«Я играю лучше своего папы, поэтому выступаю за «Аякс». Самые яркие моменты 23 тура чемпионата Голландии

Все самые интересные события прошедшего игрового уик-энда в Голландии традиционно читайте в нашем обзоре.

Результаты тура:

«Рода» - «Гоу Эхед Иглс» 1:0

«Твенте» - «Херенвен» 1:0

ПСВ – НЕК 3:1

«Хераклес» - «Эксельсиор» 4:0

«Утрехт» - «Зволле» 3:1

«Виллем II» - АЗ 1:1

«Витесс» - «Аякс» 0:1

«Спарта» - «Гронинген» 2:2

«Ден Хааг» - «Фейеноорд» 0:1

Центральная игра. «Витесс» - «Аякс»

«Аяксиды» включились в борьбу на два фронта: в прошедший четверг амстердамцы провели первый матч плей-офф Лиги Европы в Польше против «Легии». Встреча завершилась нулевой ничьей, хоть и проходила с преимуществом «Аякса», и задачей подопечных Боша было восстановиться за три дня перед непростым выездом в Арнем. В Варшаве наставник не стал экспериментировать и использовал тех же игроков, что и в чемпионате. Разве что внезапно заболевшего Велтмана заменил Кенни Тете, поэтому были опасения, насколько свежими предстанут футболисты, прежде всего, креативно-атакующей группы «Аякса».  К тому же травму лодыжки получил Дэйли Синкгравен, которого должен был в Арнеме заменить Ридевальд.

Загружаю...

«Витесс» после зимней паузы набрал отличный ход, вышел в полуфинал Кубка, да и в  чемпионате банда Хенка Фрэйзера показывала отличную игру. Ложкой дёгтя стала игра прошлого тура с «Виллемом», где арнемцы потерпели первое поражение в наступившем году, упустив при этом массу моментов.

Матч с «Витессом», бывшим клубом Петера Боша, безусловно, носил принципиальный характер. Кроме того, матчи в Арнеме всегда даются «Аяксу» не очень просто: в 31 матче амстердамцы победили лишь 13 раз, а в остальных теряли очки.

Загружаю...

Тяжело пришлось «аяксидам» и в этом поединке. На первых минутах опасных моментов не возникало, а в середине тайма команды обменялись голевыми шансами. Сначала Тигадуини мог вывести хозяев вперёд, но не смог с острого угла пробить Онану, а вот гости своим моментом воспользовались. Дэви Клаассен завершил быструю контратаку «Аякса», воспользовавшись передачей Юнеса. Игроки «Витесса» бросились к арбитру, пытаясь доказать, что за мгновения до гола Зийех с нарушением правил отобрал мяч у Рашицы, но все претензии остались без ответа. На перерыв команды ушли при счёте 0-1 и в принципе равной игре. Самым тяжёлым для «Аякса» стал дебютный отрезок второй половины, когда арнемцы основательно поддавили гранда. На 47-й минуте всё тот же Клаассен спас команду, вынеся мяч с линии после удара головой ван Вольфсвинкеля. Гости выстояли и затем в свою очередь могли удвоить преимущество, однако Клаассен не смог с пенальти переиграть вратаря хозяев Роома. Попытка финального штурма «Витессу» не удалась. В итоге 0-1, трудная, но очень важная виктория «Аякса». Плюс пятая подряд игра на ноль.

Загружаю...

«Это была трудная игра. Мы начали матч хорошо. У «Витесса» очень быстрые форварды, и я доволен, что мы не дали им развернуться.

Результат матча «Фейеноорда» и ПСВ не повлияет на нас. Мы просто должны продолжать выигрывать собственные игры. К счастью, в этом сложном гостевом поединке нам удалось сделать это», - сказал после игры Петер Бош.

Кстати, капитан команды Дэви Клаассен - специалист по первым голам в матче. В поединке с «Витессом» он проделал этот фокус уже в девятый раз! А его бойцовским качествам могут позавидовать ведущие футболисты мира. Настоящий капитан.

«Я понятия не имею, как это происходит. Уверяю вас, что не встаю утром мыслью «я сегодня открою счёт в матче». Просто стараюсь бить как можно чаще», - отметил Дэви.

Матч лидера. Игра забудется, результат останется...

Над безоблачным роттердамским небом начали сгущаться тучи. Сначала Дирк Кюйт после игры прошлого тура с «Гронингеном» высказал недовольство тем, что остался на скамейке, затем Михел Крамер был отстранён от тренировок за то, что пропустил занятие с молодёжкой, а на неделе ещё и приболел Николай Йоргенсен. Из-за болезни участие датского бомбардира в поединке с «аистами» оказалось под большим вопросом. К тому же Тони Вильена был в одной жёлтой карточке от дисквалификации, которой бы очень не хотелось, учитывая поединок с ПСВ в следующий уик-энд. «Пока не знаю, какой будет состав, но мы соберём команду, которая сыграет на победу», - отмечал перед матчем наставник «Фейе» Джованни ван Бронкхорст. Так что головной боли у наставника хватало. Игра с «Ден Хаагом» была очень важна для роттердамцев. Важна в том плане, чтобы подойти к битве с ПСВ с сохранённым гандикапом в таблице.

Загружаю...

Ну а для Альфонса Грунендейка, возглавившего клуб из Гааги после отставки Желько Петровича, это была первая домашняя игра. И проблем у тренера было гораздо больше, чем у его визави. Травмы Кастанера, Таматы, Янсена, дисквалификация основного кипера Сеткуса, ужасное психологическое состояние игроков…Альфонсу не позавидуешь. «У нас нет выбора, слишком мало игр осталось, поэтому в каждой надо цепляться за очки», - с Грунендейком не поспоришь.

Загружаю...

В итоге, Тони Вильена остался на скамейке запасных у гостей, а Йоргенсен всё же успел оправиться от болезни. Трезубец в центре поля составили Эль-Ахмади, Кюйт и Тоорнстра.

Матч получился очень вязким и довольно скучным. Не особо высокий темп. Достаточно высокий процент брака. Хозяева всё внимание уделил обороне, а в атаке не создали практически ничего (всего 2 удара в створ за всю игру). Гости терпеливо ждали своего момента, не форсируя события. «Ден Хааг» выжимал из себя максимум, а «Фейе», такое ощущение, играл процентов на 70 от своих возможностей. В итоге всё решил гол Эль-Ахмади: марокканский полузащитник воспользовался отскоком после прострела Нелома и метров с 11 поразил ворота резервного вратаря «аистов» Звинкельса. В концовке хозяева всё же могли уйти от поражения, но Брэд Джонс спас «Фейе» после удара с близкого расстояния в исполнении Хавенаара.

Роттердамцы категорически отказываются пропускать. Впервые в истории Эредивизи команда сохраняет ворота на замке в шести играх подряд с начала второй половины сезона! Сможет ли ПСВ преодолеть эту баррикаду?

Загружаю...

«Я счастлив помочь команде. Мы знали, что предстоит тяжёлая игра, но мы были терпеливы. Первый тайм был не очень хорошим: слишком низкий темп, много неправильных решений. Нам не удалось создать ничего. После гола же у нас появились ещё несколько шансов, но мы ими не воспользовались», - сказал герой матча Эль-Ахмади.

«Это тот «Ден Хааг», что я хочу видеть. Если мы будем играть так каждую неделю, то сумеем спастись», - наставник «аистов» Грунендейк остался удовлетворён игрой своих подопечных.

Позор тура. Результативный нырок Унала.

В 23-м туре вновь не обошлось без низких с моральной точки зрения поступков. Один из лучших бомбардиров чемпионата, Энес Унал из «Твенте» решил, что для победы все средства хороши, поэтому без зазрения совести «нырнул» в штрафной «Херенвена» на 53-й минуте. Арбитр встречи Сердар Гёзебюк оценил старания турецкого форварда, наказав кипера «суперфризова» Мюлдера жёлтой и поставив в его ворота пенальти. Клих с точки не промахнулся, забив, как выяснилось, победный гол.

После игры Гёзебюк (как и многие голландские судьи) извинялся за свою ошибку, но от этого, безусловно, проигравшим не легче.

Загружаю...

«Херенвену» должно быть обидно: команда Юргена Стреппела выглядела лучше своего оппонента, в два раза перестреляв «Твенте» по ударам, да ещё и Ларссон угодил в каркас ворот. «Это чудо, что мы не забили сегодня», - сказал после игра разочарованный Стреппел. На этот матч нещадно критикуемый Эдегор остался в запасе, а троицу в полузащите составили ван Амерсфорт, Торсби и Кобаяши, и сразу «Херенвен» стал более цельным механизмом, командная игра напомнила то, что было у «суперфризов» до зимнего перерыва. Впрочем, в любом случае Стреппелу нужно что-то менять. Команда терпит третье поражение кряду, а за последние четыре тура забила всего один гол. «Херенвен» опустился уже на 8-е место. Не хватает травмированного Схаарса, к тому же появились проблемы в области психологии, не хватает уверенности игрокам, веры в себя. Возможно, это связано с поражением на последних минутах в Эйндховене несколько туров назад. Впрочем, впереди у «суперфризов» два домашних матча с аутсайдерами («Рода» и «Гоу Эхед Иглс»), которые могут помочь команде вновь обрести себя.

Промах года. Сэм Хендрикс не забивает с полуметра.

Загружаю...

Нападающий «Гоу Эхед Иглс» Сэм Хэндрикс, отгрузивший  в прошлом туре двушку и ставшим героем уик-энда, в прошедшие выходные переквалифицировался в главного неудачника. Сэм каким-то непостижимым образом не сумел переправить мяч в пустые ворота буквально с полуметра! 

Конечно, соперник такого не простил. «Рода» чуть позже открыла счёт усилиями центрдефа Криса Кума, и этот мяч остался единственным в поединке за шесть очков.

«Я уже представлял мяч в сетке, но случилось что-то невероятное. Это ужасно. Я опозорился, а ведь мы доминировали и могли выиграть эту важную игру», - сетовал после игры Хендрикс. Остаётся надеяться, что эта нелепость не накроет Сэма, а наоборот, сделает его ещё по-спортивному  злее.

Цитата тура. «Я играю лучше, чем мой папа, поэтому я в «Аяксе».

34-летний вингер «Ден Хаага» Рубен Схакен взял на послематчевое интервью трёх своих сыновей и, наверняка, затем пожалел о своём решении. Дело в том, что 7-летний Йерайно без зазрения совести раскритиковал игру своего отца.

Загружаю...

«Я играю в «Аяксе» потому что я хорош. Я просто лучше, чем мой отец, и я много тренировался, чтобы оказаться в профессиональном клубе», - сказал Йерайно.

К слову, Йерайно также выступает на позиции правого крайнего, как и его отец. С такими амбициями парень далеко пойдёт. Кстати, другой сын Схакена Кирайно, которому 8 лет, занимается в академии «Фейеноорда».

Вкратце о других событиях

- Сотый гол Люка де Йонга. Бомбардир, как и весь ПСВ, проснулся во второй части сезона.

Матч с НЕКом сложился для дружины Филлипа Коку не слишком просто, но в итоге необходимые три очка «лампочкам» достались. Счёт в игре открыл Марко ван Гинкель, который реализовал пенальти. Кстати, Марко не только отметился результативными действиями во всех шести играх второго круга, но и попутно занимается ликвидацией «одиннадцатиметрового проклятия» ПСВ (до этого 13 из 21 удара с точки оказывались неудачными). Вскоре НЕКу удалось счёт сравнять усилиями Мессауда, но это выглядело случайностью, что затем хозяева и подтвердили. В начале второго тайма Рамселаар вывел хозяев вперёд, а уже в компенсированное время Люк де Йонг с передачи Ариаса установил окончательный счёт. Этот мяч стал юбилейным, 100-м в карьере футболиста, 94 из них он провёл в Эредивизи, а ещё 6 в Бундеслиге.

Загружаю...

ПСВ тоже идёт без потерь, продолжая забивать во втором круге по 3 гола в среднем за игру.

- Кудесник Стегеман. Знаете, я просто преклоняюсь перед наставником «Хераклеса» Джоном Стегеманом. Великолепный специалист, который ещё раз доказал это своей работой в нынешнем сезоне. В прошлом чемпионате «гераклы» добились исторического выхода в Лигу Европы (где кстати ни разу не проиграли, а выбыли лишь из-за правила гостевого гола), а сейчас, лишившись лучших игроков и пережив эпидемию травм, снова могут включиться в борьбу за место в плей-офф. Стегеман отстроил новую команду, которая в плане характера даже превосходит прошлогоднюю (чего стоит только камбэк вдесятером в Тилбурге). Когда «Хераклес» одержал всего одну викторию в стартовых 11 турах, некоторые заговорили о возможной отставке Стегемана, но в руководстве клуба всегда поддерживали Джона, и он отплатил им сторицей. Хотя сам наставник говорил о том, что нужно быть реалистами и «нельзя каждый год попадать в еврокубки», сейчас до зоны плей-офф всего 5 очков, которые для нынешнего «Хераклеса» не выглядят какой-то непреодолимой преградой.

Загружаю...

Насколько «гераклы» сейчас превосходят клубы, борющиеся за выживание, наглядно показали три последних тура: в поединках с «Виллемом», «Родой» и «Эксельсиором» «Хераклес» взял 7 очков из 9. В отчётном туре «Эксельсиор» был просто смят в Альмело. Великолепный матч провёл капитан команды Томас Брунс, на счету которого гол и результативная передача, свой второй гол за «Хераклес» забил шведский нападающий Кристофер Петерсон, перешедший в январе из «Утрехта». Хозяева победили 4-0 и в отличном настроении едут на рандеву с «Аяксом».

Загружаю...

- «Красный» рецидивист Маттей. Центральный защитник «Эксельсиора» Юрген Маттей во второй раз за короткое время подводит свою команду. 28 января в игре с «Родой» Маттей был удалён спустя 18 минут после начала матча, а в прошедшем туре провёл на поле чуть больше времени: на этот раз Юргену понадобилось 34 минуты для того, чтобы получить пару жёлтых. И вот и в другом случае итог был печальный: «Эксельсиор» уступал 0-4. «Первая карточка была сомнительной, но во втором эпизоде арбитр был прав. Я должен справиться с этим, в будущем я не должен больше так делать», - сказал Маттей. Увы, но «Эксельсиор», будучи итак в незавидном положении, вновь теряет основного центрдефа. Тем более, что впереди важный матч с конкурентами из Виллема».

- Новая звёздочка.

Загружаю...

Форвард «Утрехта» Гирано Керк проводил всего лишь второй матч в стартовом составе команды. До этого Керк провёл 12 игр за молодёжку и забил в них 8 мячей. 21-летний игрок потеснил Живковича и стал партнером по атаке для Себастьяна Аллера в поединке со «Зволле». И именно Керк стал героем встречи. Сначала Гирано забил сам, воспользовавшись передачей Клайбера, а затем ассистировал Баразиту. «Утрехт» победил 3-1 и вернул себе 4-ю позицию, а Керк, возможно, застолбил за собой место в основе.

- Бакуна: две красных за два тура. Полузащитник «Гронингена» Жуниньо Бакуна никак не успокаивается: в игре со «Спартой» хавбек вновь заработал удаление. В прошлом туре Бакуна получил прямую красную за фол против Теренса Конголо, однако после игры решение было отменено и Жуниньо избежал дисквалификации. Но от судьбы, как выяснилось, не уйдёшь. В матче со «Спартой» Бакуну вновь выгнали с поля за жёсткий стык.

Кстати, Бакуна стал самым молодым игроком в истории Эредивизи, получившим к своим годам три красных карточки. Агрессивный 19-летний хавбек ранее заявлял о том, что никогда не уберёт ногу в единоборствах. Впрочем, иногда надо на поле стоит думать головой, а то рискуешь потерять место в стартовом составе.

Загружаю...

- Унылая серия «Спарты». Где бы сейчас была роттердамская команда, если б не успешный старт? Вот уже 11 туров клуб не знает побед, за это время в копилке «Спарты» прибавилось всего три балла. В игре с «Гронингеном», казалось, все условия для долгожданной виктории были созданы: домашнее поле, соперник в меньшинстве почти целый тайм… Но не сложилось. И даже выход на поле Маттиаса Погба на этот раз не помог. Ничья 2-2, и «Спарта» балансирует на грани вылета.

- Болезнь «сыроваров».

Загружаю...

АЗ вновь наступает на те же грабли: алкмаарцы вели в счёте в выездном поединке с «Виллемом», но в добавленное время уже привычная потеря концентрации и Фалкенбург со второго этажа сравнивает счёт. Сколько очков не досчитался АЗ из-за таких моментов в концовке! А ведь сейчас спокойно мог обустроиться на 4-й строчке. Кстати, ошибку в эпизоде с голом допустил Тим Крул. Пока новый кипер АЗ никак не обретёт свою игру: в среднем, каждый второй удар в створ при Круле заканчивается для алкмаарцев пропущенным голом.

- «Спарта» отказалась от японских инвестиций. В роттердамскую «Спарту» мог прийти неназванный японский бизнесмен. В клуб поступило предложение о покупке 51 процента акций. Однако президент Роб Вестерхоф сразу отверг эту идею. «В нашем уставе закреплено, что один человек не может владеть более, чем половиной клуба, поэтому я отказал инвестору», - сказал Вестерхоф. Глядя на негативный опыт «Ден Хаага» с Ван Хуэем, всецело поддерживаю руководство «Спарты»…

- В Эредивизи будет 16 команд?

Загружаю...

В середине июня будет проходить голосование по поводу возможного изменения формата чемпионата. Так, одним из вариантов является сокращение команд в лиге до 16, при этом верхняя шестёрка будет разыгрывать чемпионский плей-офф (так, как это уже достаточно давно происходит в Бельгии). Кроме того, высказываются осторожные мысли (Марко ван Бастен, кто же ещё?), а не объединить ли в будущем лучшие клубы Голландии и Бельгии в Бенелигу? Посмотрим, чем закончатся эти дискуссии.

- Футболисты «Утрехта» сменили профессии. Правда, всего на один день. Игроки переквалифицировались в совершенно обычных людей: например, Амрабат поработал полицейским, капитан Виллем Янссен стал водителем погрузчика, Лейвин и Рушевель торговали цветами на рынке, а Йенсен и Керк превратились в разносчиков пиццы. Очень полезно такая практика была бы для наших футболистов, чтобы понимали, как нелегко другим достаются деньги и почему же все так придираются к их игре…

Немного статистики

- Брэд Джонс выдал в этом чемпионате уже 14 «сухарей»! Такого в «Фейеноорде» не случалось 20 лет, с сезона 1996/97, тогда отличился Эд де Гуй.

Загружаю...

- В споре бомбардиров лидирует Йоргенсен с 15 мячами, следом за ним Гочанежад (13) и Клаассен с Арментеросом (по 11).

- Футболист «Виллема» Обби Оуларе выиграл 23 верховых дуэли в матче с АЗ. Рекорд сезона!

- Дэви Клаассен в игре с «Витессом» забил свой 50-й гол за «Аякс».

- Впервые с апреля 2012 года «Аякс» не пропускает в пяти встречах подряд.

- Алиреза Яханбахш из АЗ нанёс больше всего ударов и создал больше всего голевых моментов в команде в этом году.

- «Хераклес» нанёс 29 ударов в матче с «Эксельсиором» - рекорд команды.

- АЗ потерял в сезоне больше всего очков из-за мячей, пропущенных после 85-й минуты.

Герой тура. Томас Брунс

Капитан и двигатель «Хераклеса» в этом туре своей игрой обеспечил команде убедительную победу над «Эксельсиором». Десятка «Хераклеса» не отмечалась результативными действиями с октября 2016 года и вот, наконец, гол+пас. Причём забитый мяч вообще стал первым для Брунса в сезоне. На 58-й минуте Томас забил второй гол «гераклов» в матче, а на 66-й удачно ассистировал те Вирику. Помимо этого, Томас показал образцовую точность передач: 94% успеха, да и в целом руководил игрой «Хераклеса», владея мячом больше всех своих партнёров по команде.

Загружаю...

Брунс - настоящий «гераклид». Он дебютировал в профессиональном футболе именно в футболке «Хераклеса». Случилось это в 2011 году. Сейчас «гераклов» трудно представить без Томаса, но уже летом, возможно, придётся это сделать. Благо на 25-летнего полузащитника заглядываются многие голландские, и не только голландские, клубы.

Лучший гол тура

23-й тур оказался не сильно богатым на красивые попадания. Пожалуй, отмечу классную атаку НЕКа.

Символическая сборная тура.

Загружаю...

Версия Whoscored:

Версия AD.nl:

Турнирная таблица

Анонс тура

24-й тур подарит нам грандиозное зрелище: «Фейеноорд» - ПСВ, и этим всё сказано. «Аякс» постарается взять три очка в игре с «Хераклесом». «Ден Хааг» надеется набрать первые баллы во втором круге в матче с «Твенте», а «Утрехт» будет гостить в Гронингене.

Таким был 23-й тур голландского чемпионата. Просьба поддержать плюсом, если материал вам пришёлся по душе.

Фото: NOS.nl, ad.nl, fcupdate.nl, sportsfeed.nl, vi.nl, nu.nl, tubantia.nl, nrc.nl, twitter.com,feyenoord.nl, vitesse.nl.

С уважением.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Betislife
Популярные комментарии
Friso
Отдельный респект за Стегемана! Классный специалист растет. Надеюсь, будет только прибавлять. По прошлому сезону было два интересных коуча - тен Хаг и Стегеман. Оба в новом сезоне столкнулись со множеством проблем. Оба ситуацию выправили. И "Утрехт", и "Хераклес" - команды со своим лицом, тренерские, показывают интересный футбол. Не совсем голландский, более современный. В общем, будем посмотреть.
Guillermo
Ни фига себе тут автор старается. Зашёл случайно, а тут такое. Наилучшие пожелания
2 комментария Написать комментарий