11 лучших игроков Рубина в XXI веке

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сергей Рыжиков (2008 - н.в.)

Сергей до перехода в Рубин перед золотым сезоном 2008 особой славы не снискал. До этого он пылил в Премьер-лиге лишь за скромные Анжи, Томь и Сатурн, где провел горстку матчей. В большом клубе, Локомотиве, будущая легенда Рубина не закрепился и был чуть ли не четвертым вратарем. Но в тренерском штабе Рубина поверили в скромного простого мужика, тренер вратарей Виталий Кафанов настоял на его кандидатуре. В результате получилась мини-история Лестера, и Сергей на долгие годы застолбил за собой место в воротах Рубина. Рыжиков внес неоценимый вклад в чемпионства клуба и победы в еврокубках, сохраняя при этом свою простоту и обаяние. Даже в трудные для Рубина времена Сергей не снижал планку и оставался верен клубу, который в свою очередь невозможно уже представить без Рыжикова. Болельщики Рубина относятся к Рыжикову с глубоким уважением и благодарностью, и в каждом матче натрибунах можно услышать: "Рыжиков Сергей, ты стоишь стеной".

Загружаю...

Мгновение: два отбитых пенальти в матче с Химками, гол-парашют от нальчикского Спартака, фразы "Еперный балет, залетает!" и "Касаев, б.я, Касаев!", сейвы в матчах с Барселоной и Атлетико, звуки при выстраивании стенки, поцелуй с Шароновым

 

Олег Кузьмин (2010 - н.в.)

Олег приходил в Рубин в качестве опытного футболиста, имевшего за плечами более полсотни матчей в Премьер-лиге за Уралан, Москву и Локомотив. И поначалу Кузьмин не особо выделялся среди своих именитых партнеров по команде. Да и перешел он в команду, уже оставившей позади и два чемпионства, и историческую победу над Барселоной. Однако, чем дольше Олег играл за Рубин, тем быстрее рос его авторитет, тем более важным он становился для команды. Про самоотверженность Кузьмина и говорить не приходится - он всегда слыл настоящим бойцом. В итоге, после смены курса и увольнения Курбана Бердыева, именно Кузьмин стал одним из лидеров казанской команды. Причем играл он настолько вдохновенно, что в свои 35 лет заслужил свой первый вызов в сборную и даже претендовал на поездку во Францию на Евро-2016. Но травма, от которой Олег до сих пор восстанавливается, помешала ему осуществить мечту. Пожелаем здоровья настоящему бойцу и прекрасному футболисту Олегу Кузьмину!

Загружаю...

Мгновение: Фраза "Мы не практикуем игру в "козла"", игра Олега осенью 2015 года (это было прекрасно), интервью в перерывах матчей

 

Сесар Навас (2009 - 2015)

Сесар - настоящий мастодонт, гигант, скала, неприступная крепость, эталон защитника. Воспитанника мадридского Реала вдоволь покидало по различным командам Примеры и Сегунды: играл он за вторую команду Реала, Малагу, Химнастик и сантандерский Расинг. Нельзя сказать, что карьера Сесара так уж и задалась. Но в 2009 году Рубин нуждался в надежном тыле, защитить чемпионство и получил его в лице испанского защитника. Навас, кажется, одним своим видом обращал атаки соперников в панику: умелые, выверенные действия внизу и на втором этаже Сесара сделали его одним из лучших защитников России и одним из самых уважаемых легионеров (оставим за скобками эпизод с Якубко). Навас приложил максимум усилий в добытии чемпионства и других трофеев, поучаствовал в ряде исторических побед клуба в еврокубках. Навас был по-прежнему супернадежен и в неспокойные для клуба времена. Однако, новое руководство не стало продлевать контракт со столпом обороны, и она в одночасье рассыпалась. Сейчас Сесар Навас вместе с Бердыевым творит историю с Ростовом, пожелаем ему удачи.

Загружаю...

Мгновение: безукоризненные подкаты, многочисленные выигранные верховые единоборства, немногочисленные, но важные голы.

 

Роман Шаронов (1999-2004, 2008-2014)

Нет, не Широков. Роман вообще-то был лидером Рубина и в первом дивизионе, выбирался вместе с ним в Премьер-лигу и брал бронзовые медали в сезоне 2003. Пиком карьеры Шаронова был, казалось, вояж в Португалию на Евро-2004. После этого Роман выступал за Терек и Шинник и возможно готовился плавно завершить карьеру. Но в 2008 году амбиции Рубина привели Шаронова в ставшую родной команду. Игрок сходу влился в состав, ставший золотым, забив в первом же матче. Роман был и в числе тех, кто вышел на поле стадиона Камп Ноу. Позднее Шаронов, конечно, сбавил, на то были свои причины, в том числе и возраст. Но когда команда нуждалась в Романе, он никогда не подводил. И даже не всегда попадая в состав Рубина, Роман съездил на свой второй Евро. Сейчас Роман Шаронов работает в структуре клуба на должности заместителя генерального директора по спортивным вопросам. Абсолютно свой для Рубина человек, отец пятерых детей, настоящий капитан. 

Мгновение: Роман Шаронов - это не уровень сборной. Ой..

 

Кристиан Ансальди (2008 - 2013)

Кристиан до перехода в Рубин считался большим талантом, начинал он карьеру в аргентинском Ньюэллс Олд Бойс, родном клубе Месси. Для казанского клуба приобретение Ансальди - большая удача. Игрок быстро влился в команду и сразу стал игроком основного состава, а его вездесущность и по-хорошему агрессивная манера игры понравилась болельщикам. Ансальди перешел в Рубин в чемпионском 2008 году и собрал вместе с командой все титулы, а также получил вызов в сборную Аргенитины. Кристианом стали интересоваться большие клубы, настойчивее всех была Бенфика, но Ансальди оставался игроком Рубина. Ансальди в Рубине был главным весельчаком, но в то же время неуступчивым на футбольном поле. В игре с Барселоной именно Кристиан закрыл Леонеля Месси. Болельщики высоко ценили Ансальди и горячо проводили горячего аргентинца в Зенит. После Рубина Ансальди играл в Санкт-Петербурге, мадридском Атлетико, Дженоа, а сейчас выступает в составе миланского Интера. Но ни в одном из этих клубов Кристиан не был так хорош, как в Казани.

Загружаю...

Мгновение: шутки и улыбка Ансальди, разбитое стекло на Центральном, гол Твенте, красные карточки

 

Кристиан Нобоа (2007 - 2011)

Кристиан перебрался в Казань из солнечного Эквадора в 2007 году. Тогда Рубин был середняком, если не хуже и занял в том сезоне 10 место. Эквадорец, впервые увидев снег, заболел пневмонией, и первый сезон оказался скомканным. Но увидев красивую русскую девушку Ольгу, понял, что не зря оказался в Рубине. Нобоа в чем-то похож на Ансальди: такой же улыбчивый, жизнерадостный. Но на поле этому не место, тем более в команде Курбана Бердыева. Кристиан честно работал на тренировках и заслужил место в основном составе золотого сезона. Со временем Кристиан стал настоящим мозгом команды, грамотно распределяя мячи и отвечая за игровую аритмию. Нобоа не чурался черновой работы, в обороне он отрабатывал как следует. В его игре не было импульсивности, присущей латиноамериканцам, Нобоа играл как хладнокровный убийца. Его стандарты и голевые передачи радовали Центральный на протяжении 5 сезонов. Как и Ансальди, Кристиан не мог себя найти в других клубах: Динамо и греческий ПАОК. Но воссоединившись с Бердыевым, Нобоа вновь творит чудеса и ведет Ростов к успеху.

Загружаю...

Мгновение: празднование голов танцами и жестами, гол Твенте, взъерошенные волосы, улыбка, от которой день светлее, гол в свои ворота в первом же матче

 

Бибрас Натхо (2010 - 2013)

Вряд ли вообще кто-нибудь после перехода Бибраса в Рубин видел его потенциал. Мало кто видел его игроком основного состава. "Зачем мы его подписали? Что нам, Платики с Уридиями мало?" И только один человек видел в Бибрасе Натхо задатки гения. На мой скромный взгляд Натхо - гениальный и очень одаренный игрок, который не раскрылся и на 50 процентов. Этот игрок полностью зависел от Курбана Бердыева и был проводником его идей на поле. Его штрафные удары великолепны и восхитительны, голевые передачи он давал словно рукой, а пенальти бил словно писал картину. Бибрас не забивал в составе Рубина некрасивых мячей, он был чуть ли не лучшим бомбардиром команды в какой-то момент. Натхо интересовались хорошие европейские клубы вроде Шальке. Но гармония нарушилась с увольнением Бердыева, а это было очень важно для Бибраса. Ему важно было знать, для кого он играет, и к чему команда стремится, ему нужна была энергия и вдохновение. В той суматохе, что творилась в клубе, не получив ответов, Натхо покинул Рубин.  

Загружаю...

Мгновение: гол Спартаку (когда Бибрас перебросил Диканя), гол Тоттенхэму и другие голы со стандартов, празднования голов с четками и молитвами, закрытый образ жизни. Бибрас Натхо - Курбан Бердыев на поле.

 

Сергей Семак (2008 - 2010)

Сергей Семак - уникальное явление в российском футболе. Его уважают и ценят во всех уголках футбольной России. Ему никогда не скажут "футболер", "миллионер" и "зажравшийся". Сергей Богданович - так его называют почти все любители футбола. В красно-зеленых цветах Семак оказался в 2008 году в уже почтенном возрасте. ЦСКА, в котором Сергей играл всю свою карьеру, покинул Семака за полгода до завоевания Кубка УЕФА, а через год Сергей вернулся в Россию в клуб Москва, как казалось доигрывать. Но здесь он обрел вторую молодость и перешел в Рубин, пополнив чемпионский состав. В Рубине на Сергея Семака делалась большая ставка: он и ряд других игроков вроде Реброва и Милошевича должны были добыть для Казани долгожданное чемпионство. И главным образом Семак с этой задачей справился, причем дважды. Сергей Богданович именно из Рубина был вызван Гусом Хиддинком на Евро-2008 в качестве капитана сборной. Капитаном он стал и в Рубине, выводил команду на матчи Лиги Чемпионов. Но в 2010 году Зенит украл Сергея Семака и Александра Бухарова из Рубина, что стало неприятным и непонятным моментом во взаимоотношениях с питерцами. В любом случае болельщики Рубина ценят вклад Семака в успехи команды, ну а то, что Сергей Богданович - один из лучших игроков в истории Рубина - бесспорно.

Загружаю...

Мгновение: гол Спартаку с 30 метров, гол Зениту, сезон 2008, Семак выводит команду на матчи Лиги Чемпионов

 

Гекдениз Карадениз (2008 - н.в.)

Сейчас Гек - это наше все, а когда легендарный турок приходил в команду в 2008 году, так не совсем казалось. Гекдениз пришел в числе других легионеров, причем некоторых - более именитых, пришел за дорого. Но лично я могу сказать, что вырос на игре Гекдениза. Стоит ли говорить, кто является моим любимым игроком? Я помню все его голы, безмерно уважаю этого человека за все его поступки на футбольном поле и вне его. Он генератор бесконечной воли, стремления к победе, он никогда не останавливался на поле на моей памяти. Я его ценю буквально за все, да хотя бы за то что он есть в нашей команде! Перейти из Трабзонспора, где ты и так легенда клуба и игрок сборной в Рубин, говоря о борьбе за чемпионство? Это очень сильно, и только за это я его уважаю. Он не побоялся нового вызова, он видел, как у его соотечественников (Текке, Кабзе, Торе) ничего не получается, но продолжал работать и вдохновлять партнеров по команде. Гекдениз получил вознаграждение в виде трофеев, игры в Лиге Чемпионов, уважения болельщиков по всей стране, статус самого уважаемого легионера России. Хотя, какой он легионер? Гекдениз же татарин!

Загружаю...

Мгновение: голы Барселоне, Челси, Атлетико, празднование с тюбетейкой, благотворительность, татуировка с надписью "Рубин Казань", рабона в матче с Панатинаикосом, гол ЦСКА

 

Алехандро Домингес (2004-2006, 2009)

Как и в случае с Кристианом Ансальди, трансфер Домингеса был большой удачей для Рубина. Чори переехал в Казань в 2004 году из самого Ривер Плейта. Первый сезон получился скомканным, в том числе из-за травмы. Но затем Рубин и его болельщики получили своего Марадону! "Домингесу не место в Рубине, он должен играть в Барселоне!" Но Чори безмерно любили в Казани, как ранее Рони, как позднее Гекдениза. И он отвечал им взаимностью своими волшебными голами и передачами. Позднее, вернувшись из Зенита, которому помог стать чемпионом в 2007 году и выиграть Кубок УЕФА, Домингес вышел на новый уровень. Их связка с Александром Бухаровым разрывала все и вся в Премьер-Лиге, открывая дорогу ко второму чемпионскому титулу. Затем Алехандро зажигал и в Лиге Чемпионов: чудо-гол киевскому Динамо, эффектное соло в домашнем матче с Интером, пас-конфетка на Гекдениза на Камп Ноу. Это незабываемо, друзья! Это на всю жизнь! Чори был нашим Роналдинью и Марадоной в одном лице. После ухода из Рубина, Чори не был так хорош ни в Валенсии, ни в Райо Вальекано. Однако, Домингес вытащил родной Ривер Плейт в Примеру, а теперь пылит в греческом Олимпиакосе и даже регулярно вспыхивает, напоминая о себе болельщикам Рубина.

Загружаю...

Мгновение: голы в Лиге Чемпионов, в частности Интеру, хет-трик Сатурну, и многие другие волшебства, татуировка со звездой на локте

   

Александр Бухаров (2005 - 2010)

 

Не вижу поводов для смеха, Саша был лучшим нападающим Рубина в XXI веке. Да, был еще Саломон Рондон и Обафеми Мартинс, даже Саво Милошевич. Но Александр Бухаров был все-таки классным форвардом, забивал много, особенно в сезоне-2009, тем самым внес огромный вклад в успехи казанской команды. Да и свой он, как и Рыжиков, как и Саша Рязанцев. Бухаров дозабивался до сборной, но затем его вместе с Семаком украл Зенит и Александр плотно уселся на скамейку запасных. До перечисления всех его "заслуг" мы опускаться не будем, скажем что Саша был отличным нападающим в Рубине, который сделал себе имя здесь, пройдя через все сложности и честно выиграв конкуренцию. Сейчас Бухаров вместе со старой гвардией Рубина - Навасом, Нобоа, Гацканом, теперь Девичем и опальным Азмуном шумит с Ростовом. Возможно, вспоминает о счастливых днях в рубиновой команде.

Загружаю...

Мгновение: гол-парашют Акинфееву, все трудовые и не очень голы Бухарова

 

Скамейка запасных: Сергей Козко (2002-2004, 2008), Андрес Скотти (2003-2006), Сальваторе Боккетти (2010-2013), Макбет Сибайя (2003-2010), Александр Рязанцев (2006-2013), Денис Бояринцев (2001-2004), Рони (2003-2005)

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ruby
Популярные комментарии
Серый
Про Натхо вряд ли говорили "что нам, платики с уридиями мало?", так как эти игроки пришли позже)
Rosso Verde
Возможно, это первые пришедшие в голову фамилии) Но суть, думаю, ясна
Ответ на комментарий Серый
Про Натхо вряд ли говорили "что нам, платики с уридиями мало?", так как эти игроки пришли позже)
Серый
Конечно)
Ответ на комментарий Rosso Verde
Возможно, это первые пришедшие в голову фамилии) Но суть, думаю, ясна
3 комментария Написать комментарий