Возвращаясь в игру. «Лугано»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уже меньше двух недель остаётся до возобновления чемпионата Швейцарии. Команды заканчивают подготовку, проводят последние контрольные матчи, подписывают немногочисленных новичков. Самое время бросить взгляд немного назад и освежить в памяти то, с каким багажом десятка лучших команд Швейцарии и Лихтенштейна подошла к зиме. А помогут нам в этом материалы швейцарского аналитика Оливера Цезигера, который изучает Суперлигу для Football Manager.

Сегодня будем изучать игровые особенности футбольного клуба «Лугано».

«Лугано»: 8-е место в Суперлиге

Загружаю...

18 матчей, 4 победы, 6 ничьих, 8 поражений, разница мячей 23:35

Лучший бомбардир: Эзгьян Альоски 9 мячей

 

«Лугано» в этом чемпионате играет роль андердога, бьющегося за выживание в элите в своём втором сезоне после возвращения. Неудивительно, что большую часть дистанции команда проводит во второй половине таблицы, лишь пару раз взобравшись на четвёртую строчку. В начале сезона коллектив под управлением Андреа Манцо чередовал победы и поражения, а на четвёртую строчку ему помогла взобраться беспроигрышная серия из четырёх поединков. Но победа над «Грассхоппером» от 22 сентября пока остаётся последней: сейчас «Лугано» в пике из десяти безвыигрышных матчей, что и привело к падению на восьмую строчку и отставку главного тренера. Во второй половине чемпионата команду возглавил Паоло Трамеццани – бывший помощник главного тренера сборной Албании Джованни де Бьязи.

Андреа Манцо не смог удержать команду в середине таблицы, и был отправлен в отставку

Проблемы с организацией игры связаны с травмами ведущих игроков. В последнее время из-за повреждений не играли Пичинокки, Сабатини, Мариани, а в одиночку основной игрок атаки Эзгьян Альоски справиться с защитой соперников не мог. Кстати...

Загружаю...

ЛУЧШИЙ ИГРОК – ЭЗГЬЯН АЛЬОСКИ

А была ли другая кандидатура вместо македонца, проводящего отменный сезон? Думаю, что нет. Результативные действия Альоски не раз приносили важные очки команде из Тичино. «Лугано» отбирал очки у «Янг Бойз» (победа на выезде), «Сьона» (победа дома) и «Базеля» (домашняя ничья). В этих трёх играх Альоски забил четыре мяча, а всего в первой половине на его счету 9 голов и 5 голевых передач! Этот сезон он, скорее всего, закончит в «Лугано», а вот летом вполне может отправиться на повышение. Причём, за приличную сумму. Так что руководству «Лугано» нужно сохранять игрока до лета и выгодно продавать.

СВЕЖАЯ КРОВЬ

Особенность комплектования состава у «Лугано» в том, что львиную долю игроков в команде представляют арендованные у других клубов игроки. Довольно широкий взгляд брошен и на итальянский рынок, ведь «Лугано» из италоязычной части Швейцарии. Отсюда, скорее всего, и выбор главного тренера. И именно личность главного тренера послужила причиной главного зимнего приобретения «Лугано». Форвард сборной Албании и «Цюриха» Армандо Садику скучает в Челлендж-лиге после ударного предыдущего сезона, когда он стал лучшим бомбардиром первой половины в «Цюрихе» и вытащил за уши «Вадуц» из подвала таблицы, став лучшим бомбардиром и там. А на закуску съездил на Евро, где забил первый гол Албании в финальных турнирах. Садику уже играл в «Лугано» - в 2013 году в Челлендж-лиге. Албанец за половину одного и половину другого сезона забил 26 мячей в 43 играх. Это по настоящему серьёзное усиление, которое поможет команде в построении атак.

Загружаю...

Армандо Садику уже выступал в «Лугано» в 2013 году в Челлендж-лиге. Теперь он призван спасти команду от вылета из Суперлиги

ГОЛЫ И УДАРЫ

 

Распределение голов команды по 15-минутным отрезкам. Оранжевый – забитые мячи, коричневый – пропущенные.

«Лугано» - команда малозабивающая. Единственным отрезком, в котором количество забитых мячей заметно превосходит все остальные, является середина второго тайма. А вот концовку первого и начало второго таймов оборона «Лугано» проводит хуже всего, пропуская больше всего мячей. Начало матчей с участием команды получаются чаще всего малорезультативными, оставляя всё голевое пиршество на вторую половину.

ИНДЕКС КОРСИ

Индекс, напомню, вычисляет процент ударов по воротам (считаются все удары, в том числе и блокированные), которые наносит команда от общего количества ударов.

Загружаю...

«Лугано» по показателю Корси уступает всем участникам Суперлиги этого сезона.

 

Общий индекс Корси «Лугано»: 39,91% (10-е место в Суперлиге)

Домашний индекс Корси «Лугано»: 43,55 % (10-е место в Суперлиге)

Гостевой индекс Корси «Лугано»: 36,63 % (10-е место в Суперлиге)

 

В показателях игровой активности «Лугано» нет стабильности. Команда может пару матчей провести в атаке, а в дальнейших играх играть вторым номером, засев в оборону. Это можно объяснить не самым сильным подбором игроков, способных создавать моменты, даже при наличии Альоски или Мариани. По иронии судьбы, в самых активных с точки зрения Корси играх (взял три лучшие) «Лугано» забил всего 1 мяч – две нулевые ничьи и поражение 1:2! Ну а самым провальным выдался матч предпоследнего перед перерывом тура, когда подопечные Андреа Манцо сподобились лишь на четыре удара по воротам «Туна».

Созданные и допущенные удары по воротам и удары в створ

 

«Лугано» - седьмой клуб Суперлиги по нанесённым ударам по воротам соперника, но абсолютно последний по ударам в створ. Соответственно, точность ударов на ужасном уровне – 33%, а это на шесть процентов ниже среднего показателя. По допущенным ударам по своим воротам «Лугано» также последний, но в створ «Лугано» ударов приходится не так много – всего 31% от общего числа. Это пятый результат в чемпионате.

Загружаю...

 

ОСНОВНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

33,5 % - уже упомянутая точность ударов. Худший показатель Суперлиги. Лишь 33,5 процента ударов по воротам в исполнении «Лугано» приходятся в створ.

90 – количество блокированных ударов игроками «Лугано». А вот и разгадка низкой точности ударов соперника. Защитники «Лугано» самоотверженно бросаются под мяч, в результате чего имея абсолютно лучший показатель по блокированным ударам соперника.

46 – количество жёлтых карточек, полученных игроками «Лугано». Плюс три красные карточки. Худшая дисциплина в Суперлиге.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ПОСЛЕ ОТПУСКА

4 февраля: «Базель» - «Лугано».

Матч открытия для команды из Тичино как неудачный подарок на Рождество. В гости к чемпиону. Летняя поездка в Базель завершилась поражением 1:4. В Базеле вообще командам гостевым, а уж командам из нижней части таблицы приходится довольно тяжело. Возможно, новый главный тренер найдёт подход к игрокам, удачно введёт в состав новичков и попытается выжать максимум результата из этой поездки. Пока мне лишь видится уверенная, если не крупная победа «Базеля». 

Загружаю...

 

Продолжение следует...

Использованы материалы сайта leading-sport.com

Фотографии: cdt.ch (Keystone), sfl.ch (freshfocus).

 

Также в рубрике:

Возвращаясь в игру. «Люцерн»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Альпийская свежесть