Классифицируй это. Ваш гид по ранжированию игроков НБА

Я устал.

Честное слово, чуваки, я устал от хаотичного и бессмысленного (почти как экранизации комиксов Marvel) ранжирования игроков NBA. В конце концов, мы все относительно цивилизованные люди и пора бы раз и навсегда классифицировать этих мультимиллионеров и ребят на минимальных контрактах, чтобы нам было проще затыкать друг друга тут.

Внесем немного ясности.

Великий игрок – самая раздражающая меня категория. Люди пихают туда каждого второго игрока, размывая само понятие величия. Я готов смириться с тем, что в эту привилегированную касту уже входит пик Бруклина, но где-нибудь в темных уголках баскетбольной ветки там можно встретить даже Кевина Дюранта. Не надо так, ребята.

Загружаю...

Итак, великий игрок тот, кто попадает под один из этих пунктов:

– больше одного чемпионского перстня в качестве первой звезды команды

– перстень в качестве первой звезды + больше одного в роли Уэйда в Майами Кавальерс

– стал легендой сам по себе, в отрыве от своих побед или их отсутствия (мы же не Леброн Джеймс, некоторые из нас даже бездарно потратили время на высшее образование, понимаем, что перстни – круто, но это еще не все)

– победил Зло или пункт имени Дирка Новицки. Именно Зло с большой буквы, а не какое-нибудь маленькое, незначительное зло типа Мэтта Барнса

Суперзвезда / Франчайз – игрок, переход которого кардинально изменит расклад сил в обеих командах. Not one, not two и тд вызовов на МВЗ, попаданий в пятерки и MVP может быть. При попадании в любую команду становится первой звездой, если только там нет другого франчайза или GOAT

Звезда / AllStar – идеальный Робин, но не обязательно гей. Чуть-чуть не хватает атаки, защиты, харизмы или вингспана, чтобы стать суперзвездой. Человек, подпись которого под максимальным контрактом видит во снах генеральный менеджер «Бруклина» каждую ночь.

Идеальный ролевик / Игрок Бостона – один раз может попасть на МВЗ, но это не его вечеринка. Идеально выполняет свои функции, неотъемлемая черта практически любой чемпионской команды, предмет грез Леброна Джеймса

Ролевик – игрок функция, нет претензий на статус или восьмизначный контракт (пока не увидит входящий звонок из Нового Орлеан).

Мистер Медовая Хлопушка

Также, к некоторым категория добавим подкатегорию для игроков, которые уже едут с ярмарки, но не вызывает никаких сомнений, что они относились именно к ней и еще одну для молодых игроков, чей потенциал не особо вызывает сомнения.

Загружаю...

Поехали.

Великий игрок - Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Дирк Новицки

Я знаю больше десятка обложек «Лолиты», которые харизматичнее Леброна, и примерно трех муниципальных депутатов, которые красноречивее, но все это (как и моя неприкрытая неприязнь) не мешает признавать его величие. Вообще, все и всяческие сомнения в том, что Джеймс – великий игрок должны были отпасть после последнего финала даже у тех, кого лично обидела его мама.

Дуэйн Уэйд долеброновской эпохи – это не просто игрок, который на третий год в лиге взял перстни. Это не просто игрок, который смог в этом возрасте остаться главным в команде, куда перешел Шакил. Это вау-эффект. Именно то, чего мы ждем от игроков NBA.

Ну а Дирк.. Много чемпионов последних лет могут (пускай это и будет обсуждаемо) заявить, что выиграли в одиночку, без другой звезды в составе? Многие столкнулись с двумя Воландемортами и одной Беллатрисой Лестрейдж в финале и вышли победителями? Ага.

Суперзвезда / Франчайз – Расселл Уэстбрук, Кевин Дюрант, Стеф Карри, Кавай Леонард, Крис Пол, Джеймс Харден, Марк Газоль, Энтони Дэвис

Тут даже обсуждать нечего – половина из этого списка уже сейчас имеет все шансы стать Великими. Сомнения может вызвать лишь Крис Пол, поэтому о нем подробнее.

Я люблю Криса Пола. Я считаю Криса Пола вторым в истории разыгрывающим, после Мэджика. Но вся эта ситуация становится немного странной, поэтому он не рангом выше.

Загружаю...

Уже несколько лет у Клипперс топ-4 состав в NBA, а они еще ни разу не были даже в финале конференции. При этом – у них еще и самый стабильный ростер в Лиге из всех контендеров, но воз и ныне там, да. Для движения вверх до последней ступени Крису нужен либо перстень, либо драма. Я ставлю на драму – если Пол выведет во второй раунд команду, где второй звездой будет Остин Риверс, третьей звездой Док Риверс-генменеджер, а четвертой звездой Док Риверс-тренер, то никаких сомнений в величии CP3 не останется, а у меня появится еще больше поводов для шуток над Клипперс. Win-Win.

Кстати, если ты не считаешь Марка Газоля суперзвездой, то либо ты Марк Кьюбан, либо гребаный извращенец, и в данном случае это не комплимент.

Едут с ярмарки: Тони Паркер, Ману Джинобили, Пол Пирс, Фил Джексон

Да, при всей моей безмерной любви к нему, тут нет Пау Газоля. Почему-то все забывают, что до перехода в Лейкерс он считался мягче, чем Кевин Дюрант туалетная бумага.

Авансом: Яннис Адетокумбо, Джоэль Эмбиид, Карл Энтони-Таунс, Кристапс Порзингис

Звезда / AllStar – Кайри Ирвинг, Пол Джордж, Казинс, БратьяИзТоронто, Кемба Уокер, Клэй Томпсон, Дреймонд Грин, АЙЗЕЯ ТОМАС (здесь и далее – лишь примеры, которые было бы неплохо дополнить самим)

Со звездами может произойти все что угодно. Они могут стать идеальным атакующим оружием и подняться на ступень выше, а могут вместо оправдания авансов начать бороться с персоналом клуба. Могут идти на втором месте на Востоке, но не восприниматься никем всерьез. Главное – именно эта категория является основой NBA. Великие игроки и франчайзы двигают Лигу вперед, но их слишком мало, а смотреть на ролевиков – скучно.

Загружаю...

Не знаю, было ли заметно, что я чуть выделил Айзею. Почему? Верю и надеюсь, что он первый кандидат из этого списка на переход в ранг суперзвезды.

Авансом: тот парень из Далласа, НадеждаВсейАризоны

Идеальный ролевик – Джей Джей Реддик, Стивен Адамс, Андре Игудала в этом сезоне

Идеальный ролевик это как шестой, но на один повыше это как ролевик, но способный изменить ход гипотетической серии плей-офф. Мне кажется, идеальное определение. Горжусь им.

Ролевик – все остальные. Всем нужны, никому не интересны.

Мистер Медовая Хлопушка – Кармело Энтони

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сорок восемь на два года
Популярные комментарии
Artavazd Sarkisian
ну нееет. вот суперзвездой он был, да
Ответ на комментарий Grizzl
Винса, как мне кажется, не хватает в категории великих. Уж условие ЛЕГЕНДЫ он точно выполняет.
tan01
Сначала критерии для категорий, а потом про "гребаного извращенца" при аргументации. Давайте по пунктам - переход Марка изменит кардинально силу Мемфиса и новой команды? Да, наверняка. Но такое же можно сказать про Буги, например, или Джорджа. Наград и МВЗ у тоже же Джорджа поболее будет. Нестыковочка :) П.С. Тоже очень люблю Марка, но надо своим же критериям отвечать
Никита1151
И ты , Брут.... Ну где Лиллард-то, мля? Я всё понимаю, дополнить, бла-бла-бла, но там есть Кемба, а Лилларда нет. Может у него с лицом что-то? Или это хороший тон в баскетбольных кругах -прокатить Лилларда?
Еще 46 комментариев
49 комментариев Написать комментарий