Поступь величия: 51 Супербоул навсегда

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нью-Ингланд Пэтриотс - Атланта Фэлконз...

Если бы я не следил за каждой секундой матча лично, то в пересказе принял бы его описание за ремейк тысячу раз просмотренной классики...

Память навсегда сохранит эти картины, написанные самой жизнью. Идет третья четверть матча. На скамейке сидит враз бесконечно постаревший и так же бесконечно одинокий Том Брэди. Он только что собственноручно загубил очередной подход команды к зачетной зоне противника. На трибунах его семья, жена и дети, близкие друзья. Вся страна смотрит за игрой. Счет 3-28. А у него не получается ровным счетом ничего. У него, у вожака и Пророка на поле, в седьмой раз приводящего свою банду в главный матч года, а для многих - матч всей жизни. У него, первородного члена команды-династии, четырехкратного чемпиона, не получается! А ведь его, 39-летнего, все чаще посещают мысли о завершении славной карьеры. Он уже в пантеоне, он бог американского спорта. Но каким его запомнят? Как автора самого бесславного конца великой команды?

Загружаю...

Безжалостные СМИ снова и снова крутят нарезку из его беспомощных взглядов из-под шлема после очередных провалов на поле. Противник, играючи проходя сквозь защиту, раз за разом втаптывает его в землю - координатор защиты уже полностью спрятался в собственной бороде. Его верный напарник Гронковски тяжело травмирован и может только словом приободрить на скамейке. Его лучший принимающий Эдельман не принял толком ни один мяч - и ошалело смотрит на свои руки, столь коварно предающие раз за разом. Остальные принимающие смотрят в землю. Координатор нападения больше не прикрывает уста планшетом - ему просто некому и нечего командовать, все, даже самые изощренные ходы сыграны - и впустую. Его наставник, главный тренер команды, бессмертный в своем величии, выглядит как растерянный пенсионер в кругу мальчишек, отдает команды на автомате. Владелец команды каменным изваянием застыл на трибуне.

А противники куражатся. Противники юны, горячи, удачливы, решительны и умелы. Они только что катком прошлись по всей Лиге, победоносно вошли в финал по костям признанных кумиров. У них получается абсолютно все: их атаки стремительны и смертоносны, их оборона крепка и непроходима, а разыгрывающий Райан - как киборг, выдает точные пасы куда угодно и под любым давлением. У них под ногами горит земля - и там же сгорают надежды Патриотов.

Загружаю...

Тренер Фэлконз беснуется, требует крови, его оттаскивают от бровки всемером, а за спиной потихоньку плетут лавровый венок. Хозяин команды с супругой спускается к кромке поля - ему мало триумфа на трибунах, он хочет прожить миг Победы вместе со своей дружиной. 

Но что-то неуловимо меняется. Хотя дальний раскат грома и похож больше на взрыв шутихи - будто брошенный, как подачка, из милости, соперником тачдаун заканчивается нелепым ударом на реализации в штангу. Потеряно очередное бесценное очко. Противник ликует, предвкушая свержение титанов.

Но вдруг, вдруг все меняется. Том постепенно превращается в того, кому поклоняются миллионы - его рука тверда, решения выверены до миллиметра. Партнеры обступают своего лидера, ведущего их в последний бой, не подпуская противника ни на шаг. И вот - тачдаун, И дерзкая, отчаянная попытка выторговать у судьбы еще один крохотный шанс - реализация розыгрыша, и 2 бонусных очка в копилке. 

Однако время, время...оно, как обычно, стремительно утекает, прямо сквозь пальцы. И противнику просто надо не слишком ошибаться. И тут защита бостонцев, не известно чем занимавшаяся весь вечер, начинает пожирать атакующие порядки Фэлконз. Помехи, срывы атак, вминание Райана в поле. Они беспощадны, они опрокидывают и откидывают атаку на десятки метров назад. И противник вынужденно расстается с мячом. 

Но что может помешать их триумфу, до которого 3 с половиной минуты? А Тому надо пройти все это чертово хьюстонское поле, во что бы то ни стало, успеть, да еще совершить на заказ успешную реализацию розыгрыша после тачдауна - иных вариантов просто нет. И Патриоты наступают. И парни из Атланты растерянно разлетаются, словно трухлявый штакетник под ураганом. Секунды тают. Команды Брэди отрывочны и настойчивы. Заветная цель все ближе. В какой-то момент все висит на волоске, на шнурках бутсы соперника - и переродившийся, нашедший вновь свою сущность на поле Эдельман совершает прием мяча минимум десятилетия, но по всем признакам - столетия, не менее. И вот уже почти, почти - и за 50 секунд до конца счет равный! Противник отчаянно пытается сделать хоть что-то - но нет, нет, поздно, у них не выйдет низачто и никогда. 

Загружаю...

Овертайм. И Судьба, и Удача на стороне Патритов - они начинают первыми, и просто надо зайти в зачетную зону противника. Но это уже совсем не тяжкая задача, это всего лишь неизбежность!

Безусловно, этот матч войдет в историю величайших спортивных побед. Вы не любите спорт, если не найдете возможность посмотреть его, положив в заветную папку "Золотая коллекция". И даже если вы бесконечно далеки от спорта, в дни тяжелых жизненных испытаний в этой игре вы найдете опору. Современное телевидение превращает реальные события в истинно художественные произведения.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Взгляд со стороны
Популярные комментарии
37old
Немного о себе: это мой 4 Супербоул. Кроме них американский футбол не смотрю. Нравится атмосфера, да и правила и смысл игры я понял и они понравились, но не настолько чтобы погружаться в этот вид спорта. В 4 четверти меня просто убил один момент. При счете 12-28 игроки Пэтриотс накрыли квотербека Атланты при 2 и 10(точно не помню) и радовались так будто до конца игры осталось 3 секунды и они ведут с отрывом. Меня это просто поразило - ребята, вы попали, вам не отыграться, какого лешого вы так радуетесь. Все происходящее потом я смотрел через призму этого момента. Да наср.ть им было, что они проигрывают, они сделали свою работу, сделали хорошо и ещё ничего не потеряно. Это самое сильное впечатление от финала.
Тимофей Быстров
от 3-38 до 0-55. За эти 163 секунды Патриоты успели сделать тачдаун и 2х очковую реализацию. То что они не могли сделать почти 3 четверти
Smoke2101
Это было очень круто! Не зря я всю ночь не спал
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий