Самая обычная история

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мне очень часто приходилось слышать от людей различные истории – как получилось так, что они стали болеть за ту или иную команду. Иногда для важного выбора достаточно одного матча – случайно посмотрел и заразился футболом в исполнении этих 11 парней. Кто-то влюбляется в команду спустя какое-то время – после многолетних поисков «своего родного». Многим любовь к определенному клубу передается от отцов и дедов – с посещения матчей в младшем школьном возрасте, с первым связанным шарфом на день рождения, с первым подаренным советским значком на Новый Год… Некоторые делают свой выбор в пользу того или иного коллектива в угоду общественному мнению – просто потому, что это модно и популярно.

На чемпионате мира в ЮАР, за которым я следил так пристально впервые с 1998 года, я проникся глубокими чувствами, уважением к сборной Германии. Мне этот футбол под руководством Лева показался совершенным – именно к такому стилю игры должны стремиться все команды на планете. Ну, это всего лишь мое скромное мнение. После этого мне захотелось углубиться в немецкий футбол, регулярно смотреть матчи Бундеслиги, отмечать для себя что-то новое. Я вообще очень ограниченный в футболе человек. Мне всегда была интересна только российская кухня, а на поклонников «Барселоны», «Манчестер Юнайтед», «Милана» и прочих грандов всегда смотрел с ухмылкой и непониманием. Потому что мне вот действительно, наверное, никогда не понять, как человек, проживающий, скажем, в Москве, может слать к чертям российский футбол и тихонько «притапливать» за именитые евроклубы. Ну, вот такой я своеобразный, где-то консервативный человек. Как любит говорить моя мама о папе – человек старого уклада жизни, советских взглядов. Видимо, это может передаваться генетически.

Сразу хочу отметить, что я не болею за сборную Германии, немецкий футбол в целом или какой бы то ни было клуб. Мне немецкий футбол интересен. Интересен путь его развития, интересно узнать больше о том, как так получилось, что сегодня Бундеслига является самой прогрессирующей лигой в мире. Как произошло, что этот чемпионат является самым посещаемым в Европе, а немецкие команды способны наводить шороху в еврокубках усилиями не одной лишь «Баварии». В конце концов, немецкий прогресс – именно тот путь, по которому должна пойти Россия со своей премьер-лигой, со своей системой футбола. Когда-нибудь.

Этот блог посвящается немецкому чемпионату. Частых обновлений здесь не будет – дофига дел в основном блоге. В идеале же хочется перенести сюда все лучшее, что было создано в «Еврокубках». Это по большей части эксперимент, результаты которого можно будет оценить спустя какое-то время.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Под музыку Вагнера
Популярные комментарии
AreYouReady
Никогда не любил немецкий футбол, но может Михаил Борзыкин сможет меня чем-то заинтересовать, вдруг однажды полюблю бундеслигу) Так что подписываюсь незамедлительно.. Жду-не дождусь рассказа про феномен «Майнца»
mootoo
а если человек живет например в Якутске а болеет за Спартак это нормаьно значит ?) ему же что Москва что Манчестер что Мадрид - все хрен знает где
Василий Башинский
Успехов! Все у тебя получится, Миш, не сомневаюсь.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий