Каково это, быть мужем Марит Бьорген?

Йоштен Увервик

VG

04.03.2017      

 

              Каково  это – быть мужем Марит Бьорген?

 

Она любима всеми норвежцами, представителями лыжной нации. Ее также любят многие люди по всему миру, где интересуются лыжными гонками. Но никто не знает Марит лучше, чем Фред Бёрре Лундберг (47). Он ее гражданский муж, а этой зимой – и нянька на зарплате.

-Самое лучшее в Марит то, что ты всегда знаешь, что с ней. С ней никогда не попадешь в неловкую ситуацию, не бывает никакой неразберихи. Она очень честна, и я ничего не боюсь. Между нами существует полное доверие. И это ее лучшая черта.

Загружаю...

Плод их отношений, сын Марьюс, спит за закрытыми дверями гостиничного номера в нескольких метрах от нас. Фред Бёрре Лундберг слегка улыбается в черную с проседью бороду. Он принадлежит к другому поколению. Когда-то он выиграл золото на Олимпиаде в Лиллехаммере. Так что у Марит Бьорген очень опытный муж, и в спорте и в жизни. Лундберг никогда далеко не уходил от спорта.

Представляется, что он для нее не просто возлюбленный, а нечто большее. И это несмотря на то, что ее успех приобрел всеобъемлющий характер.

-Она может кем-то увлечься, но я не думаю, что это будет очень важно для нее. В этом нет никакого риска. Марит всегда верна себе на 100 %. И я не думаю, что она изменится.

-Что ее успех означает для тебя?

-Я чувствую себя удовлетворенным, когда у меня получается внести свою лепту и гарантировать, что она исполнит свою мечту.

Марит кристально ясно отвечает на вопрос, что для нее значит Фред.

-Я ничего не смогла бы сделать без Фреда.

Фред Бёрре Лундберг является экспертом-комментатором NRK по двоеборью. Но он также отец Марьюса и опора Марит. Ему немного помогает тетя Бьорген, сейчас в Лахти приехала его мама. Бабушка сидит с Марьюсом, когда Лундберг на работе. Но на мамины гонки  Марьюс отправляется в коляске, которую папа катит вдоль лыжни.

-На Чемпионате мира очень забавно. Я люблю спорт и думаю, что весело быть на лыжных гонках фанатом. С другой  стороны, это чудесно – быть так близко к ней, и помочь, когда есть возможность, тем немногим, что я могу предложить, скромно говорит Фред.

Фред Бёрре Лундберг не напоминает шумно бахвалящегося уроженца Северной Норвегии ни словами, ни поступками. Этот трезво смотрящий на жизнь парень родом из Барду, области Трумса, компактно населенной австрийцами, где до сих пор говорят на своем диалекте.

Загружаю...

В свое время Фред выиграл в общей сложности пять золотых медалей ОИ и ЧМ. А сейчас он стоит в коридоре отеля и сторожит, когда Марьюс проснется.

-Он, наверное, захочет поиграть в мяч. Или еще во что-нибудь. Это очень хорошо. Он гармоничный и приятный парнишка, поясняет Фред.

-Он так счастлив, когда удается поиграть в мяч. Наверное, он будет футболистом. Но пока рановато, не увидишь, что из него получится, смеется Фред.

-Во вторник утром Марит смогла час провести с Марьюсом, пока я был на работе с NRK. И они играли в футбол в коридоре отеля. Он хорошо играл, говорит с лукавством папа.

Через несколько часов Марит Бьорген опередила остальных лыжниц в гонке на 41 секунду. Это был ее новый рекорд – 11 личная золотая медаль Чемпионата мира.

-Марит не думала о лыжной гонке, когда играла с Марьюсом в футбол. Я думаю, что это разумно для любого спортсмена – расходовать как можно меньше энергии до того момента, когда тебе понадобиться на самом деле что-то сделать. Многие истощают себя именно тем, что слишком много думают и переживают, расходуя часть своих сил, физических и ментальных, еще до старта. Речь ведь идет о том, чтобы быть полностью заряженным. Мне кажется, что Марит стала сильнее в этом отношении после того, как родился Марьюс.

Фред Бёрре Лундберг очень заботится о том, чтобы Марит могла делать все, что она захочет. Он называет это ее «сущностью». Он подчеркивает, что во время ЧМ она не должна быть сфокусирована на семье, живущей в  Forenom Aparthotel, прямо за пьедесталом победителей на площади в Лахти.

-Она не должна тратить энергию, чтобы добираться к нам из номера 613 за 30 километров. Если ты так думаешь, то я разозлюсь на тебя. Нет, нам, парням, отлично здесь, в Лахти. А она здесь  для того, чтобы бегать на лыжах  и оптимально использовать дни гонок, говорит он и продолжает:

Загружаю...

-Важно иметь четкое представление об этом. Марит любящая и  заботливая мать. И она хотела бы всегда быть с Марьюсом,  делать для него все, что делает тетя, бабушка и все остальные. Я поясню: мы все обсудили, когда решили, что она остается в лыжных гонках. И мы должны взять на себя последствия этого решения.

-Она расстраивается, что так получается?

-Нет, нет. Она посмеивается и понимает, что это правильно. Так что у нас нет разговоров, что она слишком мало бывает здесь. Когда у нее есть время, она берет сыночка к себе.

Фред Бёрре Лундберг отметил, что изменилось в Марит после рождения сына в декабре 2015 года.

-Она стала более чувствительной. Она теперь думает не только о себе. Что-то происходит с вами, когда вы становитесь родителями, говорит отец двоих детей.

-Когда вам на руки кладут малыша, это становится одним из самых сильных потрясений, и нужно время, чтобы все пришло в порядок. Сейчас мы все имеем опыт как члены большой семьи. У Марьюса есть старший брат Фредрик, ему почти 15, он пройдет конфирмацию в этом году. Так что у нас два таких разных мальчика. Фредрик горд тем, что он старший брат, и он также является частью нашей семьи.

-Что для тебя означало рождение нового ребенка?

-Я думаю, что это было очень приятно. Это было настоящим удовольствием, говорит он и добавляет:

-Ты по-новому ощущаешь жизнь, когда рождается твой ребенок, и он здоровый и красивый.

Но первое время сосуществовать с новым гражданином мира в доме в  Осло было непросто. Марит пришлось два раза бороться с усталостным переломом таза. Лундберг говорит, что был настроен скептически по поводу ее возвращения, если травма случиться в третий раз. Кроме того, потребовалось время, чтобы приобрести опыт, как участвовать в соревнованиях с ребенком.

Загружаю...

-Она нервничала и беспокоилась во время этапа КМ в Лиллехаммере перед Рождеством. Марьюс немного приболел на той неделе и капризничал. К тому же мы все жили в одном номере. Она устала и пробежала плохо. Тогда мы поняли, что так не пойдет, нужно что-то делать. Сейчас она живет в отдельной комнате и спит по ночам, Марьюс ночью остается со мной. После того, как мы приняли такое решение, она лучше себя чувствует, показывает лучшие результаты, и вектор смотрит прямо вверх.

Когда Марит Бьорген 1 мая прошлого года объявила, что она готовится к ЧМ, Фред взял отпуск по уходу за ребенком. Он получал пособие от NAV (социальная служба Норвегии) до 1 января этого года.

-С января Марит платит мне зарплату. Вот так вот. Сейчас, зимой, у меня больше ни на что нет времени. У нее по две тренировки в день, а выходные заняты гонками. Так что в этот период получается таким образом.

-Марьюс в августе пойдет в детский сад. Тогда будет возможность заняться чем-то еще, -  говорит Лундберг, который владеет собственной компанией. Пока фирма оставлена на доверенное управление сотрудникам, потому что владелец занимается семьей.

Лундберг участвовал в своем последнем Чемпионате мира в 1999 году. Тогда как Марит Бьорген дебютировала на КМ в 2001 году. Четыре года спустя они стали парой. С тех пор они вместе, вместе преодолели спад Марит  в 2006-2009 и ее восхождение к славе  в 2010-2017.

-Определенно, первые годы были очень нелегкими. Она была неловкой и немного легкомысленной. Нам было трудно, но потом она изменила тенденцию. Я сомневаюсь, что сейчас она продолжала бы участвовать в лыжных гонках, если бы не те трудные годы. Именно проблемы продлевают карьеру, когда тебе тяжело – это стимул к продолжению, говорит он.

Загружаю...

-Она может продержаться еще много лет. Конечно, в определенный момент организм начинает давать сбой. Но сейчас вы видите, что может показать Уле Айнар Бьорндален в 43 года. Марит легко может продолжать до 40. Я уверен, что она сохранит тот же уровень. Все ведь зависит от мотивации. Она очень мотивирована, только сейчас она стала более вдумчивой и, возможно, не отправится на первый же этап КМ в ноябре, как раньше делала. Сейчас жизнь в отеле кое-что разрушает.

-Вы уже обсудили, как будете жить после завершения ее карьеры?

-Поговорили немного. Но наши планы не окончательные. Она имеет все возможности делать все, что захочет. Ей просто нужно выяснить, что это. У Марит есть партнеры, которые будут работать с ней, даже когда она завершит карьеру.

Марит выступает в Лахти с золотым кольцом на пальце. Но и она, и Фред отрицают, что это помолвочное кольцо.

-Когда вы поженитесь?

-Ты не получишь никакого ответа, твердо говорит Фред Бёрре Лундберг. И улыбается.

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
100 дней до Марчалонги!
Популярные комментарии
Andru Xion
Тот случай, когда муж привлекательнее жены.
Temur
Спасибо! Но может, все-таки иногда перевод делать чуть более литературным? Потому что ну очень режет глаз, когда ребёнка называют "плодом их отношений". Этот не в коем случае не критика. Спасибо ещё раз за возможность прочитать интересное интервью. Очень красивая семья.
Ольга Китайгородская
Спасибо за перевод. Всегда очень интересно читать о том, как топ-спортсмены организуют "обычную" жизнь. Удачно, что Фред закончил карьеру раньше, чем Марит начала свою, и смог так поддержать ее. Кто мы без наших родных. Легкомысленная Марит? Улыбнулась.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий