Auf Wiedersehen, Филипп Лам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Филипп Лам закончит карьеру после этого сезона. 

Чтоб вы знали: Баварию я не любил никогда. Их форма - это мой любимый цвет. Их игра, достигаемые результаты и футбольный менеджмент - это эталон, идеал, это, как говорит Стогниенко про борщ своей жены, - Месси. То есть, идеально и ничего лишнего. То есть так, как бы я и сам делал, будь я председателем совета директоров Баварии. Но Бавария никогда мне не нравилась, не вызывает симпатию или даже желание болеть за них, если они против Интера в финале Лиги Чемпионов. Тогда, в 2010-м в финале на Бернабеу, я хотел, чтоб Боженька ниспослал на стадион метеорит, а трофей отдали Ювентусу. За страдания и потому что я за них болею. Очевидно же.

Загружаю...

Филипп Лам - это квинтэссенция Баварии. Бавария, засунутая внутрь одного маленького игрока с большим сердцем, но не наполненным лишними ненужными иллюзиями, желаниями или мечтой. Иными словами, вы смотрите матч Баварии и одновременно и замечаете, и не замечаете Лама. Он на поле, но он настолько прекрасен в обороне, что никому не приходится это отмечать. Это факт. Так и должно быть и никто этому не удивлён. При всём при этом Лам прекрасно бежал в атаку, а если забивал, то и это делал так, словно занимается этим всю жизнь. Филипп Лам - это идеал. Ни одной красной карточки за карьеру. Ни одной! И никто это не подчёркивает так, как подчёркивали 3-4 года назад возраст Гиггза или Дзанетти, когда те выходили играть на поле. Потому что так и должно быть. Это нормально, потому что это Филип Лам. С 11 лет в Баварии, 2 года в Штутгарте на позиции левого защитника. Он и в Баварию вернулся, чтобы закрыть левый фланг после ухода Биксанта Лизаразю. Помню даже папа сказал про него:

-Это полузащитник внутри быстрого маленького нападающего, которого поставили играть левым защитником, хотя очевидно, что он правша. Прошло чуть меньше 10 лет и Гвардиола увидел в нём прекрасного опорника. 

Если про Филиппа будут снимать фильм, то сюжет будет построен вокруг ошибок Филиппа Лама, которых он не допускал. По крайней мере на футбольном поле. В нём не будет тренировок, на которые он приехал пьяным (если только с Октоберфеста, но, наверное, пиво, попадая в организм Лама, сразу становится безалкогольным), драки с тренером в стиле "Латрэлл Спрюэлл vs. Пи Джей Карлессимо", красных карточек, грубых подкатов, непростительных ошибок, ударов в грудь для вооодушевления себя и всей команды, мерзких симуляции ради достижения результата и, уж точно, он не будет сжимать чьи-то яйца в своём кулаке только чтобы напугать. Это будет самый скучный фильм про легенду спорта, который Вам всё равно понравится. Потому что Филипп Лам не может не нравится.

Загружаю...

Когда мы провожаем Лэмпарда - мы вспоминаем его гол с разворота в ворота Баварии в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Я-то точно вспоминаю. Тот Челси проходился по всем катком, пока не встречал Ливерпуль. Или его слёзы и глаза после гола, который он посвятил своей умершей накануне матери. А вы помните ту роскошную передачу на Рамиреса в самый, возможно, важный и ответственный момент в истории Челси (было их, конечно, много: покупка клуба Романом Аркадьевичем, полуфинал с Монако, приход Жозе, покупка Дрогба, где-то тут Анчелотти, Грант, Хиддинк, Сколари и Виллаш-Боаш, фартовый Ди Маттео и, конечно, пенальти Месси в полуфинале и Роббена в финале - тысяча этих моментов, но для красоты текста и приятной ностальгии пусть та передача Лэмпарда будет самым-самым): на Ноу Камп после удаления Терри и гола Иньесты. Я даже не сомневался, что бразилец закинет круглого за шиворот Вальдесу, но крикнуть в 3-м часу ночи я был обязан.

Когда мы провожаем Джеррарда - мы вспоминаем его радиуправляемые забросы и дальние передачи. Пушки с 30 метров, речь после победы над Манчестер Сити, автогол в финале Кубка Лиги против Челси, чемпионская передача на Демба Ба и Стамбул в 2005-м. Была ещё магическая связь с Хаби Алонсо и Хавьером Маскерано, глупость Бенитеса (я хочу полузащитника лучше, чем у меня есть сейчас и поэтому куплю за 20 миллионов Альберто Аквилани).

Загружаю...

Фильм про Лама будет всего этого лишён. Будет полуфинал с итальянцами, обидные поражения испанцам в 2008-м и 2010-м. Проигранный домашний финал Челси, каток в сезоне 12-13, приход Пепа и позиция в опорной зоне, три вылета от трёх лучших команд Испании, между которыми поместятся триумфы в Бундеслиге и Кубке Германии, 7-1 бразильцам и Кубок Мира над головой. 

Текст небольшой, но я хочу напомнить: я ненавижу Баварию. И это не потому что моя бывшая за них болеет. Просто так я устроен с того самого момента, как смотрю футбол. Ненавидел я их и тогда, когда Ювентус и Бавария 2 года подряд, в сезонах 04-05 и 05-05 попадали в одну группу в Лиге Чемпионов. И даже тогда, когда Трезеге делал дубль в их ворота и становился самым результативным форвардом-не итальянцем в составе Ювентуса. В конце концов, величие Филиппа Лама - это абсолютная невозможность купить его в свою команду в FIFA 16 и FIFA 17. Признак величия и гарант качества.

Владимир Стогниенко как-то сказал:

-Жена приготовила борщ и он потрясающий? Дорогая, твой борщ - Месси! 

Предлагаю и Лама увековечить в быту.

-Ваш муж поменял свечу зажигания под капотом и она надёжна? Дорогой, твоя свеча - Лам. 

Согласен, аналогии - не самая сильная моя черта.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Pulp Fiction
Популярные комментарии
AlexM22
А у тебя никогда не было такого двоякого чувства?=) Я,например,ненавижу Интер,но всегда восхищался и кайфовал от игры Хавьера Дзанетти...
Ответ на комментарий Red-76
Оригинальный текст)) ненавижу, но восхищаюсь) ...хороша залепа от Стогниенко "твой борщ - Месси!", не слышал раньше:))
Максим Паршуто
Большое спасибо за текст!
Red-76
Оригинальный текст)) ненавижу, но восхищаюсь) ...хороша залепа от Стогниенко "твой борщ - Месси!", не слышал раньше:))
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий