Обмен Казинса или почему Сакраменто всё сделали правильно

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Развалинами Рейхстага удовлетворён. (с) Один великий фильм.

Сегодняшнее утро взорвало баскетбольный интернет во всех смыслах.

Мыльная опера в Сакраменто после длительной паузы и взаимной любви закончилась обменом Демаркуса Казинса в Пеликанс. Данное действие многими воспринято как один из самых глупых обменов в истории, ака «привет мешок картошки и кулёк семечек», комментаторы отправляют менеджмент Кингс на все возможные анализы, самые смелые предлагают обменять не Буги, а менеджеров.

Всё ли настолько ужасно, как это кажется на первый, самый эмоциональный взгляд?

Загружаю...

Для начала, давайте рассмотрим сценарий, при котором Казинс бы остался в Сакраменто. Что мы имеем изначально:

1. Франчайз центровой с ужасным характером и репутацией, от которого можно ждать финта ушами в любое возможное время. Конфликты с менеджментом и тренером, разлом химии в раздевалке и так далее – всё присутствует в нашем перечне «От А до Я»;

2. Бегущие из команды игроки от ролевиков до вторых звёзд. Аффлало, Каспи и Гэй в разное время хотели уйти, активно запуская это в соцсети и СМИ, команда уже потеряла потенциально отличного игрока, который теперь в Восточной конференции лидирует по результативности;

3. Чехарда тренеров по любым капризам Буги и/или ошибкам менеджмента либо окончания терпения тренеров;

4.  Подписание через полтора года с Казинсом крайне дорогого и длительного контракта по правилам нового коллективного соглашения.

Здесь необходимо отдельно остановится – многим объясняется, почему Казинс последний месяц включил «паиньку» и перестал публично конфликтовать и активно позиционировал себя как Франчайза исключительно Кингс с желаниями возвысить форму под своды арены, ни разу за карьеру не выведя команду в плейофф (!).

Без сомнений, это была игра на новый контракт. А не фантастическая любовь к Сакраменто.

Загружаю...

Видимо за большими кулисами жизни менеджмента Сакраменто и агента Казинса были крайне серьезные разговоры. Чем они закончились – утро показало.

5. Нулевая привлекательность команды для всех адекватных свободных агентов и как следствие, крайняя ограниченность состава, основанная на «сбитых лётчиках».

И что же можно получить из данной вводной?

Борьбу за ПО при самом оптимистичном сценарии в районе 7-8 места и 12-13 места при самом негативном сценарии и даже ниже, если Казинс получает любую серьёзную травму.

Ради чего нужны такие мучения в середине таблицы конференции с ужасно капризным центровым и достаточно слабым менеджментом?

Ответ правильный – ради 200+ млн Буги следующим летом.

И именно этого Казинс теперь лишился, о чём может себя несказанно благодарить.

И здесь возникает крайне интересный вопрос, который обязательно зададут внизу строптивые читатели.

Раз ты такой умный – почему же Сакраменто поменяли топ3 центрового НБА на два мешка картошки, Тайрика Эванса и два слабых пика.

Господа, отвечаю с огромным удовольствием:

Попробуйте хоть раз в жизни поработать тренером или менеджером любой баскетбольной команды и вы поймете насколько сложная задача построить команду, имея вместо неё шапито. Сложно что-то сделать, имея настолько ограниченные ресурсы и менеджмент, но когда твой главный и ключевой игрок, вокруг которого не то что всё строится, а все танцует и одновременно плавает, является огромным ребёнком в теле двухметрового большого с массой в 120кг и чеком на огромное количество долларов.

Никакие штрафы, отстранения от игр – Вам ничего не поможет, пока это чудо не повзрослеет до уровня настоящего профессионального баскетболиста.

Загружаю...

Бывают сложные характеры и к ним действительно нужно уметь искать подход и компромиссы. Но есть азы и базовые вещи, нарушая которые никогда не построить нормальную команду – это дисциплина и субординация.

И если Вы за 7 сезонов не смогли это получить от игрока, то какие могут быть гарантии, что получив чек на 200+ млн $ он задумается о таких необходимых вещах?

Вопрос скорее риторический.

Альтернативы 

И именно этим объясняется факт «Как вообще Эйндж мог проспать такую сделку?».

Он её не проспал – он добровольно её проигнорировал, чему несказанно рад Стивенс.

Задайтесь вопросом – неужели условный Вашингтон или Бостон (в последней пятерке по подборам) не хотели бы взять Буги, предложив еще и гораздо лучшую компенсацию?

Хотели бы, очень хотели. Эйндж бы легко оформил данную сделку, возможно даже переплатив, но не сделал этого по одной простой причине:

Зачем рисковать командой из топ2 (топ3 в случае Вашингтона) своей конференции с кучей молодёжи и перспективными тренерами, умеющими работать с молодёжью, но слабо умеющими работать с звёздными игроками?

Это как раз тот случай, когда риски слишком высоки. Сюда же можно отнести и ЛАЛ, которые спокойно ##верят в процесс## в надежде на два высоких пика. Молодёж растёт, грамотные ветераны помогают.

И никаких мыльных опер.

И даже Карточного Домика.

Что же теперь делать Сакраменто?

Спокойно вылезать из болота, получая опыт юным менеджментом, попутно танкуя пару сезонов за высокими пиками и возможным Шарифом О`Нилом. Дать Йоргеру, по настоящему нормальному тренеру, который смог из этого бродячего цирка построить борьбу за плейофф, построить добротную молодую команду.

Загружаю...

Зачем это нужно Новому Орлеану?

На мой сухой взгляд – это ход в формате пан или пропал. При одиноком Дэвисе и текущем наборе игроков и тренерского состава – это всё равно такие же мучения в борьбе за ПО с высокими рисками получить за 2-3 сезона ужасно недовольную суперзвезду, которая уйдет из команды за примерно такую же компенсацию, как получило Сакраменто сегодняшним утром.

Риски тут крайне высоки, но не стоит забывать, что Дэвис и Казинс играли в Кентукки. Стерпится, слюбиться.

Конечно, для меня загадка, как вообще можно получить потенциально два лучших больших поколения с 20+ попытками за игру каждый в одну команду, да еще и на примерно одну часть паркета. Добавим к этому ограниченный состав, отсутствие нормальных снайперов и крайне слабого тренера.

Но это и прекрасно, это и добавляет НБА того шарма и шоу, которого не хватает людям.

Не в Сакраменто, так в Новом Орлеане.

Через пару недель Джентри закономерно отправится по всем известным направлениям от Буги, а летом отправится в закономерную ссылку подальше от НБА.

Команду доукомплектуют парочкой снайперов и мы будем наслаждаться самым серьёзной связкой больших за последнее десятилетие.

Загружаю...

P.S. 

P.P.S. Да, это моя первая запись в блоге и я потенциально готов к реактивным говномётам. Но постарайтесь писать адекватные комментарии, мне интереснее дискуссия и компетентная критика, чем бесполезно потерянное время.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заметки недоаналитика
Популярные комментарии
Гол в девятину
И когда же обмен суперзвезды шел кому-то в плюс? Я помню "недоаналитики" искали плюсы и в обменах Гарнетта с Полом.На ветке спортса про обмен Хардена так вообще вакханалия, типа гений Престя развел лохов и набрал пачку молодых вундеркиндов в обмен на распиаренную бороду.И чем все закончилось? А в итоге отдали суперзвезду и без пяти минут MVP за кучу бесполезного дерьма, а эти отдали центра с 28+10+5 ассистов с трехой 35% за пик 22+. Да на первый взгляд кажется, что 207 Казинсу это много, но я отвечаю, что через два года все платежки будут забитs под 120 лямов, только вместо Буги за 47 в Менто будут играть два игрока калибра Гортата за 25+ каждый.Как в Оклахоме Кантер играл за зарплату Хардена.
med-a-lion
во всем этом я просто рад за девиса. смотреть как он в одиночку 40 минут играет против трех защищающихся против него игроков, никогда не жалуется, ни на что не надеется было невыносимо
ManOfWar
Лучше тратить 30 кк в год на Буги, чем на (смотрит в ростер САК) хммм, на %фамилия любого ноунейма%. В кингс был тренер, который ладил с Казинсом. И сейчас он тренирует Денвер. Ни владелец, ни даже ГМ не разбираются в СВА на уровне Романа Сприкута - но виноват Казинс в этом) Ну и команды из низа таблицы обычно усиливаются засчет драфтов - но выборы кингс за последние годы это просто треш. Теперь у них есть команда которая слабая, но танковать ей смысла нет (обмен пиками с филой)+они получат пик в районе 10 от НОП. А еще у них нету пиков в 18 году. Отлично сыграно, все только в плюс для кингс. ИМХО - лучше бы они дали казинсу этот контракт на 219 кк.
Еще 76 комментариев
79 комментариев Написать комментарий