Шварцгельбен против Оранье

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ниже - описание самых значимых страниц истории голландско - немецкого противостояния на футбольных полях в ходе Чемпионатов мира и Европы.

Эпизод первый - 1974 год.

Турнир: Х Чемпионат Мира по футболу

Место проведения: ФРГ

Статус матча: Финал Чемпионата Мира

Счет матча: 2-1 (победа ФРГ)

ФРГ: Майер, Фогтс, Брайтнер, Шварценбек, Беккенбауэр, Грабовски, Оверат, У. Хенесс, Бонхоф, Хельценбайн, Г. Мюллер. Главный тренер: Хельмут Шен

Нидерланды: Йонгблад, Крол, Хаан, ван Ханегем, Янсен, Круифф, Сурбиер, Ренсенбринк (де Йонг), Реп, Рийсберген, Неескенс. Главный тренер: Ринус Михелс

Голы: Неескенс (2 мин - пенальти), Брайтнер (25 мин. - пенальти), Г. Мюллер (43 мин.)

Загружаю...

Честно сказать (ососбенно с учетом того, что ВПС ярый болельщик бундесманншафт) в этом матче голландцам просто не повезло. Влюбив весь мир в свой тотальный футбол, став любимцами болельщиков со всего мира, ведомые великим Круиффом, обыгравшие Бразилию и Аргентину, голландцы сами упустили победу в том матче. На 2-й минуте Неескенс открыл счет с пенальти, после того, как Ули Хенесс срубил Круиффа, но спустя 23 минуты Янссен в своей штрафной срубает Хельценбайна и Брайтнер с пенальти восстановил статус-кво. Ну а затем Герд Мюллер забил победный мяч на 43-й минуте. Вот так сборная ФРГ стала Чемпионом мира, а у голландцев прибавилось поводов для ненависти к немцам.

Эпизод 2. 1978 год

Турнир:  XI Чемпионат Европы по футболу

Место проведения: Аргентина

Статус матча: Полуфинальная группа

Счет матча: 2-2 (ничья)

ФРГ: Майер, Кальтц, Дитц, Фогтс, Беер, Абрамчик, Рюсманн, Бонхоф, Хельценбайн, Д. Мюллер, Румменигге. Главный тренер: Хельмут Шен

Нидерланды: Шрийверс, Янссен, Крол, Вилдшут (Наннинга, 79 мин)  Реп, Ренсенбринк, Р. ван де Керкхофф, В. ван де Керкхофф, Брандс, Хаан, Портвиле. Главный тренер: Эрнст Хаппель

Голы: Абрамчик (3 мин), Хаан (26 мин), Д. Мюллер (39 мин), Р. ван де Керкхофф (83 мин).

Загружаю...

А вот так голландцы отомстили заклятым друзьям спустя четыре года. Находившаяся на этапе смены поколений, а потому игравшая ни шатко, ни валко, Бундестим вела в счете до 83 минуты, когда Рене ван де Керкхофф пробил Зеппа Майера. Такой мести вполне было достаточно, с учетом того, что в параллельном матче итальянцы обыграли Австрию и вышли на второе место в группе. Голландцы второй год подряд вышли в финал, где уступили Аргентине,  немцы же с горя проиграли в третьем матче соседям из Австрии, у которой дублем отметился Ханс Кранкль.

Эпизод 3. 1980 год

Турнир: VI Чемпионат Европы по Футболу

Место проведения: Италия

Статус матча: Групповой турнир

Счет матча: 3-2. (победа ФРГ)

ФРГ: Шумахер, Дитц, Кальтц, Бригель, К-Х Ферстер, Штилике, Дитц (Маттеус, 73), Х. Мюллер (Магат, 65), Аллофс. Хрубеш, Румменигге. Главный тренер: Юпп Дервалль

Нидерланды: Шрийверс, Вийнстекерс, Крол,  Хаан, Хоовенкамп (Наннинга, 46), Реп, Стевенс, Кист (Тийсен, 69), В. ван де Керкхофф, Р ван де Керкхофф, ван де Корпут. Главный тренер: Йохан Зварткруисс

Голы: Аллофс (25 мин), Аллофс (60 мин), Аллофс (65 мин), Реп (79 мин), В. ван де Керкхоф (87 мин)

Первый матч немецкого поколения 80-х на крупном турнире, первый матч Лотара Маттеуса за сборную ФРГ на крупном турнире, который вполне мог стать и последним, ибо во многом благодаря Лотару голландцы чуть не лишили бундесманншафт победы, лебединая песнь голландского поколения 70- х - это лишь малая часть тех эпитетов, которые можно применить к этому матчу. От себя же добавлю - хет-трику Аллофса голландцы противопоставили два мяча - первый в исполнении Репа (с пенальти, которое привез Маттеус) и одного из братьев ван де Керкхоффов (из под все того же Маттеуса... Сказал бы кто нибудь, тогда в 1980-м, что этот пацан в итоге станет рекордсменом по количеству матчей за Бундестим, его бы тупо заплевали и засмеяли). Единственное, что могло в итоге утешить голландцев - знаменитая формула - "Мы проиграли будущим чемпионам Европы".

Загружаю...

Эпизод 4. 1988 год.

Турнир: VIII Чемпионат Европы по футболу

Статус матча - Полуфинал

Счет матча - 1:2 (победа Нидерландов)

ФРГ: Иммель, Колер, Бреме, Хергет (Пфлюглер, 43), Боровка, Маттеус, Тон, Милль (Литтбарски, 79), Феллер, Клинсманн, Рольфф. Тренер: Франц Беккенбауэр

Нидерланды: ван Брекелен, ван Тиггелен, Р. Куман, Рейкаард, Воутерс, ван Арле, Ваненбург, Мюрен (Кифт, 59), Э. Куман (Суврийн, 90) Гуллит, ван Бастен. Тренер: Ринус Михелс

Голы: Маттеус (54 мин -пен), Р. Куман (74-пен), ван Бастен (89 мин)

21 июня 1988 года в Голландии считается чуть ли не национальным праздником. Именно в этот день месть за финал 1974 года,  14 лет вынашиваемая голландцами,  стала явью. И даже начало матча было сродни тому, мюнхенскому, только счет открыли хозяева - на 54 минуте Лотар Маттеус с пенальти пробил ван Брекелена. Затем на 74 минуте пенальти был поставлен в ворота хозяев и Рональд Куман характерным для себя, сиречь страшным по силе, ударом с точки чуть не порвал сетку ворот Айке Иммеля. Ну а за минуту до конца матча ван Бастен  каким-то змеиным по ловкости движением метнулся в подкат, опередил опекавшего его Юргена Колера буквально на несколько сантиметров и переправил мяч в дальний угол мимо опешившего Иммеля. Мстя состоялась. Сборную своей страны в Нидерландах возвели в ранг национальных героев, а проигравшим хозяевам турнира припомнили все - от расстреляных евреев и конфискованных велосипедов до футбольных обид, нанесенных немцами. Отношение голландцев к поверженному сопернику выразил Рональд Куман, едва не вытерший пятую точку футболкой Олафа Тона.

Загружаю...

Эпизод 5. 1990 год.

Турнир: XIV Чемпионат мира по футболу

Место проведения - Италия

Статус матча: 1/8 финала

Счет матча - 2:1 (победа ФРГ)

ФРГ: Иллгнер, Бертольд, Колер, Аугенталер, Бреме,  Ройтер, Маттеус, Бухвальд, Литтбарски, Клинсманн (Ридле, 77), Феллер. Тренер - Франц Беккенбауэр

Нидерланды: ван Брекелен, ван Тигелен, Рейкаард, Куман, Воутерс, Витчге (Гиллхауз, 78), ван Арле (Кифт, 66), Гуллит, Винтер, ван`т`Схип, ван Бастен. Тренер - Лео Беенхаккер

Голы: Клинсманн (50 мин), Бреме (84 мин), Куман (88 мин - пенальти)

На Чемпионате Мира в Италии жребий свел голландцев и немцев в 1/8 финала. Этот матч аннонсировался как противостояние двух игровых троек двух миланских команд  - голландской тройки "Милана" Гуллит - Рейкаард - ван Бастен и немецкой тройки "Интера" Клинсманн-Маттеус-Бреме. Уже на 18-й минуте градус неадкевата противоборства зашкалил за критическую отметку - в противоборстве с защитниками на газоне оказался немецкий форвард Руди Феллер, к нему тут же подбежал Франк Рейкаард и попытался весьма специфически, руками за ухо, поднять Феллера с газона. Руди в ответ обозвал Франка обезъяной, а голландец видимо не нашел что ответить и плюнул в роскошную шевелюру немца. Рефери тут же удалил с поля обоих.

Загружаю...

Это и есть самый запоминающийся момент того поедника. Что касается игры, то будущие чемпионы Мира - 1990 на классе дожали стареющих чемпионов Европы - сначала отличился Юрген Клинсманн, затем эффектную плюху со штрафного залепил Анди Бреме. Ответить голландцы смогли на 88 -й минуте - Юрген Колер дежурно завалил в штрафной Бундестим Марко ван Бастена, которому, к слову, весь матч не дал ни вздохнуть, ни, ну вы поняли что сделать, а Рональд Куман дежурно реализовал пенальти, но на большее оранжевых не хватило! Что касается двух главных героев матча, то на следующий день они помирилсь и даже мирно отобедали в итальянском ресторанчике

Эпизод 6. 1992 год

Турнир: IX Чемпионат Европы по футболу

Место проведения: Швеция

Счет матча - 3:1 (победа Нидерландов)

Загружаю...

Нидерланды: ван Брекелен, ван Тигелен, Рейкаард, Куман, Воутерс, Витчге, Рой, Гуллит, Ф. де Бур (Винтер, 62), Бергкамп (Бош, 88), ван Бастен. Тренер - Ринус Михелс

Германия: Иллгнер, Колер, Бреме, Бинц (Заммер, 46), Меллер, Хесслер, Ридле (Долль, 77), Хелмер, Фронтцек, Эффенберг, Клинсманн. Тренер - Берти Фогтс

Голы: Рейкаард (4 мин), Витчге (15 мин), Клинсманн (54 мин), Бергкамп (72 мин)

Счет этого матча говорит сам за себя. Охарактеризовать его можно одной фразой - в одну калитку. Уже к 15 минуте матча действующие чемпионы Европы выносили действующих чемпионов мира вперед ногами со счетом 2:0. На 4-й минуте Рейкаард доказал, что он умеет не только плеваться в немцев, но и забивать им, затем Витчге на 15 минуте нарисовал на табло неприличные 2-0, а добил тевтонов молодой и еще летучий Деннис Бергкамп (аэрофобия на этого форварда мирового уровня нападет спустя два года). Немцев хватило лишь на гол Юргена Клинсманна на 54 минуте. Кстати именно в этом матче автор этих строк будучи шести лет от роду впервые увидел на экране зомбоящика человека по фамилии Адвокаат, бывшего тогда ассистентом великого Михелса и не помышлявшего даже о зарплате в 7 миллионов Евро. Результат должен был оставить немцев за бортом группового турнира, но пресловутые "пьяные шотландцы" в параллельном матче неожиданно для всех бахнули сборную СНГ и подарили сборной ФРГ путевку в полуфинал.

В плей-офф же обе сборные сенсационно влетели случайно попавшим на тот Чемпионат Европы датчанам. Голландцы - в полуфинале в серии пенальти (оранжевых подвел сам ван Бастен, которого доконали травмы), а немцы в финале с неприличными 0:2 на табло.

Загружаю...

Эпизод 7. 2004 год

Турнир: XII Чемпионат Европы по футболу

Место проведения: Португалия

Статус матча - групповой турнир

Счет матча - 1:1 (ничья)

Германия: Кан, Лам, Вернс, Новотны,  А. Фридрих, Шнайдер (Швайнштайгер, 68 мин), Бауманн, Хаманн, Баллак, Фрингс (Эрнст, 72 мин), Кураньи (Бобич, 85 мин). Тренер: Руди Феллер

Нидерланды: ван дер Сар, Боума, Стам, Хейтинга (ван Хойдонк, 74 мин),  ван Бронкхорст, Коку, Ван дер Мейде, Давидс (Снейдер, 46 мин), Нистелрой, Ван дер Варт, , Зенден (Овермарс, 46 мин). Тренер: Дик Адвокаат.

Голы: Фрингс (40 мин) - ван Нистелрой (81 мин.)

Ничья, которую немцы после финального свистка сочли тактической, вполне удовлеторила обе команды, хотя по справедливости сказать, победы заслуживала таки Бундестим. Руди Феллер, делавший ставку на проверенных ветеранов (с некоторыми, такими как Фредди Бобич, Кристиан Циге, Йенс Новотны или Кристиан Вернс, главный тренер Бундестим пересекался, будучи еще действующим футболистом), обкатанных еще в Японии и Корее вполне мог сетовать об упущенной победе. Красивый гол Торстена Фрингса в ворота ван дер Сара так и не принес немцам победы, оранье отыгрались за девять минут до финального свистка. Тогда еще никто из участников матча не мог спрогнозировать, что Бундестим, продемонстрировав беззубую игру не сможет распечатать ворота латышей, а затем с треском проиграет второму составу чехов и вылетит с Евро. Впрочем голландцы выступят не лучше. Да, до полуфинала дойдут, но играть будут без того блеска, который свойственен этой команде. Но, как оказалось спустя восемь лет - это будут только цветочки....

Загружаю...

Эпизод 8. 2012 год

XIV Чемпионат Европы по футболу

Место проведения:Харьков. Украина

Счет матча - 1:2 (победа Германии)

Нидерланды: Стекеленбург - ван дер Вил, Хейтинга, Матейсен, Виллемс - ван Боммель (46, ван дер Варт), Н. де Йонг - Роббен (83, Кейт), Снейдер, Афеллай (46, Хунтелаар) - ван Перси. Главный тренер: Берт ван Марвейк

Германия: Нойер - Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам - Хедира, Швайнштайгер - Мюллер (90.+2, Л. Бендер), Озиль (81, Кроос), Подольски - Гомес (72, Клозе). Главный тренер: Иоахим Лёв

Голы: 0:1 Гомес (24, Швайнштайгер), 0:2 Гомес (38, Швайнштайгер), 1:2 ван Перси (73, Снейдер)

Матчи группы В  на Евро 2012 должны были стать украшением чемпионата, а украшением из украшений - противостояние немцев и голландцев. Но, как оказалось, борьбы не получилось. Сбив наступательный порыв "оранье" в дебюте матча, немцы провели ударный отрезок в 14 минут, завершившийся двумя голами. Дубль на свой счет записал Марио Гомес. Голандцы же ответили дальним бабахом ван Перси из-за штрафной. В итоге Голландия ввпервые в истории своего участия на крупных международных форумах уедет с подобного форума с баранкой в графе "набранные очки", а немцы под руководством Йоахима Лева не смогут выиграть пятый крупный международный турнир подряд, уступив в полуфинале Италии.