Комбинации на примере матча «Зенит» – «Локомотив». Блог Евгения Колесникова

 

Всем привет!

В этот раз я решил развить тему комбинаций, т.к. судя по вашим лайкам и комментариям к предыдущему посту, она вызвала у вас интерес. Конечно, охватить все разнообразие комбинаций в одном, двух и даже десяти постах нереально. Поэтому я решил в этот раз разобрать 3 комбинации двух команд на примере одной игры.

Итак, возьмем игру Еврокубка между «Зенитом» и «Локомотивом» и рассмотрим комбинации «Postup», «Diamond», «Lastsecond».

Какова цель комбинации – вывести определенного игрока на бросок. Исходя из умений своих игроков, тренер определяет под кого будут выстроены комбинации его команды. Например, лидером команды является форвард – 3-й или 4-й номер, и тогда наигрывается комбинация под него – т.к. в концовке комбинации он выходит на бросок и выполняет его. 3-е и 4-е номера в современном баскетболе – высокие, габаритные ребята, которых соперник «держит» меньше, чем других. Поэтому многие комбинации рассчитаны именно на них.

Загружаю...

«На посту»

Комбинация «Postup» играется с той целью, чтобы игрок получил мяч в трехсекундной зоне и уже внутри нее («внизу») играл один на один, обыгрывая оппонента.

Схему всей комбинации наглядно иллюстрируют следующие рисунки:

Рисунок 1:

1-й номер отдает мяч 2-му номеру, в момент передачи мяча 5-й номер идет ставить заслон 3-му номеру.

Рисунок 2:

3-й номер наводится на заслон 5-го номера.

Рисунок 3:

3-й номер получает мяч, и, как правило, обыгрывает один на один. На этом комбинация заканчивается.

Загружаю...

«Зенит» в этой комбинации играет на 3-го номера – Яниса Тимму, который обладает габаритами и комфортно чувствует себя в «краске».

У «Локомотива» похожая на зенитовскую комбинация. Акцент в ней делается на получение мяча в «посте» Марди Коллинзом. Но у «Локо» есть и другой вариант завершения комбинации – на Яна Вуюкаса, который хорошо играет спиной.

Загружаю...

Отмечу, что все команды стараются начинать матч с этой комбинации, чтобы прочувствовать игру: очень часто на старте бросок не идет, и именно с ее помощью забрасываются мячи. В дальнейшем соперники адаптируются к данной комбинации, и тренер ее меняет.

В Postupигра идет на 3-го, 4-го или 5-го номера, но, например, в УНИКСе она «заточена» под Понкрашова – он хоть и 1-й номер, но своими габаритами и ростом часто играет спиной к кольцу и старается использовать свое преимущество в «краске».

 «Лучшие друзья девушек баскетболистов – бриллианты»

Комбинация «Diamond» – «Дайамонд», «Диамант» – «бриллиант» в переводе с английского. Не знаю, откуда пошло такое название. Ее цель – выведение на бросок нападающего с хорошим дальним броском. В классической расстановке 2-й номер становится под кольцо, 4-й и 5-й номера – на «усах», а 3-й номер – по центру. 2-й номер решает в какую сторону выходить, а 3-й номер занимает противоположную от 2-го номера сторону.

Схему всей комбинации наглядно иллюстрируют следующие рисунки:

Рисунок 1:

2-й номер выбирает сторону, на которую он будет выходить. В данном случае он идет в сторону 5-го номера.

Загружаю...

Рисунок 2:

В момент получения 2-м номером мяча 3-й номер занимает противоположную от него сторону.

Обратите внимание, что игрок должен получить мяч на уровне продолжения штрафной линии. Это очень важный момент. Так как в дальнейшем при заслоне 5-го номера (рисунок 5) у «наползающего» есть пространство для обыгрыша в лицевую и в центр (как показано на рисунке 5).

Рисунок 3:

В момент, когда 5-й номер пойдет на заслон, 3-й и 4-й номер располагаются широко для того, чтобы растянуть защиту.

Рисунок 4:

В момент постановки заслона 1-й номер чуть-чуть сдвигается, раскрывая пространство для игры 2-го и 5-го номера.

Рисунок 5:

Происходит поиск возможности для атаки. 

Загружаю...

                                                                                   

Так как сейчас защита уже очень хорошо справляется с классической расстановкой, то оно претерпевает изменения – эволюционирует, можно сказать. Поэтому зачастую классическому варианту размещения игроков предшествуют несколько движений (в т.ч.заслонов). В результате этой комбинации защитники запаздывают с опекой своих игроков, и снайпер оказывается открыт для броска. Если данная комбинация не проходит, то происходит импровизация.

 В данном видео в комбинации «Diamond» Дмитрий Хвостов отдает первую передачу Андрею Зубкову – эта передача является подводящей к классическому варианту комбинации. В данном случае на бросок выводят Райана Брокоффа.

Загружаю...

Если комбинация не проходит, то происходит импровизация. Она как раз показана на видео далее.

В «Локо» помимо Брокхоффа на бросок в данной комбинации выводят Мэтта Дженнинга и Тэйлора Рочести.

В «Зените» «бриллиантовая» комбинация рассчитана под Яниса Тимму, Сергея Карасева и Райана Тулсона. У сине-бело-голубых отмечу две опции комбинации: первая – под снайпера, вторая (используется, если не проходит первая) – под бросающего 4-го номера, Аарона Уайта.

Заметьте, что Тимма может играть и 3-го, и 4-го номера – на обеих позициях у него есть свои козыри. Против 3-х номеров соперника он использует свои габариты – он более мощный. В противостоянии же с 4-ми номерами он превосходит их в скорости.

«Последний шанс»

А теперь рассмотрим комбинацию под названием «Lastsecond» – «Последняя секунда». Ее обычно используют, если не прошла основная комбинация, и остается секунд до конца времени на атаку.

В ней 1-й номер берет мяч и выходит на метр дальше от трехочковой линии, он делает определенный знак (показывает партнерам кулак или поднимет палец вверх). Далее 5-й номер походит к 1-му, и они играют «заслон». Разыгрывающий в это время оценивает ситуацию на площадке – расположение «защиты» и решает что делать – пасовать тому, кто выполнит бросок или выполнять бросок самому: времени на большее нет. Чем быстрее 1-й номер проанализирует ситуацию, тем больше времени будет на бросок у него или его партнера. Пик-н-ролл должен дать преимущество, и вот тут важно, насколько хорошо разыгрывающий сможет прочитать соперника, увидеть открытого партнера. Чем лучше 1-й номер читает «защиту», тем он выше классом.

Загружаю...

В «Зените» данная комбинация рассчитана на Сергея Карасева и Стефана Марковича. Они в основном принимают решение.

В «Локомотиве» слово за Тэйлором Рочести, Дмитрием Хвостовым и Мэттом Дженнингом.

Загружаю...

 Как обычно, жду ваших комментариев и предложений.

 

Фото: РИА Новости/Михаил Киреев

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Колесо обозрения
Популярные комментарии
Владимир Мелкозеров
Отлично, ждем продолжения!
Астронавт
Ну класс же! Евгений, очень интересно читать. Умоляю, не останавливайтесь.
Jahred
Отличная статья, спасибо. Название Diamond/Диамант пошло от того, что 2, 3, 4 и 5 номер при начальном расположении образуют ромб, а ромб это как раз diamond по-английски, вот и всё =)
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий