Чемпионат Мира 2017. День четвертый. Воскресные зарисовки

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сложно ли провести трансляцию гонки преследования для многомиллионной международной аудитории? Редакция немецкого канала ZDF, которым выпала честь в этом году "обслуживать" Чемпионат Мира в Австрии, наверное в полном составе скажет вам, что дело сие архисложное, но и архиважное.

Десятки людей работают над тем, чтобы картинка, которую мы с вами видим по телевизору была интересной и рассказывала о наиболее важных моментах гонки. Десятки камер работают по периметру трассы и всего стадиона. И всего один человек, с двумя практикантами решает, что сегодня пойдет в эфир, а что останется за кадром.

Это рабочее место редактора трансляций из Хохфильцена Кая Шмидке

Загружаю...

С помощью этого небольшого пульта и четырех экранов, мини-команда телеканала ZDF решает, что пойдет в эфир, какой план спортсмена\спортсменки будет взят в трансляцию. Тяжелая работа и всегда прекрасный результат на финише.

Ну да мы отвлеклись немного.

Воскресный день подарил болельщикам сразу две гонки, поэтому ажиотаж был неимоверный. Люди, которые в Хохфильцене не первый год, прибыли на стадион к 9-10 утра, ибо уже научены горьким опытом. Однако, многие в этот день все же застряли в пробках на подъезде к стадиону. Говорят, что они растянулись на добрых 5 километров, что для Тироля событие изряда вон. Настоящая людская пробка была также на подходе к стадиону, уже с 11 часов было проблематично подойти к арене в быстром темпе.

Народа действительно было очень много. В отличии от предыдущих дней, когда на площади перед стадионом разворачивались братания и импровизированные концерты, в это воскресенье все было по-деловому строго. Пришел. Купил пива с вюрстом. Прошел на стадион. Количество народа на квадратный сантиметр не способствовало развлечениям.

Загружаю...

Масштабы людского потока просто поражали. Как признались некоторые из местных, они никогда не видели такого скопления народа в горах Кицбюэля в одном месте

Океан людей

Пресс-центр работал на пределе своих возможностей. Несколько раз вырубало wifi, но оргкомитет оперативно ликвидировал все возможные неудобства.

А тем временем, на трассе вовсю шла раскатка

Загружаю...

Тут же в лесных "корридорах" вдоль трассы чешские болельщики устроили концерт поддержки Габи Коукаловой

Наконец, к воскресенью, подтянулись к трассе болельщики сборной России, Норвегии - до этого они в основном были заметны на стадионе

Пройдя "корридором" всегда попадаешь на полюбившуюся годами лесную опушку, где пока еще в тишине раскатывается бундесманшафт

Девушки грациозно идут в тягунок, который им придется пять раз "осваивать" в течении предстоящей гонки

Загружаю...

Юноши работают по схожей программе, в надежде на повторение субботнего успеха

Оргкомитет Чемпионата в лице Рейс-куратора Тобиаса приветствует всех любителей биатлона :)

Свен Фишер машет участникам чемпионата Мира :)

За немцами подтянулся Фуркад с девушками из сборной Франции

Загружаю...

Сборная Германии, вернее ее мужская часть, продолжала раскатку, тогда как девушки отправились к стадиону

В задумчивом одиночестве проехал один из братьев-норвежцев

Общаясь с поклонниками этой сборной узнали, что в Норвегии очень недовольны выступлением сборной в этом сезоне. Если до его начала, критиков прихода в команду Зигфрида Мазе было немного, то теперь, вся Норвегия задается вопросом - зачем он был нужен? Если нет результата. Ничего вам не напоминает? :))))

Ну а пока беседовали с норвежцами на повседневные темы, гонка благополучно началась и мимо пронеслась Лаура Дальмайер :)

За ней в погоню уже вовсю стремились преследовательницы, сплоховавшие на огневом рубеже

Загружаю...

Но Лаура была неподражаема

И довольная, завоевала уже третью медаль на этом Чемпионате

Чешка Коукалова, начудив на первой стрельбе, в итоге собралась и завоевала вторую медаль на этом Чемпионате

Загружаю...

Серебрянная медаль Дарьи Домрачевой прежде всего награда за прекрасную стрельбу. Ну и физиологически, видимо, Дарья возвращается в былую форму.

Что интересно, на последнем круге, Дарью по трассе гнали не только немногочисленные тренеры из сборной Беларуси, но и их норвежские коллеги. Видно, что Дарья, выйдя замуж за викинга не стала чужой в варяжской дружине.

Больше всех жаль Кайсу. При хорошей стрельбе, она вполне могла рассчитывать на медаль. Но пока что-то не клеится у финской спортсменки на этом Чемпионате Мира. И имя этому "что-то" одно - точная стрельба.

На финише, медалисты. Золотая, серебрянная (для которой серебро как золото, конкретно в этой гонке) и бронзовая

Загружаю...

Тут как тут ми-ми-белки :)

К мужской гонке трасса и стадион забились под завязку - 16300 зрителей это рекорд для Хохфильцена. Мартен Фуркад дал шанс соперникам, но те им не воспользовались в должной мере и как итог, очередной почетный финиш француза, с возгласами фанатов "Браво Мартен", "что он там жрет" недображелателей и "#фуркадтысвинья" - хейтеров.

Посмотрев, как супруга сегодня попала на пьедестал, старик Бьорндаллен решил повторить успех благоверной

Загружаю...

Но на финише уступил своему молодому партнеру по команде, однако все равно остался с медалью ЧМ

Радости норвежцев не было предела

Ну а вечером, по традиции, в Культурхаус была неформальная церемония награждения

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bundesonntag
Популярные комментарии
_vella_
Какая же толчея в Хохфильцене! Автору спасибо за пост. Хорошо быть очевидцем.
152361435@vkontakte.ru
Спасибо, очень интересно. Освещайте дальнейшие события.
torpedouk
> Рейс-куратора Тобиаса приветствует всех любителей биатлона Уверены, что это рейс-куратор? уж больно на Свена Фишера похож. Вот здесь в такой же куртке, прическе и с планшетом: torpedouk.strana.de/wm17_biathlon/sven.jpg
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий