Сборная сборников из Чемпионшипа

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Многие открыто называют Чемпионшип сильнейшей второй лигой мира, но что это значит? Финансовая состоятельность клубов, заполняемость стадионов или же умение качественно играть в футбол? Если говорить о последнем, то чтобы выяснить кто это делает лучше, необходимо проводить отдельный турнир, где условный "Бари" будет играть с "Лидсом", а "Нумансия" померяется силами с "Бохумом". Мы же просто предлагаем обратить внимание на игроков, многие из которых покинули высшие лиги, ради выступления в «самом крутом втором дивизионе планеты».

Чтобы не утомлять читателей перечислением всех игроков кто вызывается под знамёна своей национальной сборной, мы решили составить символическую сборную из сборников своих стран, показывающих сейчас в Чемпионшипе наиболее уверенную игру.

Обязательным условием является факт того, что игроки продолжают вызываться или вызывались в самом недавнем прошлом в главную сборную своей страны.

Загружаю...

Вратарь:

Али Аль-Хабси(35 лет, Оман). Клуб: "Рединг".  

Так уж получается, что вратарь Али Аль-Хабси из не футбольного Омана попадает уже во второй текст "Гонза-футболистики" за последнее время, хотя за это он нам не заплатил ни копейки.

За плечами многоопытного кипера имеется солидный опыт выступлений как за английские клубы(более 100 матчей в АПЛ и более 100 матчей в Чемпионшипе), так и на международной арене(более 100 мачтей за сборную Омана).

И что вы думаете? Он продолжает держать марку. Интересно, у себя на Родине он так же популярен, как Азмун в Иране?

Его "Рединг" находится сейчас на 5 месте в турнирной таблице, что позволяет "The Royals" претендовать на матчи плей-офф. В чём есть весомая заслуга Аль-Хабси, который провёл на поле 37 матчей, 12 из которых отстоял на ноль.

К слову портал WhoScored.com 3 раза называл Али "лучшим игроком матча", в "Рединге" больше него им становился лишь лучший бомбардир команды Ян Керморган(5 раз). 

Защитники: 

Левый защитник: Киран Кларк(27 лет, Ирландия). Клуб: "Ньюкасл".

 

Номинально конечно Кларк центральный защитник, а слева в этом сезоне он сыграл лишь в одном матче. Но левоногому футболисту не впервой играть на краю обороны, а среди центральных защитников в Чемпионшипе конкуренция такая, что глаза разбегаются. Но не включить Кирана в нашу сборную мы просто не могли.

Загружаю...

Ирландец оновной ЦЗ "Ньюкасла", лидирующего на данный момент в чемпионате и пропустившего 32 мяча в 37 матчах, что является вторым показателем в лиге(меньше пропустил только "Брайтон" - 31 мяч). Кларк является лучшим в команде по выносам мяча за матч и одним из лучших в лиге по этому показателю - 9.7 "клиренсов" за игру.

Кроме того он редко фолит и хорошо выигрывает верховые единоборства. Его рост(188 см) помогает ему и в атаке, так все три мяча Кирана в этом сезоне были забиты именно головой.

За сборную Ирландии Кларк провёл 24 матча, включая 2 матча на последнем Евро и 3 последние игры отборочного цикла Чемпионата Мира.

Центральный защитник: Понтус Янссон(26 лет, Швеция). Клуб: "Лидс".

В итальянском "Торино" швед за 2 сезона так и не смог стать игроком стартового состава, поэтому перед началом текущего отправился в аренду. 

Выбор пал на английский "Лидс", клуб именитый, титулованный, с историей, но к сожалению уже давненько не игравший в АПЛ. Что может измениться по итогам этого сезона.

На данный момент "Павлины" занимает 4 строчку в турнирной таблице, что позволяет им принять участие в играх плей-офф за промоушен. Команда исправно забивает, а меньше "Лидса" на данный момент пропустили лишь "Брайтон", да "Ньюкасл"("Дерби Каунти" пропустил столько же). 

Загружаю...

Янссон как и Кларк часто выносит мячи(9.7 "клиренсов" за игру) и также как ирландец он забил уже 3 мяча головой. Понтус хорош в отборе(где-то в Москве улыбнулся один швед), а ещё он занимает 2 место в лиге по заблокированным ударам(1.3 удара за игру).

Уже сейчас известно, что "Лидс" выкупил Янссона у "Торино". С лета он становится полноценным игроком команды и это отличная новость для "Юнайтед" и его поклонников, ведь за этот сезон он успел стать ключевым игроком в защитных порядках "Белых" и одним из лучших защитников Шипа.

Вообще "Павлины", насколько мне известно, довольно популярны в Скандинавии. Кто знает, может Понтус "с детсва за Лидс", поэтому его и не смутил переезд из Серии А во второй английский дивизион.

Пусть Янссон и не является основным ЦЗ сборной Швеции, но он регулярно вызывается в её состав и в случае необходимости всегда готов выйти и помочь своим партнёрам. 

Центральный защитник: Шейн Даффи(25 лет, Ирландия). Клуб: "Брайтон". 

Партнёр Кирана Кларка по центру обороны сборной Ирландии Шейн Даффи, бетонирует оборону и в нашей сборной.

После 37 туров "Чайки" набрали столько же очков, сколько и "Ньюкасл". И лишь по дополнительным показателям "Сороки" опережают своих пернатых преследователей. А по пропущенным мячам "Брайтон" и вовсе является самым малопропускающим клубом Чемпионшипа, пропустив на мяч меньше "Ньюкасла". 

Загружаю...

Даффи же можно назвать настоящим "королём воздуха", с показателем выигранных верховых единоборств 6.1 за матч, он делит 5-6 место в лиге.

Кроме этого Шейн хорош в блокировке ударов и в перехватах. Не зыбывает он и об угрозе чужих ворот, так обладая ростом 193 см он успел уже дважды отличиться забитыми мячами "со второго этажа". 

Правый защитник: Сайрес Кристи(24 года, Ирландия). Клуб: "Дерби Каунти". 

И снова ирландец. И да, он будет не последним представителем этого островного государства в нашей сборной.

Клуб Кристи, как и команды вышепредставленных игроков обороны, мало пропускает и является одним из лучших в лиге по этому показателю, чего нельзя сказать про забитые мячи.

Касательно же самого игрока, можно выделить его умение идти в дриблинг(1.5 удачные обводки за матч) и снабжать партнёров обостряющими передачами(1.5 ключевых паса за игру).

3 раза признавался "игроком матча" по мнению портала WhoScored.com. В "Дерби" этого звания удостаивался больше лишь Том Инс(6 раз).

В состав сборной Ирландии Сайрес регулярно вызывается, хоть и провёл за неё всего 6 матчей, чаще находясь на скамейке запасных. Ещё бы, ведь на его позиции играет капитан и один из лидеров "Парней в зелёном" Шеймус Коулмэн из "Эвертона".

Полузащитники:

Левый полузащитник: Эйден Макгиди(30 лет, Ирландия). Клуб: "Престон"(аренда из "Эвертона").

Загружаю...

А это Эйден Макгиди, вы разумеется его помните по выступлениям в РФПЛ за "Спартак".

Эйден последнее время так разошёлся, что получил даже премию лучшему игроку февраля в Чемпионшипе. Только за последнее время он забил 3 гола и сделал 4 ассиста.

Всего же в этом сезоне на его счету 4 забитых мяча и 8 голевых передач, к тому же он занимает 5 место в лиге по успешным обводкам, имея в среднем 2.5 удачного дриблинга за матч. Такой технарь в полузащите нашей сборной точно пригодится.

Портал WhoScored.com трижды называл Эйдена игроком матча.

В футболке национальной сборной Ирландии Макгиди уже провёл 86 встреч(5 мячей) и продолжает получать вызовы в сборную, пусть в последнее время он и перестал быть игроком стартового состава.

А на последок держите его породистый дубль и голевую передачу в матче против "Брентфорда".

Загружаю...

Опорный полузащитник: Миле Единак(32 года, Австралия). Клуб: "Астон Вилла".

Многолетний капитан и игрок основы "Кристал Пэлас" австралиец Миле Единак только перед началом этого сезона перебрался на "Вилла Парк".

Конечно Миле уже не молод, а "Астон Вилла" ни в пример более именитый и титулованный клуб(думается, что и более богатый) чем "Пэлас", но всё же переход из клуба АПЛ, пусть и борющегося за выживание, в клуб вылетевший в Чемпионшип, сложно назвать шагом вперёд. Правда Единак уже имеет опыт выступления в Чемпионшипе, ведь он переходил в "Кристал Пэлас" когда те ещё играли в нём.

Как бы то ни было здоровенный бородач теперь выжигает центр поля уже во втором английском дивизионе. Совершает перехваты и отборы, блокирует удары и выигрывает верховые единоборства. К слову этих самых верховых единоборств у него столько же сколько у другого нашего сборника, защитника Шейна Даффи(6.1 за игру), они с ним делят 5-6 место в лиге по этому показателю.

По иронии судьбы, как и остальные участники нашей сборной также 3 раза признавался игроком матча порталом статистики WhoScored.com.

За сборную Австралии Единак выступает с 2008 года(68 встреч, 15 мячей) и до сих пор является не только игроком основы, но и капитаном "Socceroos".

Атакующий полузащитник: Уэсли Хулахан(34 года, Ирландия). Клуб: "Норвич".

Загружаю...

 

На счету последнего ирландца в нашей сборной 3 мяча и 9 ассистов в текущем сезоне. Уэсли является старожилом "Норвича", ведь в команде он оказался ещё летом далёкого 2008-го. 

С "Канарейками" Хулахан поиграл и в АПЛ, и в Чемпионшипе, теперь вот снова борьба за повышение, правда пока не очень удачно. Несмотря на то что ирландец показывает приличный футбол. Так например в среднем за матч он имеет 2.6 обостряющих передачи(2-3 место в лиге) и 2 успешные обводки(13-14 место).

Уэсли кстати забил первый гол сборной Ирландии на последнем Евро 2016, в поединке против шведов. Этот гол для него пока последний за сборную, в которую он продолжает вызываться в свои 34 года.

А это красивый гол Хулахана(третий в матче и для него в сезоне) в ворота "Ноттингем Форест".

Загружаю...

Правый полузащитник: Мэтт Ритчи(27 лет, Шотландия). Клуб: "Ньюкасл".

Ритчи провёл сумасшедший сезон 14/15, когда вместе с "Борнмутом" стал победителем Чемпионшипа, в сумме за сезон он набрал 32 результативных действия(15 мячей + 17 передач).

Его дебютный сезон с "Вишенками" в рамках АПЛ тоже можно считать удачным(4 гола + 6 голевых). Но уже перед началом этого сезона Мэтт переходит за £10.20 млн. в "Ньюкасл",чтобы помочь уже новому своему клубу выиграть Чемпионшип и заработать повышение в классе.

В текущем сезоне на счету Ритчи 9 забитых мячей и 8 голевых передач в лиге. Он не часто обыгрывает своих оппонентов 1 в 1, зато берёт своей активностью и заряженностью на ворота. Мэтт часто навешивает в штрафную - 1.8 кросса(8 место в лиге), а также является штатным исполнителем стандартных положений.

За сборную Шотландии Ритчи провёл 12 матчей и отметился 3 забитыми мячами.

Нападающие:

Джонатан Коджиа(27 лет, Кот-д'Ивуар). Клуб: "Астон Вилла".  

Загружаю...

 Ивуариец Коджиа обратил на себя внимание своей результативностью, ещё выступая за "Анже" в сезоне 14/15 в Лиге 2. Тогда в 28 матчах он отличился 15 раз, а его клуб заработал повышение в Лигу 1. Но в отличии от своего клуба, Джонатан на повышение не пошёл, а отправился опять во второй дивизион, на этот раз уже английский.

Скромный "Бристоль Сити", только выигрывший Лигу 1(3 дивизион Англии) и перешедший в Чемпионшип заплатил "Анже" £2.55 млн. за Коджиа.

В своё первом сезоне на английской земле Джонатан продолжил делать то, что умеет лучше всего, а именно забивать мячи в ворота соперника. Так в 45 встречах Шипа он забил 18 мячей и в начале текущего сезона "Вилла" выложила за ивуарийца уже солидные £10.97 млн.

На данный момент у нападающего очень хорошие шансы превзойти свою результативность прошлого сезона, ведь в 33 играх он уже забил 15 мячей.

Несмотря на свой внушительный рост(190 см), Джонатан остаётся очень техничным игроком. За игру на текущий момент он совершает 2.2 удачных обводок, что является 8-9 местом в лиге.

Начиная с 2016 года Коджиа вызывается в главную сборную Кот-д'Ивуара, за которую он успел провести 8 игр и забить 3 гола.

Крис Вуд(25 лет, Новая Зеландия). Клуб: "Лидс".  

Помнится, когда в студии «Матч ТВ» обсуждали жеребьёвку Кубка Конфедераций и называли главных звёзд сборной Новой Зеландии, то назвали если мне не изменяет память нападающих Шейна Смелца(35 лет) из «Веллингтон Феникс»(Новая Зеландия) и Джереми Брокки(29 лет) из «Суперспорт Юнайтед»(ЮАР). По какой-то непонятной для меня причине Криса Вуда из «Лидса» редакторы обошли стороной.

Загружаю...

В этом сезоне Крис является образцовым завершителем атак «Павлинов», уже сейчас в 35 играх за клуб он отправил в сетку чужих ворот 22 мяча. С этим показателем он пока занимает 1 строчку в гонке бомбардиров Чемпионшипа.

За сборную своей страны нападающий провёл 46 встреч, в которых отличился 18 раз. А этим летом мы сможем оценить его мастерство уже на российских полях.

Запасные: 

Центральный защитник: Томаш Калас(23 года, Чехия). Клуб: "Фулхэм"(аренда из "Челси").

Опорный полузащитник: Массимо Луонго(24 года, Австралия). Клуб: "КПР".

Левый полузащитник/нападающий: Том Лоуренс(23 года, Уэльс). Клуб: "Ипсвич"(аренда из "Лестера").

Правый вингер: Гарет МакКлири(29 лет, Ямайка). Клуб: "Рединг".

Правый защитник: ДеАндре Йедлин(23 года, США). Клуб: "Ньюкасл".

Нападающий: Лассе Вибе(30 лет, Дания). Клуб: "Брентфорд".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гонзофутболистика
Популярные комментарии
2 комментария Написать комментарий