Корнел Димитриу Пукьяну

Корнел Димитриу Пукьяну родился 27 октября 1989 года в Брашове, одном из крупнейших городов Румынии. Корнел с детства занимался лыжными гонками, регулярно участвовал  в соревнованиях, проводимых под эгидой FIS, но без особых успехов. В 2010 году румын принимает решение попробовать себя в биатлоне. В 2011 году Корнел отправляется на чемпионат мира среди военных, где в составе патруля становится обладателем серебряной медали. В сезоне 2012-2013 он впервые вызывается в сборную и практически сразу же становится лидером среди румынских биатлонистов.

Загружаю...

В первой гонке дебютного чемпионата мира 2013 года Корнел сразу же попадает под прицелы телекамер благодаря быстрому разгону, но неудачной стрельбой на лежке он вычеркивает себя не только из списка претендентов на медали, но и из телетрансляций.

На олимпийских играх в Сочи румынский спортсмен занимает 30 место в спринте. Гонку преследования он начинает практически в одно время с Дмитрием Малышко.

В 2015 Корнел в составе смешанной эстафеты выигрывает бронзовую медаль летнего чемпионата мира по биатлону. 

Загружаю...

В профиле спортсмена на Facebook можно найти несколько фотографий из Тюмени. Румынскому спортсмену приглянулся сибирский город во время летнего чемпионата мира по биатлону 2014 года. Вряд ли он с воодушевлением принял новость о переносе этапа кубка мира из Тюмени. 

Загружаю...

Лучшим результатом румынского спортсмена остается 14 место в индивидуальной гонке этапа кубка мира 2016 года в Эстерсунде. 

Лучшим же результатом на главных стартах стало 20 место, которое Корнел занял во вчерашнем спринте чемпионата мира, опередив всех российских спортсменов кроме Евгения Гараничева благодаря хорошей работе на стрельбище. 

Поздравление от одноклубников:

Загружаю...

В некоторых гонках Корнелу удается показать неплохую скорость, но работа на огневых рубежах всё портит. Так на чемпионате мира по биатлону 2015 года в индивидуальной гонке спортсмен показал 17-ую скорость, но 6 промахов опустили спортсмена на 67 строчку.

Немного сравнений с Дмитрием Малышко:

Если у румынского спортсмена в стрельбе в этом сезоне наблюдается явный прогресс, то Дмитрий наоборот теряет проценты. Корнел практически сравнялся по точности работы на огневом рубеже с биатлонистом российской сборной.

По скорости Дмитрий в этом сезоне опережает Корнела, но в некоторых гонках спортсмены показали практически одинаковое время. Стоит отметить, что Корнел заметно прибавил к чемпионату мира. Состояние Дмитрия Малышко пока остается загадкой.

Загружаю...

Если зимой румынский спортсмен большую часть времени проводит на лыжах, то летом его главной страстью является езда на велосипеде. 

Загружаю...

В 2015 году Корнел женился на своей подруге Александре 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лосёнок на лыжах
Популярные комментарии
Аня Адианова
Просто небольшой материал о человеке, который вчера добился лучшего результата в карьере на главных стартах. Не всем же о конфликте Фуркада с Шипулиным писать
Ответ на комментарий xvv1
К чему это?
eighvl lm
Так они уже в Сочи были рядом)) Два Димитрия - это судьба)
erga_cogens
Спасибо! Действительно интересная статья! Побольше бы такой информации про малоизвестных биатлонистов. А про тему конфликат Ш и Ф - уже хватит) Журналисты раздувают больше, чем надо!
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий