Наше будущее - туман

Шуточная викторина, затеянная в прошлой записи, выдала противоречивые результаты. Конечно, выборка очень мала и вряд ли по ней можно о чем-то серьезно утверждать, но нельзя не отметить один интересный факт. Среди болельщиков ЦСКА еще достаточно тех, кто верит и ждет, что команду вот-вот прорвет и все снова станет хорошо. Прекрасная вера, но.. далекая от реальности.

 

А если попробовать проанализировать происходящее в отрыве от лозунгов, надежд и болельщицких истерик? Команда находится в кризисе. Это видно по игре, по результатам, по интервью, по месту в таблице и по количеству упущенных возможностей. Даже на официальном сайте, несмотря на все старания писать позитивно и с верой в будущее, беспросветные "не дожали", "не удержали" и "не хватило".

Размышлять о тотальном невезении в данной ситуации неразумно и по меньшей мере наивно. Рыба, как известно, тухнет с головы. Армейцам сразу можно влепить парочку диагнозов, даже не пытаясь сделать "вскрытие" и не используя так называемые инсайды. Хватает внешних проявлений.

Загружаю...

1. В некоторых СМИ прошел шумок о желании "Норильского никеля" скинуть с себя финансирование спортивных проектов. Судя по реакции Вячеслава Фетисова - он не удивлен. 21 октября анонсируется то самое заседание акционеров, где и будут вершиться судьбы хоккейного и баскетбольного ЦСКА, а также мини-футбольной команды "Норильский Никель". Так ли это или нет, через неделю точно станет ясно. Но даже если финансирование и на этот раз сохранится, можно вспомнить о завидной регулярности подобных слухов и опасений. В результате, "наше будущее - туман" (с) В. Цой.

Отсюда - разброд и шатание, неприятный душок под сводами арендуемого дворца и навязчивое желание что-то делать и куда-то бежать. Даже если вашему гарантированному контракту ничто не угрожает, мысли о будущем и предчувствие чего-то нехорошего мешают сосоредоточиться на текущих делах и занятиях.

2. В самом начале пришествия Вячеслава Александровича в ЦСКА мы узнали много нового о предыдущих управляющих клубом. Особенно запомнились несчастная баня, загаженность раздевалок и всеобщая разруха. Что-нибудь изменилось? Баню сломали, раздевалки отремонтировали, запустили девочек в красивых костюмчиках и достали новый автотранспорт для перевозки команды и багажа. А также научились продавать билеты через интернет, печатать интересные программки, завлекать болельщиков красивыми речами и обещаниями светлого будущего, даже с Ходынкой смогли договориться и изобразить ретро-форму с новым логотипом. Вернули Николая Пронина и пригласили Яна Марека, трудоустроили несколько вице-президентов и укомплектовали тренерскую бригаду кучей специалистов по всем направлениям.

Хорошо, приятно и интригующе, не без огрехов, конечно, но кто у нас без них? Вот только так и хочется спросить - это, что, все? Дальше то что, товарищи руководители? Фетисов, как и прежде, охотно раздает интервью, но кроме дежурных фраз-лозунгов и безлимитного кредита доверия из них ничего узнать нельзя. Ни планов армейского клуба, ни текущих дел и задач. Только табло регулярно зависает, нормального куба нет, сайт виснет часами и дворец как был ужасен, так таким и остается. Зато политика партии и манера жизнеописания происходящего в команде успела набить оскомину и довести до икоты. А самое главное, неясно за счет чего клуб собирается жить дальше и бороться за кубок ГагарИна.

Загружаю...

И вроде движуха какая-то есть, но как будто на одном месте топчемся?

3. И уж, конечно, в тренерском вопросе зависли намертво и крепко, прямо-таки до system error и фатальной невозможности хоть как-то управлять игровым процессом. Вот Касатонов рассказывает, что Сергей Львович - тренер хороший, много работает и учит-учит-учит. Может и хороший, может и учит, но результата почему-то не получает. И не получит. Потому что проблемы у ЦСКА все те же, что и год назад, и ничего не меняется. Не способен Немчинов вымуштровать команду так, чтобы игроки строем ходили и никаким рублем их к дисциплине не приучишь. Да и все эти рассказы о наказаниях для хоккеистов за безалаберность идут от бессилья и неспособности что-либо изменить. А если клубу не по зубам скупить сборную России вместе с рулевыми, то и тренера надо искать такого, который дрессурой брать будет, а не настройкой индивидуального мастерства с профессионализмом.

Достаточно взглянуть на Динамо Москва - ХК МВД в одном флаконе. Что у них игроки лучше нашего? Не лучше. А результаты совсем другие. Забери оттуда Знарка и сдуется Динамо в один момент. А как Спартак в прошлом году отржигал? Закончилась магия Ржиги и Спартак закончился. Вот только красно-белые репу не долго чесали и кредит доверия, несмотря на куда более значимые успехи Милоша, уже иссяк. А мы так и будем, видимо, биться головой об стену и строить-строить команду будущего, а она так и будет рассыпаться и рассыпаться под ногами. И ни Козлов, ни Пронин, ни Марек не смогут построить крепкий замок без цемента.

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красно-синий лёд
Популярные комментарии
igorkuz45
Одобряю на 100 процентов. Немчинов тренер никакой, также как и Фетисов президент. Он на сборищах ЕдРа зажигает, как никак член высшего политсовета. Такая команда позорит славное имя ЦСКА. Лучше никакой, чем такая. Пусть лучше Норникель бросит средства на баскетбол. Вот где отдача есть постоянно. А с таким менеджментом как в хоккейном постоянный провал, лучше ужасный конец, чем ужас без конца!!!
кашкаКа
В армии? Да они разворуют то, что выделят и то, что осталось. Не надо нам такого счастья.
Ответ на комментарий росхоккей
Надо Фетисову идти к Медведеву как к главкому и решать финансирование из федерального бюджета. Пусть Минобороны принимает этот клуб на баланс в приказном порядке. Хоккей убыточное пока предприятие. Поэтому пусть финансирует государство в лице МО. Так ведь было исторически. Кроме того, вывеска должна соответствовать. ЦСКА армейский клуб, а не добытчиков никеля. Много тогда проблем бытовых, сервиса, базы разом решится. Неужто 40-50 лимонов зеленых не найдется на это дело?
кашкаКа
он детский тренер. там результат не главное и мотивация в играх не нужна.)))
Ответ на комментарий AndrewPierce
Ощущение что все вышестоящие как порукой связаны, ладно, не сняли по рез-там первого сезона. Знарок, вон, в первом сезоне с МВД ничего не показал, но зато во втором у команды была уверенная игра + слаженность коллектива. Касатонов ничего не решит. Теже яйца, только сбоку, при всем уважении. Нужен тренер совецкой закалки, проблема в том, что ВАФ врядли решится на подписание того же Воробьева. Хотя с Петром Ильичем, все «свои» очки в матчах мы будем брать 100%, да еще и сверху цеплять будем. Вот позиционируют Немчинова, как тренера молодежи, но никакого прогресса у парней не видно. Пашнин так вообще с каждым матчем все хуже и хуже.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий