И все-таки она с характером!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Пора все поменять!» - сказал Луис Энрике после «победы» над Леганесом и разгрома в Париже. Что-ж, он не соврал. Команда вместо постоянной схемы 4-3-3, использовала 3-4-3.

По истечении первых 20 минут матча можно было подумать: «Схема вроде бы другая, но такое ощущение, что только цифры 4 и 3 поменялись местами, а игра команды все та же – безыдейная и бесхарактерная». Да, первый тайм дался действительно тяжело и Атлетико выглядел лучше. Ой, извините, в отличии от Энрике я соврал, отчасти. Дело в том, что вовсе не весь первый тайм Матрасники доминировали на поле. Они делали это 35 минут. Хотя и не скажешь, что они прям доминировали, но у них было то, чего не имели Каталонцы – обострение. Несмотря на сейв Облака после удара со штрафного Месси и справедливо незасчитанный гол Суареса, Атлетико выглядел опаснее и динамичнее.

Загружаю...

Однако вот эти оставшиеся 10 минут первого тайма сыграли, на мой взгляд, переломный и решающий момент всего матча. Эти 10 игровых минут в исполнении Сине-гранатовых заставили поверить не только самих игроков, но и многочисленных болельщиков Барселоны. Поверить в то, что ничего еще не потеряно. Поверить в то, что можно все перевернуть, выйти из-под давления Атлетико и, образно говоря, показать зубы. Можно сказать немного по грубее, но давайте оставим именно «показать зубы». Команда действительно начала играть. Играть не в «перекати мяч поперек, назад по полю», а в футбол. Атакующий, удушающий.

Ну и весь второй тайм проходил уже именно в таком духе. Удалось забить гол, почти сразу же пропустить, и, самое главное – вырвать победу. Обычно, в матчах Барселоны с Атлетико, именно вторые чаще демонстрируют волю к победе и переворачивают игру в свою пользу. Однако в этом матче все произошло с точностью, да наоборот. После того, как Матрасники быстро отыгрались, Каталонцы не опустили голову, а продолжили давить своего соперника. Бороться. Именно это слово яростно кричал Стогниенко во время матча сборной России со Словаками или с Уэльсом, точно не помню. Так вот Сине-гранатовые продемонстрировали это в своем последнем голе. Это показал Пике, выигранным вторым этажом в штрафной соперника, Ракитич, скинувший мяч в ту же штрафную площадь, Умтити, который будучи защитником здорово разобрался с мячом и отдал пре голевой пас на Суареса, и наконец  Месси, забивший победный мяч.

Загружаю...

Все игроки продемонстрировали характер и отчаянную игру. Убери любого из них – не было бы такого результата. Все же это единый механизм и в этом нет ничего удивительного. Однако больше всего порадовали, удивили, называйте как хотите, 5 игроков.

Тер Штеген, Умтити, Месси, Неймар и Рафинья. И, прошу заметить, что их имена расположены в случайном порядке – все из них сыграли основополагающую роль в конечном результате. Штеген выручал свою команду во время давления Матрасников. Пропусти в тот момент, ход матча был бы совершенно другим.

Месси и Рафинья забили важнейшие голы.

Умтити не просто доказал, а утвердил, что является железным игроком основы. Помимо огромного количества перехватов, отборов и заблокированных ударов, он в решающий момент красиво, а самое главное полезно сыграл в атаке (про это было написано выше).

Неймар уже 3 матч подряд создает наибольшее движение и количество моментов для своих партнеров. Сегодня он продемонстрировал то же.

Да, игра все же была далеко не идеальной. Это я о большом количестве неточных передач, потерь и глупых ошибок, как в центре поля, так и в атаке. Но не в этом дело. Этот матч в исполнении Каталонцев вызвал положительные эмоции. Вот смотрите. Игры с Леганесом и с Атлетико -  счет ведь одинаковый, однако какие разные впечатления. Вы можете это заметить по поведению Месси после победного гола в обеих встречах. И не важен тут уровень этих команд. Мол «это Леганес, а это Атлетико, естественно эмоции будут совершенно разные». Нет, это вовсе не так. Тут важна сама игра и настрой команды, который был в этих матчах. Из хорошей игры, настроения вытекают и невероятные эмоции, которые невозможно описать словами и предложениями в тексте, их можно только увидеть.