Россия удалая

Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru рассказывает, почему в разборе игры сборной России нельзя ограничиваться констатацией ирландского бессилия, заявляет, что Адвокат блестяще определился со стартовым составом, и признает, что периодически команда играла просто волшебно.

Периодически сборная России играла просто волшебно. Хотя надо признать, что тот способ действий, который избрала (или не избрала, или – на который сбилась) сборная Ирландии, в игре против россиян может принести успех разве только испанцам. Ну, или немцам. Вот так – в открытую, в разгон, как мы привыкли говорить – на встречных курсах с нашей командой играть опасно любому сопернику. И, кстати, это чистый штамп: никакого встречного ирландского курса навстречу минуты с пятнадцатой уже не наблюдалось.

Ситуация в группе выровнялась, слава армянам

Тем не менее никоим образом нельзя ограничиваться констатацией ирландского бессилия. Россия не просто этим воспользовалась – свободой обработки, приема мяча, свободой маневра; Россия резвилась, как могла, на огромных скоростях, которых мы в исполнении наших не видали в общем-то давно. И, может быть, даже никогда. На этом отрезке игры можно говорить разве только о двух недостатках: чрезвычайном проценте брака Денисова в передачах при игре вперед – но и ничего удивительного, что за очень быстрой игрой этот не слишком техничный игрок несколько не поспевал. У него выообще главные плюсы в другом. Вот то, что он дал себя так легко продавить в эпизоде со вторым голом – вот что реальная, серьезная проблема, которую игрок его плана просто не может себе позволить (а позволяет регулярно в самых серьезных матчах – например, в каждой из игр с Германией в прошлом цикле). Ну, и второй недостаток – совершенно остававшие от команды действия Аршавина на левом фланге. Он утверждается в роли стареющей звезды, которая все еще быстро думает, но в остальном уже является для команды пассажиром – более медленно передвигающегося игрока не было на поле в этот день. Таким в аналогичном возрасте становился для своих команд Титов. Может, планида такая – поневоле поверишь в гороскоп, родились-то парни в один день. Резкий перевод мяча направо, когда по бровке промчался Анюков и сделал Дзагоеву идеальный пас под второй гол – вот, собственно, и весь актив Аршавина до перерыва. Признаться, я был удивлен его незаменой во втором тайме.

Загружаю...

На встречных курсах с нашей командой играть опасно любому сопернику

Сборная играла настолько коллективно и слаженно, что выделить в ней лучшего практически невозможно. Ну, или это дело вкуса. На собственный отмечу Широкова – по-моему, он и еще быстрее может играть. В дублинском матче Роман показал все свои умения – и прекрасное движение, и работу с мячом, светлую голову, готовность вести силовую борьбу, если нужно – единственный его недостаток, пожалуй, заключается в том, что Широкову недостает чувства ритма, он, так сказать, переключать эти свои скорости не очень может. Я ждал от Романа, что во втором он увидит - команда уже устает и пора прекратить взвинчивать темп, стоит, может быть, придержать мяч. Впрочем, если бы Роман мог так играть, он бы уже был в Челси. А так – может быть, будет там впоследствии. Ну и, конечно, авторы голов в первом тайме – удалой Кержаков и Дзагоев, который провел свой лучший матч за сборную. Очень приятно, что Алан утверждает себя в качестве основного игрока, учитывая закат Аршавина (возможно, впрочем, не закат, а спад).

Загружаю...

Все это позволяет сказать, что Адвокат блестяще определился со стартовым составом. Тем удивительнее, что на этой волне он не почувствовал момент, когда требовалось перестроить игру команды, хотя бы в ответ на действия Трапаттони. Джованни, конечно, просто монструозно перестроил игру своей команды, и особенно впечатляет, что он изловчился сделать это почти без ресурсов. Вышли три футболиста, о которых мы будем долго наводить справки – кто такие. Они, конечно, добавили свежести в игру, но главное, конечно, было в том, что сменил фланг Макгиди и выдвинулся на острие Робби Кин. Этот вообще сыграл шедеврально в новой позиции – хотя ему, казалось бы, что может быть органичнее роли второго форварда? Но уж больно примитивен оказался Дойл – от такого ждать подыгрыша, скидки или просто тонкого маневра, кажется, не приходится. А вот Кин цеплялся за все мячи и очень здорово читал действия своих партнеров. Ну, вот чего проще, казалось бы – Джон О’Ши только и делал, что, выдвинувшись по правому флангу, набрасывал мяч в центр; но Дойл ни разу толком сделать ничего с этим не смог, а Кин принял все мячи и постоянно что-то придумывал.

Загружаю...

Адвокат блестяще определился со стартовым составом

А выдвигаться О’Ши, кстати, мог совершенно свободно, потому что Макгиди после перевода направо занял все свободное время Жиркова, а Аршавин в защитных действиях не участвовал.

Вот простые в общем-то действия – а нашу сборную они поставили в тупик, и мы едва не упустили победу, ведя 3:0. Конечно, расслабились; конечно, это наш стиль – самим придумать себе проблемы, а то скучно же просто так играть; но странно вместе с тем, что у нас довольно опытная команда и бывалый тренер с репутацией прагматика, а доиграть матч на классе становится для России такой проблемой. В общем, план «Б» потребовался нам совсем иного рода и не в той ситуации, что тревожила перед игрой – но его у нас таки не оказалось. Приходится констатировать, что в умении управлять игрой команды по ходу матча Адвокат уступает Хиддинку очень сильно.

Ну, хоть Акинфеева в деле посмотрели. Сэйв, который отсрочил на секунды второй гол, был шедеврален!

Но анализировать недостатки мы теперь можем в спокойной обстановке. Ситуация в группе выровнялась, слава армянам. Нужно брать свои очки в Македонии, и это будет сделано, если избежать зазнайства. Очень интересно, как Адвокат перестроит состав – на пару-то позиций придется ввести свежие силы, два матча в гостях за неделю – серьезное испытание. А так – команда готова, голы пошли, мир отказался перевертываться. Все нормально. Через полтора года Евро, время есть.

P.S. Текст написан специально для Sports.ru. Обсудить заметку в режиме диалога удобно в моей конференции.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!