Саттон зарабатывает на билетах больше Томи. Самые интересные данные по доходам команды из пятого дивизиона Англии
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Недавно я писал статью о Томи, в которой упомянул цены на билеты и абонементы на сезон. Сегодня утром, когда искал интересную информацию для своего паблика в ВК, наткнулся на очень интересное сравнение Саттона и Арсенала от одного из авторов спортса, в котором говорилось по мимо всего прочего о том, что самые дешевые сезонные абонементы на клуб из пятого дивизиона Англии стоят, внимание, 170 фунтов (=12000 рублей).Также они опубликовали стоимость самых дешевых абонементов на Арсенал - 60 тысяч рублей.
На ум мне пришла как раз таки моя недавняя статья о Томи, где мы выяснили, что абонементы на команду РФПЛ, пусть и ее аутсайдера, можно купить за 2200 рублей.
Cредняя посещаемость Саттона составляет 1.700 человек, общая - 23 тысячи. Статистика всего в три раза хуже, чем у клубов-аутсайдеров российской премьер-лиги. Сразу напишу, чтобы не возникло недопониманий: Саттон занимает 17-ое место в пятом дивизионе своей страны и также считается одним из аутсайдеров лиги.
В итоге, мы приходим к выводу, что клуб, стадион которого насчитывает всего 5 тысяч мест (из них 850 - сидячих, остальные - стоячие) зарабатывает на билетах примерно столько же, сколько и лидеры ФНЛ/аутсайдеры РФПЛ. Поясняю: несмотря на меньшую посещаемость, стоимость этих самых билетов элементарно в четыре раза больше. Безумие, не правда ли?
Теперь же я подготовил для вас еще парочку интересных фактов, которые касаются этой команды:
1) Зарплата тренера - 0.00. Зарпалта всего персонала за год - 104 тысячи фунтов.
2) За полтора года клуб заработал на трансферах 10 тысяч евро, потратил - ноль
3) Самый дорогой игрок Саттона по версии трансфермаркта - Ники Бэйли, чья стоимость составляет 750 тысяч евро
Большой плюс Кубка Англии - это то, что прибыль с билетов команды делят порoвну. Немного не повезло команде с жеребьевкой - играли бы на Эмирэйтс, получили бы еще кучу денег - где-то в районе 300-400 тысяч евро. Тем не менее, команда итак неплохо заработала в этом сезоне - прям как и Линкольн, который помимо того, что вышел в четвертьфинал, будет играть в нем как раз на стадионе Арсенала и получит просто огромные деньги.
В этом и есть вся разница между российским и английским футболом: командам легче выживать за счет больших призовых и большой любви англичан к футболу - потому мы и не видим таких историй, где клубы высших лиг Англии превращались бы в банкротов.
Англия - это круто. Английский футбол - это мощь.
Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК, в котором вы найдете множество интересных ссылок, футбольную аналитику и посты о ставках