболист «МЮ» открыл счет в этой игре на 35-й минуте матча.

Но особых похвал от трибун он все же не заработал. Мхитарян нанес тяжелую травму игроку «Ростова» Владимиру Гранату, потом ударил еще двух защитников соперника — Федора Кудряшова и Дениса Терентьева. Так что, когда на 60-й минуте встречи армянский игрок покидал поле, то его просто освистал весь стадион «Олимп-2».

Но, тем не менее, на трибунах было немало армянских жителей Ростова-на-Дону. Все дело в том, что арена находится недалеко от ростовского района Нахичевань. Издавна там проживают именно выходцы из Армении. Но они не собрались как-то организованно болеть только за одного Генриха. Им был интересен весь поединок. Правда, так и не удалось увидеть армянской битвы на поле — футболист армянского происхождения Хорен Байрамян так и остался на скамейке запасных у «Ростова». Но, может быть в ответной игре они смогут сойтись на поле.

Загружаю...

После матча Мхитарян, тем не менее, высказался в адрес своих соотечественников, которые живут в Ростове:

- Да, конечно же я знал, что здесь в Ростове-на-Дону живет большая армянская диаспора. Во время игры слышал, как они меня поддерживали, и это было очень приятно для меня.

«МУЖИКИ» КАК СРЕДСТВО ЗАПУГИВАНИЯ ГОСТЕЙ

Перед игрой для гостей был устроен самый настоящий деморализующий перфоманс. Яркая выкладка на фанатской Южной трибуне, а на Восточной трибуне стадиона «Олимп-2» желтыми плашками на синем фоне было выложено: «Мужики».

За ростовским клубом это прозвище закрепилось после того, как именно этим кличем поздравил в раздевалке с выигрышем у «Баварии» своих подопечных Курбан Бердыев. Ну и каждая последующая игра только укрепляла всех болельщиков в уверенной мысли — они и правда мужики!

Сильнее всего вера в команду окрепла в начале второго тайма — после того, как Александр Бухаров забил ответный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» на 53-й минуте встречи. Счет 1:1 показался чем-то невероятным и казалось, что вот-вот и «Ростов» додавит английскую команду, забьет второй мяч. Но не вышло. Через неделю в Манчестере — вторая игра этих клубов. Но там не сыграют сразу три лидера ростовчан — двое набрали «лишние» желтые карточки, а третьему сломали ключицу.

Загружаю...

- Мы едем с надеждой совершить чудо, которого уже было немало. У нас непростой отрезок сезона, плотный календарь, перелеты. Но мы будем отмобилизованными и будем играть с полной отдачей сил, - заверил после игры главный тренер «Ростова» Иван Данильянц.

Через неделю "Ростов" сыграет в гостях уже ответную игру. 16 марта решится, какая из двух команд пройдет в четвертьфинал Лиги Европы.

ПЕРВОИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА НА САЙТЕ KP.RU

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ZДК
Популярные комментарии
ahetichetki
Спасибо ростовским МУЖИКАМ, КББ, ТШ за праздник футбола! Верю, достойно сыграют и на "Олд Траффорд"
fanattagan
Радует, что не нашлось шайки придурков-провокаторов. Даже удивлён, приятно. Чтобы не было пересудов. Действительно сплотились, спасибо за это!
Maximus25
Честно говоря, это была не лучшая игра Ростова, во многом не везло. Но, если учесть то, что МЮ главный фаворит Лиги Европы и это противостояние сродни финалу, то 1:1 говорит о многом. Уверен, что Ростов на Олд Траффорд не струхнет, но без троих важнейших игроков основы придётся туго.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий