11 лучших игроков «Днепра» в XXI веке

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Денис Бойко

Пришел при Хуанде Рамосе. Воспитанник "Динамо", который большую часть карьеры скитался по арендам, но на 2,5 сезона нашел "свою" команду. В первом же сезоне помог "Днепру" завоевать "серебро" УПЛ, а в следующем дойти до финала Лиги Европы. Последний матч за "Днепр" провел, внезапно, в капитанской повязке и даже отразил пенальти, это был матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы. В 21 веке были не менее достойные вратари, но именно Денис своим талантом и трудолюбием заслужил место в этом списке.

Артем Федецкий

Загружаю...

Еще одно приобретение Рамоса. Трудолюбивы пахарь, пусть немного однообразный и прямолинейный, но позволивший забыть о проблемах с позицией правого защитника (вспомнить хотя бы Учу Лобжанидзе или Самуэля Инкума). Примечательно, что в розыгрыше Лиги Европы 2013/14 дважды забивал "Наполи".

Андрей Русол 

Легенда клуба, капитан (мог даже "отбить" ультрас у милиции), один из лучших украинских защитников своего времени, практически украинский Неста. Автор первого гола Сборной Украины на Чемпионатах Мира. Из-за раннего завершения карьеры (в 28 лет), связанного с проблемами со спиной, не стал непосредственным участником лучшего периода в современной истории "Днепра".

Дуглас

Загружаю...

Пришел, опять таки, при Рамосе, под 1/16 Лиги Европы против "Базеля". Обладает отличными физическими данными и прекрасно выбирает позицию. Талант игрока был виден сразу и он прогрессировал, что называется, на глазах, в итоге в сезоне 2014/15 попал в символичсесукю сборную Лиги Европы (вместе с Бойко, Ротанем и Коноплянкой). 

Иван Стринич

Пришел при Рамосе, отличился в первом же матче голом, а через две недели его гол позволил одолеть "Динамо". Довольно быстро вытеснил из состава небезызвестного левого защитника Виталия Денисова. Талантливый и атлетически сложенный игрок европейского уровня, тем не менее не до конца реализовал свой потенциал в "Днепре" (достаточно вспомнить для сравнения его игру на Евро 2012). Но та игра, которую он показывал, дает право находиться в этом топе.

Руслан Ротань

Еще одна легенда клуба и еще один капитан, рекордсмен по количеству матчей, незаменимый игрок в средней линии, умеет все: отбирать, отдавать пасы, подавать стандарты, забивать как со штрафных (вспомните, например, гол в ворота "Севильи"), так и с игры (вcпоминаем гол ножницами "Заре"). Даже в ветеранском возрасте приносит немало пользы. Возможно в августе 2014 в матчах против "Копенгагена" его не хватило для выхода в групповой этап Лиги Чемпионов.

Загружаю...

Джаба Канкава

Игрок пришедший еще при Протасове, но окончательно закрепившийся в составе лишь при Рамосе, когда вернулся из аренды в 2012 году. Выгрызал центр поля как настоящий питбуль. Незаменимый игрок опорной зоны. А как человека с большой буквы его  характеризует неигровой эпизод - спасение жизни игрока "Динамо" Олега Гусева после столкновения с вратарем "Днепра" Денисом Бойко. 

Жулиано

Солнечный бразилец пришел в "Днепр" в зимний перерыв сезона 2010/11 вместе со Стриничем и Матеусом, но первые полтора сезона, мягко говоря, не впечатлял. С началом сезона 2012/13 заметно возмужал, в прямом и переносном смысле, и начал феерить, став незаменимым игроком "рамосовского" "Днепра". Можно сказать, что в "Днепре" он вырос из мальчика в настоящего профессионала.

Матеус

Загружаю...

Еще одно приобретение Рамоса и еще один любимчик публики. Скоростной и техничный, гроза "Шахтера", трудяга, бомбардир. Можно бесконечно нахваливать солнечного бразильца. Единственный минус - травматичный. Ах, если бы не травма в финале Лиги Европы...

Евгений Коноплянка

Обладатель украинской награды "Футболист года" в 2013, практически ветеран Днепра (играл с 2006 по 2015), любимчик публики, самый веселый игрок в команде. Удар, пас, техника, скорость, молодость - казалось бы, что еще нужно? Талантливый, но, возможно, не до конца реализовавший свой потенциал, игрок, тем не менее, часто "делал разницу" на поле. До перехода в "Севилью" с завидной регулярностью "сватался" прессой в европейские гранды, даже почти перешел в "Ливерпуль" зимой 2014.

Евгений Селезнев

Загружаю...

Лучший бомбардир "Днепра" в постсоветской истории. Нескладный и угловатый, но результативный игрок "вратарской площадки". Отлично работает корпусом (хотя после потери веса стал играть немного хуже) и играет головой. За два прихода в "Днепр" (2009-2011 и 2012-2015) успел "наколотить" 88 голов. Обещал закончить карьеру в "Днепре", если такой клуб будет существовать, конечно. А там, глядишь, и за сотню перевалит.

И команда из тех, кто не попал в 11, но заслуживает упоминания, за нее отдельное спасибо Igor Kolkin (правда внес одно изменение на свой вкус - не мог не обойти вниманием Николу Калинича).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ivan Vasiljević
Популярные комментарии
Igor Kolkin
Все таки Жулиано тут должен быть на месте Назаренко. Сергей безусловно символ и легенда, но при нем Днепр всегда был в тени вечно 4-ым а то и ниже. Поэтому я вижу в основе Жулиано. а вот вторая команда из тех кто не попал сюда но о ком нужно обязательно упомянуть Лаштувка - Езерский, Мазух, Чеберячко, Денисов - Шелаев, Михайленко, Назаренко, Рыкун- Зозуля, Венглинский
dnepryanin
А кто построил команду, которая вышла в финал ЛЕ?
Ответ на комментарий аdidаs
Рамос, Рамос, Рамос…
dnepryanin
Сегодня вспомнил, что забыл о Езерском И Шелевеве. А Назаренко / Жулиано - это была дилемма и я сделал выбор в пользу легенды, хотя был момент когда Жулич и Мотя были как братья в "Днепре" (на поле и за его пределами). Ну и что касается альтернативной сборной - Венглинский и Калинич заслуживают места одновременно, не в ущерб Зозуле.
Ответ на комментарий Igor Kolkin
Все таки Жулиано тут должен быть на месте Назаренко. Сергей безусловно символ и легенда, но при нем Днепр всегда был в тени вечно 4-ым а то и ниже. Поэтому я вижу в основе Жулиано. а вот вторая команда из тех кто не попал сюда но о ком нужно обязательно упомянуть Лаштувка - Езерский, Мазух, Чеберячко, Денисов - Шелаев, Михайленко, Назаренко, Рыкун- Зозуля, Венглинский
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий