Триллер в Манчестере, шанс для «Лестера», рано повершившие в успех «Зенит» и «Фиорентина», а также итоги жеребьевки ЛЕ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Привет всем. На этой неделе закончились первые матчи 1/8 Лиги чемпионов, а также в Лиге Европы завершилась стадия 1/16 финала. Обо всем том, чем запомнилась эта еврокубковая неделя, мы поговорим в данном тексте.

«Манчестер Сити» - «Монако»  5:3 (1:2, 4:1)

Наверно самый интересный матч в Лиге чемпионов на этой стадии плей-офф. Как и ожидалось, обе команды активно искали счастье у чужих ворот. Причем «Монако» за счет индивидуального мастерства и скорости выглядели даже поострее своих оппонентов. 

Не согласимся с общим мнением, что защитники «МанСити» сыграли слишком слабо в данной встрече. Во-первых, они играли слишком высоко, что позволяло Фалькао и Мбаппе забегать к ним за спину и уже на скорости входить в штрафную и наносить опасные удары по воротам Кабальеро. Во-вторых, из четырех защитников, к коим номинально относился Фернандиньо, на поле было всего три: Санья, Стоунз и Отаменди. Фернандиньо же постоянно терял монегасков на своем фланге и полностью растворился на поле. Ну и в-третьих, у «горожан» напрочь отсутствовала подстраховка в лице центральных полузащитников, особенно Яя Туре, который был полезен только в тех случаях, когда атакующие футболисты гостей пытались обыграть его один в один. Да и то не всегда.

Загружаю...

Отдельно на голах останавливаться не будем – их в этой встрече было с избытком. Играя на встречных курсах без середины поля, в первом тайме «Монако» был удачливее в завершении атак, благодаря чему смог уйти на перерыв, ведя в счете. Хотя и здесь есть заслуга главного арбитра, не назначившего очевидный пенальти за снос Агуэро.

Первые 15 – 17 минут второго тайма стали переломными в игре. Сначала Фалькао слишком вальяжно отнесся к реализации одиннадцатиметрового и не смог переиграть вратаря. Хотя и в случае гола, судья должен был бы заставить его перебить, так как по правилам ФИФА движение игрока, исполняющего удар, должно быть поступательным, а колумбиец перед самым ударом и вовсе замер на пару мгновений.

Далее грубо ошибся Субашич, который не смог справиться с ударом Агуэро, когда мяч шел прямо в руки к голкиперу. 

Да, можно сколько угодно говорить о том, что после этого Фалькао красиво и хладнокровно переиграл защитника и вратаря хозяев поля, но, так или иначе, две подряд неудачи ни могли не надломить футболистов «Монако». Плюс ко всему, Гвардиола все же решил убрать, провалившегося в этой встрече, Фернандиньо, выпустив вместе него более надежного и разнопланового Сабалету.

Загружаю...

Концовка встречи осталась за «Манчестер Сити» не только по счету, но и в игровом плане. Гости уже не так часто угрожали владениям Кабальеро, а активные всю игру Агуэро, Сане, Стерлинг и, помогающий им, де Брюйне смогли создать давление на флангах, что привело к угловым ударам, два из которых «Сити» смогли реализовать.

В этой игре стоит отметить следующих футболистов. В «Манчестер Сити» это в первую очередь Лерой Сане. Своей активностью, особенно в первом тайме, он смог посадить двух защитников «Монако» на желтые карточки, одна из которых стала фатальной, Глик пропустит ответную встречу. Для монегасков это может стать большой проблемой. А еще молодой немец практически в одиночку соорудил первый гол в этой встрече, пройдя по всему флангу и выкатив мяч на пустые ворота Стерлингу. 

Также отдельного внимания заслуживает и сам Стерлинг, чья активность на правом фланге позволяла хозяев быстро переходить в атаку. Англичанин опускался за мячом на свою половину поля и за счет скорости разгонял атаку. Ну и, конечно же, это Агуэро, который в середине второго тайма, понимая, что помощи и передач от Сильвы и де Брюйне ему не дождаться, стал самостоятельно участвовать в отборе мяча на своей половине и искать партнеров (как правило, Сане и Стерлинга) для развития собственных атак.

В составе «Монако» стоит отметить Бернарду Силву, который благодаря своему дриблингу раз за разом убегал от соперников, молодого Мбаппе (будь француз удачливее в этот вечер, то гости могли бы забить еще парочку мячей). Также стоит отметить Фалькао. Несмотря на нереализованный пенальти «Эль Тигре» практически всю игру терроризировал оборону гостей, не давая возможности Стоунзу, Санья и Отаменди перевести дух.

В этой паре еще ничего не ясно. Вряд ли команды Жардима и Гвардиолы полностью использовали весь голевой запас в этой встрече. На «Луи II» через три недели нас ожидает не менее захватывающий матч.

Загружаю...

«Байер» - «Атлетико»  2:4 (0:2, 2:2)

Играть против команды Диего Симеоне в открытый футбол – это самоубийство. Именно на этом и прогорела команда Рогера Шмидта. 

В составе клуба из Леверкузена можно выделить лишь Брандта и Кампля, которые в одиночку пытались создавать давление на оборону гостей. В первом тайме иногда им старался помогать Бельараби. 

Строго играя в обороне, футболисты «Атлетико» полностью нейтрализовали Чичарито, который лишь во второй половине встречи смог иногда угрожать воротам Мигеля Анхеля Мойи. 

В остальном же гости прекрасно сыграли в своем стиле, используя быстрые контратаки в исполнении скоростных Гамейро и Гризманна. 

На ход встречи повлиял мяч, забитый главным специалистом по немецким клубам в составе «Атлетико» Саулем. А дальше начались глупые и грубейшие ошибки в обороне «Байера». Не самый лучший матч провели Драгович и Топрак. Но вину за второй гол можно возложить на половину команды хозяев. Да, Драгович в середине поля махнул мимо мяча, что позволило Гамейро убежать вперед. Но почему никто не мешал Гризманну получить мяч и расстрелять Бернда Лено – вопрос к остальным игрокам «Байера».

Загружаю...

Второй тайм остался за хозяевами, которые смогли усилиями Бельараби сократить разницу в счете. Но судья за воротами «Байера» позже решил помочь футболистам «Атлетико». В моменте, когда Драгович руками останавливал Гамейро, австриец прекрасно видел, что находится в метре от линии штрафной. Только поэтому он и решил ценой желтой карточки не дать французу обыграть себя и выйти к воротам. Арбитр же за воротами, который находился на расстоянии полутора - двух метров, указал на «точку». УЕФА продолжает удивлять общественность, назначая на ответственные матчи арбитров, не прошедших офтальмолога. 

В конце встречи «Байер» вновь смог вернуть интригу в это противостояние, но гол Торреса положил конец потугам немецкой команды. Теперь «Байеру» необходимо забивать на «Висенте Кальдерон» минимум три мяча, а для этого команде вновь придется раскрываться. Во вторник мы уже видели, к чему это может привести.

«Порту» - «Ювентус»  0:2 (0:0, 0:2)

Порту еще перед игрой считался аутсайдером в данной паре. Но именно на «Драгау» португальцы имели все шансы добиться неплохого для себя результата, чтобы перед ответным матчем сохранить надежду на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. 

Загружаю...

Главным антигероем, повлиявшим на исход двухраундового противостояния стал Алекс Теллес, в течении 1,5 минут дважды грубо нарушив правила в безобидных ситуациях. Его удаление полностью повлияло на дальнейший ход матча. Эшпириту Санту был вынужден снять с игры Андре Силву, на которого возлагались главные надежды болельщиков «Порту». 

В итоге встреча практически полностью протекала на половине поля хозяев. «Ювентус» старался через фланги растянуть оборону португальцев, но в начале второго тайма Куадрадо больше мешал своей команде, чем помогал. Да и Лихтштайнер на общем фоне не выделялся активностью.

И здесь Аллегри своевременно произвел две замены по позициям. Счет открыл Пьяца, вышедший на замену Куадрадо, а удвоил преимущество Дани Алвес, который появился на поле вместо швейцарского футболиста.

«Ювентус» мог бы добиться и более комфортного преимущества, но в этот вечер с креативом у туринского клуба было не очень хорошо. Да и сами португальцы уже делали все, чтобы не проиграть крупно на глазах собственных болельщиков.

«Севилья» - «Лестер»  2:1 (1:0, 1:1)

На этой игре мы не будем останавливаться. Скажем лишь то, что «Севилья», имея огромное игровое преимущество на протяжении всех 90 минут встречи, не смогла реализовать свои моменты (виной тому во многом игра Каспера Шмейхеля), а ближе к концу встречи позволила «Лестеру» добиться весьма неплохого результата на выезде.

Стоит добавить, что после пропущенного мяча, испанцы были деморализованы и больше не смогли создать ни одного опасного момента у ворот гостей. Для команд, участвующих в плей-офф Лиги чемпионов, пропущенный гол не должен становиться такой огромной проблемой, выбивающий ее из колеи. 

Загружаю...

После такого результата «Лестер» вполне может рассчитывать на успех по сумме двух матчей, если, конечно, сможет показать тот футбол, который мы с вами могли наблюдать в прошлогоднем розыгрыше АПЛ.

Переходим к Лиге Европы.

«Фенербахче» - «Краснодар»  1:1 (1:1, 0:0)

Первым из наших клубов в борьбу на этой неделе вступил «Краснодар». Предполагалось, что на своем стадионе при поддержке переполненных трибун турецкая команда на протяжении всего матча будет создавать давление на ворота Крицюка. На деле же оказалось, что «Фенербахче» лишь в стартовые 30 минут игры смог серьезно потрепать оборону гостей.

После того, как Смолов открыл счет, а футболисты хозяев поля не смогли распечатать ворота «Краснодара», при этом пропустив контратаку, в которой Федор должен был оформлять дубль, «Фенербахче» смирился с итоговым результатом.

В концовке первых 45 минут Соуза подарил надежду турецким болельщикам. Но футболисты «Краснодара» во втором тайме надежно сыграли в обороне, не позволив хозяевам свободно подходить к своей штрафной.

При этом «Краснодар» не забывал и об атаке. Во втором тайме все тот же Смолов несколько раз имел возможность вывести свою команду вперед.

Загружаю...

При всей гордости и радости за российский клуб хочется сказать, что не стоит переоценивать успех «Краснодара». В обеих встречах «Фенербахче» выглядел неубедительно (можно сказать, вообще не подъехал). При такой игре в исполнении стамбульского клуба будет удивительно увидеть Адвоката у руля «Фенербахче» в следующем сезоне.

«Зенит» - «Андерлехт»  3:1 (1:0, 2:1)

«Зенит» сам стал заложником ситуации, сыграв бездарный для себя матч в Бельгии. С первых же минут игры в Санкт-Петербурге подопечные Луческу завладели мячом и старались нагнетать давление на ворота гостей, не позволяя «Андерлехту» проводить собственные атаки.

Главный тренер «Зенита» решил исправить собственные ошибки, выпустив на поле тех игроков, которые реально могут поддерживать атаку на протяжении всего матча. Именно поэтому в стартовом составе вышли Данни, Маурисио и Анюков.

Петербуржцы смогли трижды взломать массированную оборону гостей. Но в конце встречи расслабленность игроков «Зенита», видимо, посчитавших, что задача уже выполнена, привела к тому, что футболисты «Андерлехта» смогли завладеть мячом и стали планомерно двигаться к чужим воротам. Одна из таких атак стала фатальной для российского клуба. Времени на то, чтобы отыграться, уже не было.

Если подводить итог двухматчевому противостоянию, то стоит сказать, что «Зенит» собственноручно лишил себя борьбы за Лигу Европы. В первом матче у игроков не было никакого желания бороться, а во втором игроки слишком рано уверовали в победу, что и сыграло с «Зенитом» злую шутку.

Загружаю...

«Спарта» - «Ростов»  1:1 (0:1, 1:0)

Хочется поздравить «Ростов» с выходом в 1/8 финала Лиги Европы. Итоговый результат двухматчевого противостояния был решен еще в первой встрече в Ростове-на-Дону.

Но в Праге «Спарта» с первых минут встречи показала, что не собирается сдаваться россиянам без боя. По крайней мере, при своих болельщиках пражане хотели доказать всем, что результат первого матча – это нелепая случайность.

«Ростов» сыграл в свою излюбленной выездной манере, отдав инициативу хозяевам, уповая на острые контратаки. Можно с гордостью сказать, что самым опасным игроком в составе «Спарты» был Вячеслав Караваев, раз за разом создававший давление на своем правом фланге, а также смещаясь в центр и нанося удары по воротам ростовчан.

Не стоит ругать «Ростов» за то, что они не смогли удержать победный счет на последних минутах, играя в большинстве. Напротив, стоит отдать им должное за то, что после 4:0 в домашней встрече, футболисты смогли найти в себе мотивацию на ответную игру.

Загружаю...

Из остальных встреч стоит выделить вылет из розыгрыша «Тоттенхэм». Казалось, что после минимального поражения в Бельгии «шпоры» в родных стенах камня на камне не оставят от обороны «Гента». На деле же вышло иначе – бельгийский клуб смог сыграть результативную ничью и теперь продолжает борьбу во втором по значимости еврокубке.

Также не оставим без внимания игру во Флоренции. После гостевой победы (1:0) «Фиорентина» в ответной встрече уже к 28-й минуте вела в счете в разницу два мяча. И видимо, как и «Зенит», слишком рано уверовала в свое превосходство и решила, что задача по выходу в 1/8 финала уже решена. Забив гол «в раздевалку», «Боруссия» во втором тайме еще трижды смогла поразить ворота и вырвать для себя победу с нужным счетом.

К сожалению, не смог удержать преимущество, добытое в гостевой встрече, и «Шахтер», который в овертайме уступил «Сельте».

Также отметим вылет «Атлетика» от АПОЭЛа и крупную победу «Лиона» над АЗ Алкмар со счетом 7:1.

По результатам жеребьевки скажем, что «Краснодару» достался весьма равный для них соперник – испанская «Сельта». А вот «Ростову» предстоят встречи с «Манчестер Юнайтед». Но не стоит впадать в панику, легкой прогулки для команды Жозе Моуриньо не будет, «Ростов» смог неслабо уже потрепать нервы мадридскому «Атлетико», а про победу над «Баварией» мы еще долго не забудем.

Из остальных пар стоит выделить немецкое дерби «Шальке-04» - «Боруссия» М, а также противостояние «Лиона» и итальянской «Ромы». 

На этом все. В понедельник на нашем блоге выйдет пост, в котором мы подведем первые итоги конкурса прогнозов, назовем победителя и дадим вам возможность сделать свои прогнозы на стадию 1/8 Лиги Европы. Не пропустите!!!

Спасибо за то, что были с нами. Всего доброго!!! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Свободное Мнение
Популярные комментарии
BomonD
Поболеем за южан .
ARAMIS777
Хороший обзор!Доживём до понедельника! :)
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий