Одна из ярких страниц в истории советского футбола

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В начале 1960 года на тренерском мостике сборной СССР произошла очередная рокировка: к руководству вернули Гавриила Качалина и Николая Гуляева. Именно им предстояло подготовить сборную к финальным матчам Кубка Европы.

В полуфинале нашим футболистам противостояла сборная Чехословакии. Этот мачт состоялся 6 июля в Марселе. Наши ребята оказались сильнее, забив три безответных гола ( голы - В.Иванов - два, Понедельник) . В финале советских футболистов ждали югославы.

Финал проходил 10 июля в Париже. Счет открыли соперники на 43 минуте.

Сборная СССР смогла отыграться во втором тайме. Гол на счету Метревели, наказавшего вратаря за оплошность.

Дожать соперникам нашим ребятам удалось лишь в дополнительное время.  Михаил Месхи на 113 минуте, пройдя с мячом по флангу, послал мяч в штрафную, где Виктор Понедельник в прыжке переправил мяч в ворота. 2:1! Сборная СССР завоевывает первый Кубок Европы!

Отметим, что после завершение турнира в расположение сборной приезжали представители мадридского "Реала", которые предложили ряду наших игроков баснословные контракты. Переходы не совершились. Но сам факт говорит о том, что наш футбол в то время чрезвычайно ценился в Европе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!