Кого приобрел Спартак за неделю

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Тигиев Анжи 

Нимели 

 

 

Представитель новичка "Спартака" Дмитрий Винокуров рассказал "СЭ" о 18-летнем нападающем из Либерии.

 

– Как футболист оказался в "Спартаке"?

Загружаю...

 

– Клуб поставил задачу найти талантливого нападающего из Африки. Мы предложили им обратить внимание на Нимели. Скауты красно-белых изучили видео, статистику, в итоге Сильванус приглянулся им.

 

– Расскажите подробнее об игровых качествах Нимели.

 

– Это центральный нападающий, наконечник атаки. При схеме 4-4-2 может сыграть чуть ниже. Сильванус техничный, у него хороший дриблинг. Несмотря на нацеленность на ворота, игрок совсем нежадный – всегда готов отдать пас, если партнер находится в более удобной позиции.

 

– Давно "Спартак" вел игрока?

 

– Где-то в конце ноября пригласили на просмотр. Чехи не хотели отпускать его. Пришлось нелегко, но форвард все-таки оказался в "Спартаке". А совсем недавно широкая публика смогла увидеть его игру воочию – в матче на Кубок ФНЛ Нимели вышел в стартовом составе и отметился голевой передачей.

 

– Переговоры с "Карвиной", надо полагать, были не из легких?

 

– Верно. В итоге чешский клуб устроила сумма, которую предложил "Спартак", и стороны ударили по рукам.

 

– Во сколько обошелся трансфер?

 

– Сумму называть не могу, это закрытая информация. Могу лишь сказать, что цифры не самые большие по меркам "Спартака", и очень хорошие для "Карвины".

 

– На какой срок подписан контракт?

 

– Четыре с половиной года.

 

– С адаптацией в России проблем не возникнет?

 

– Нет. Сильванус поиграл в Чехии, понял, что такое европейский футбол. На самом деле, из всех африканских легионеров, кто находился в "Спартаке" на просмотре, у него в этом плане есть преимущество. Плюс характер футболиста, который хочет добиваться успеха. С дисциплиной так же проблем возникнуть не должно.

 

– В "Карвине" он выступал за молодежную команду?

 

– И забивал там очень много, в среднем чуть меньше гола за игру. После чего дебютировал за основной состав, проведя один матч.

 

– В сборной Либерии Нимели дебютировал в 15 лет. Та игра с Анголой в отборочном цикле ЧМ-2014 остается его единственной.

Загружаю...

 

– В сборной о нем не забыли. Сильванус – один из двух самых талантливых игроков своего возраста в стране. И он еще будет прогрессировать.

 

– В России он будет играть в ФНЛ?

 

– Да, речь идет о второй команде. Допускаю, что иногда он будет выходить и за молодежный состав. У Нимели есть потенциал дорасти до главного "Спартака", в Москве все зависит от него.

 

– "Спартак-2" задумывался изначально как площадка для перехода молодых воспитанников из дубля в главную команду. К удивлению многих, этой зимой в клубе оказались уже четыре легионера.

 

– Как я понимаю, в "Спартаке" хотят сделать бизнес-проект. Клуб покупает талантливых футболистов в расчете на то, что они выстрелят и их можно будет выгодно перепродать. А кто-то сможет дорасти и до первой команды.

 

В России "Спартак" стал первым клубом, кто решил пойти по этому пути. Если все сложится удачно, вполне возможно, что и другие клубы возьмут подобный метод на вооружение

Самбу 

Кто такой

 

Самбу не исполнилось и 19, но он уже успел влипнуть в одну не самую приятную историю. Пускай и не по своей вине. 

 

В Португалии есть довольно скандальный агент по имени Катиу Бальде – он специализируется на поиске молодых футболистов в западной и центральной Африке. Оттуда же, точнее, из Гвинеи-Бисау, Бальде однажды привёз двух талантливых мальчиков – Морето Кассама и собственно Идриса Самбу. Оба быстро прижились в академии «Спортинга», ходили слухи об интересе к ним из Англии, а португальская федерация поспешила заиграть их за молодёжные команды страны. В настоящее время Самбу вызывается в сборную Португалии U18.

Загружаю...

 

К слову, Самбу и Кассама – не первые клиенты Катиу Бальде, которых тот привёз из Гвинеи-Биссау. За несколько лет до них в «Спортинг» приехал другой уроженец этой страны – вингер Брума, который быстро прогрессировал, считался одним из главных талантов лиги и претендовал на переход в большой европейский клуб. В итоге Брума неожиданно оказался в «Галатасарае», где ничем примечательным не отметился. Переезд потенциальной звезды в Турцию, тем более за не самую серьёзную сумму (турки заплатили за трансфер 10 млн евро), вызвал недоумение в среде СМИ и болельщиков. Вскоре выяснилось, что дело и вправду нечисто – «Спортинг» и Бальде, представлявший интересы Брумы, долго разбирались между собой. Клуб имел несколько более выгодных предложений по игроку – президент пытался продлить контракт, чтобы продать игрока на более выгодных условиях, но тот по настоянию агента предложение отклонил.

 

В конце концов Брума со скандалом перешёл в «Галатасарай», а два других клиента Бальде, 14-летние Самбу и Кассама, несколько дней не посещали академию клуба, а затем вдруг подписали контракты с «Порту». В Португалии долго разбирались, законны ли эти сделки, но в итоге признали все три трансфера, официально закрыв «дело Брума». 

 

 

Агент уверял окружающих, что он не при чём, а решение о переходе в «Порту» принимали родители игроков, он лишь делал то, что они просили. 

 

«У меня нет альтернативы, кроме как следовать решению родителей. «Спортинг» делал всё, чтобы удержать игроков, но до совершеннолетия футболистов слово всегда за родителями. Переход в «Порту» — их решение, и я должен ему следовать, если хочу представлять интересы молодых футболистов», — говорил  Бальде 

Загружаю...

 

Так Самбу оказался в академии «Порту», за которую выступал последний год. В этом сезоне Идриса привлекали на матчи второй команды «драконов», за которую он провёл 16 минут в Юношеской лиге УЕФА. До дебюта во взрослом футболе так и не дошло. Потому уход Самбу в «Спартак» можно понять – в марте ему исполняется 19, пора проявлять себя на взрослом уровне. Однако будет ли ему проще сделать это в «Спартаке» — вопрос, ответ на который даст только время.

Как играет

 

Главное преимущество Идриса – его физические данные. На фоне сверстников он выделяется телосложением и длиной ног. Благодаря потрясающей скорости он с лёгкостью уходит от защитников, берёт игру на себя и обостряет с фланга. Чаще всего Самбу выходит на позиции правого или левого вингера, но может исполнить и роль наконечника – настырность и те же антропометрические данные помогают ему бороться с опекунами. 

Зеппата 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
hahaha
Популярные комментарии
Ronin93
Почему бы не попробовать такой путь поиска игроков, получится - замечательно, а нет - не за самые большие деньги они пришли. Как говорится - флаг им.
Максим Щеголь
Вложив 1 рубль, потом рубль превращается с помощью хорошей игры в Евро. Отличная тактика, но самое главное чтобы забивали голы и приносили победу. Деньги от перепродажи должны быть на втором месте, на первом месте польза от игроков в виде голов и побед. Неважно какого цвета кожа, такая современная жизнь, всё началось с Робсона. Тёмные они техничные работяги и в этом есть плюс. Так что теперь Спартак будет диктовать свои правила и цель только одна: Быть первыми не Только в России, но и в Европейских кубках. Вперёд Спартаковцы!
valua
За Спартаком всегда следили с особым вниманием, а тут ещё такая интрига с молодыми африканцами. А ведь если получится, летом (или чуть позже) может начаться бум на молодых nonames во всей лиге.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий