Шансы на плей-офф Запада в ящиках с усами

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

До окончания регулярного чемпионата КХЛ командам Запада предстоит сыграть от восьми до одиннадцати матчей, при этом у разных клубов есть возможность  дополнительно набрать от 24 до 33 очков.

Если рассмотреть полный набор вариантов сыграть оставшиеся матчи, учитывая для каждой игры возможность набрать 0,1,2 или 3 очка, то при  восьми играх этих вариантов 65536, при одиннадцати – 4194304 варианта.

Существует такой  вид статистической  диаграммы «Ящик с усами», этот вид диаграммы в удобной форме показывает характеристики распределения вероятностей медиану, нижний и верхний квартили, минимальное и максимальное значение выборки и выбросы.

Если представить в виде ящиков с усами диапазон возможных вариантов набрать очки в оставшихся матчах регулярного чемпионата для Западной конференции картина будет следующая:

Здесь:

Ящик – прямоугольник включает в себя распределение центральных 50%  выборки;

черный круг в ящике – медиана, делит выборку пополам 50% до ее значения, 50% после;

 усы линии вида |--- от края ящика до края уса 24,65%  выборки;

 х – выбросы  это крайние значения лежащие за пределами 99,3% центра выборки.

Теперь для наглядности выделим диапазон возможного набора очков Йокеритом, располагающимся в текущий момент на восьмом месте в конференции. Диапазон отделенный красными линиями показывает 100% вариантов, зелеными 99,3% вариантов:

Уже понятно, что СКА, ЦСКА уже в плей-офф, Динамо Рига уже вне борьбы за восьмерку. Если исключить 0,7% редких вариантов уже в плей-офф Локомотив, а  Спартак вне игры. Небольшие шансы попасть в  восьмерку еще есть у Северстали и Медвещака,  серьезные шансы у Слована и Сочи.

Так же читайте:  Шансы на плей-офф Востока в ящиках с усами

Свежие «ящики с усами» по «хоккейным понедельникам» 30 января, 6 и 13 февраля.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Подмосковный наблюдатель