¡A las armas! Глава 5. Футбол. Часть 3. Тамудасо

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сейчас я вам собираюсь рассказать то, что меня вгоняет в краску, но это правда. В своей жизни могу вспомнить четыре момента, в которых у меня были настолько сильные эмоции, что у меня подгибались колени.

Одно – это было рождение Микеля, моего сына, этот чудесный момент, когда я увидел его первый раз, опустив к нему лицо, и думал: «Это ты!»

Второй был с утра 11 марта 2004 года. Моя мать ненароком меня разбудила потому, что очень громко и очень нервно разговаривала по телефону. Моя тетка Милагрос, можно сказать вторая мать, ехала на поезде в направлении вокзала Аточе, а по телевизору сказали, что что-то произошло, что взорвался вагон, и что, кажется, есть погибшие. Прошли долгие и тягучие минуты, и, пока я пытался обмануть маму, говоря ей, что тетя не ездит на этих поездах, что они ей не подходит их расписание, в тоже время зная, что если едет, потому что потом было ещё три взрыва, не было ни одного шанса, чтобы она не попала под один из них. У моей тети не было мобильного, поэтому мы не могли ей позвонить. Через какое-то время зазвонил телефон, я подбежал к нему и это была она, оглушенная, но в целом в порядке. Помню что-то взорвалась моей голове и после того как я услышал ее голос мои коленки врезались в пол.

Загружаю...

Два других момента, когда я чувствовал что-то подобное, были связаны с футболом. И мне вообще-то за это стыдно. Первый – это гол Иньесты, который я увидел в доме моей свекрови с комментариями Canal Plus[1], так что для меня эмоции от момента всей нашей жизни прошли под соникет[2] Карлоса Мартинеса[3], и напряжение было таково, что вес разочарований нескольких поколений, от которых избавил этот гол, заставил меня упасть коленями на подушку, которая была на полу. Для того, кто вырос в период неудач испанского спорта, для сына пенальти Элоя[4], головы Михеля[5], увернувшегося от удара Стойковчиа, Салинаса[6], зарядившего прямо в Пальюку, гол Иньесты был колоссальным сведением счетов с историей. Он не должен был быть в той же категории событий как становлением отцом или, когда вблизи видишь смерть кого-то любимого, но очевидно, что это следующая ступень на лестнице эмоций, и в данном конкретном случае это именно так есть. Стоит отметь, что мне за это стыдно, но что есть, то есть.

А четвертый момент был связан с Райо.

 

Билл Буфорд, превосходный североамериканский журналист, в начале 80-ых совершил путешествие в Великобританию, для того чтобы описать феномен хулиганов изнутри. Для молодого читателя, который восхищается гламуром, опрятностью и профессионализмом сегодняшнего английского футбола, а так же их стадионами, сложно представить, что 30 лет назад британский ногомяч вонял мочой, прокисшим пивом и кровью. Трибуны стадионов, старые и богом забытые, собирали эмоции рабочего класса, который приносил с собой все плохое, что может быть в футболе. Они уничтожали все, что возможно. Или раздавали тумаки. Путешествие Буфорда вылилось в его одну из наиболее по-настоящему важных книг: «Среди головорезов» [В русском переводе, почему-то, «Английская болезнь»], результат, по стилю межу гонзожурналистикой и аналитикой, его опыта как анонимного хулиганистого болельщика английских команд, или как минимум, пожившего среди таковых. Без сомнения, одна из наиболее интересных частей книги не имеет ничего общего с насилием на трибунах, а связана чисто с игрой. Для североамериканца, проживающего в Соединенном Королевстве, футбол вид спорта, который он может рассматривать с определенного расстояния другой спортивной культуры. По этому его анализ эмоций, возникающих за просмотром того как 22 парня бегают по зеленному полю, очень интересен: он как немногие понимает, как трудно абстрагироваться от эмоционального заряда, который дает матч.

Загружаю...

Я чувствовал себя Буфордом в тот день, когда у меня подломились колени. В день, когда я ждал гол с безысходностью. Как в фильмах приговоренные к смерти ждут последнее заявление губернатора, который может отменить казнь. Для Буфорда подобное случилось в день, когда он был на трибуне, а гол так и не слуился. Он описывает это так: «Пока шла игра, я понял, что у меня возникла настоящая жажда гола. По мере того как предчувствие гола и его постоянное отсутствие выражались с помощью тел людей, которые меня окружали со всех сторон, у меня было ощущение похожее на голод, который постоянно рос с возрастающей интенсивностью (…).  Цель, которая меня привела на матч – читай, внимательно посмотреть матч – начала вытеснять из моего мозга все остальные мысли (…). Она начала превращать меня в другого человека по сравнению с тем, кто пришел на стадион: я перестал быть собой». Когда я читал это, я видел самого себя 13 мая 2012 года, в день матча Райо-Гранада.

Загружаю...

Не знаю, что в вашей жизни сможет сравниться с чувством, которое возникло у меня, когда моя любимая команда могла прекратить свое существование. Представьте, что что-то важное для вас исчезло навсегда. Возможно не кто-то, а что-то. Итак, я думал, что это может произойти (а вместе со мной другие 14 000 райстов в безымянном единстве) тем днем на стадионе. Нам необходимо было выиграть, но просто выиграть было недостаточно. Существовал единственный сценарий, в котором мы сохраняли место в лиге. Гранаду можно было обыгрывать, но мы увязли глубоко в дерьме. Шли матчи, приходили результаты с других стадионов и все шло против нас: никто не забивал. И со мной произошло то, что описывал Буфорд: матч меня подчинил, я перестал быть собой. Я смотрел вокруг себя и видел печаль на лицах людей, которые не плакали, только чтобы не привлекать к себе внимания. Мы были сообществом земляков, смотрящих как наша общая воображаемая родина исчезает. Предполагаю, что что-то похожее на ощущение после проигрыша в войне, если тебя не убили на ней. Потому, что, кто в большей, кто в меньшей степени, мы все думали об этом: если мы проигрывали мы не возвращались во второй дивизион (что, с другой стороны, настоящая родина Франхи, так что большой трагедии не произошло бы), а дело в том, что Райо исчез бы. Экономический кризис последних лет заставил нас подозревать, что если мы потеряем место в лиге, мы потеряем все. Это был вопрос гола или жизни.

Загружаю...

На футбол у меня нюх как у фикуса. Я не могу угадать, что произойдет в матче, так же как не могу предугадать советов врача. Но в тот день против Гранады, когда за 15 минут до конца Сандоваль[7] выпустил в игру Тамудо[8], мене перемкнуло. Я сказал: «Это решение». Тамудо, которого мы подписали в начале сезона как основного нападающего, после пары месяцев сезона показал, что он уже явно не для Примеры, сражался со своей медлительностью и своим отсутствием удара в течение сезона. Зимой пришел Диего Коста и «другой Рауль» вполне справедливо сел на скамейку. Но Рауль Тамудо из тех ублюдков с волшебным даром. Из тех игроков, которые всегда играют в более-менее средних командах, но все равно становятся великими. Стервятник, который забил гол Тони[9], выбив мяч у него с ладони, чтобы принести Эспаньолу Кубок Короля Испании (надо видеть какими истеричками бывают Атлети, когда их припрет), или который забил на Камп Ноу и отобрал титул Лиги у Барсы[10], что для эспаньолистов отдельный трофей. С этого момента существует такое понятие как «тамудасо». Но тем вечером Рауль Тамудо Монтеро, чучмек[11] из Санты Коломы[12], как черный коп из «Смертельного оружия», собирался получить свою последнюю ночь славы до того как уйти на пенсию. К счастью, он носил майку с Франхой.

Все что привело к этому голу, как минимум с моей точки зрения, было ирреальным. Угловой на 90-ой минуте, вынос от защитников Гранады, несколько отскоков и мяч отскакивает к Пити[13]. Он навесил от правой боковой линии, рикошетом от какого-то из защитников мяч отскочил к Мичу[14] на границе вратарской площади, тот сильно ударил и мяч попал в перекладину, уже после чего Тамудо ударом головой отправил его в пустые ворота. Очевидно, что он был во вне игры, как показывали несколько игроков Гранады, которые в этот момент, скорей всего, были уверены, что они в Сегунде. Боковый совершенно уверено не поднял флаг. Ни я, да и никто из наиболее требовательных генералов не мог обречь солдата на более верную смерть, как это сделал бы с собой судья на линии, если бы он зажег положение вне игры. Все, что происходило на поле, было настолько напряжено, страстно и неконтролируемо, что я уверен, что в этом случае он не ушел бы с поля живым. И это не метафора.

Загружаю...

Порядок – самое крупное демонстрация несчастья. Никто не может представить счастливым солдата, который должен иди в шеренгу с другими и не разбивать строй. Ничего из того, что происходит в полном порядке, не может породить восторг. По этому, празднование этого гола было выражением максимального счастья: все на скамейки вскочили со своих мест и куда-то побежали, некоторые игроки просто падали, кто-то страстно обнимался. На трибуне бившиеся в конвульсиях, плакавшие, прыгающие люди устроили столпотворение. Очевидно, что я рассказываю все это, потому что я посмотрел видео, потому что из того момента, когда я увидел, что мяч коснулся сетки, я помню только крики, люди плакали, и я среди них, обнимавшийся с незнакомыми людьми. Спустя несколько секунд оглушающей тишины, как в фильмах, когда нам пытаются показать, что чувствует жертва нападения, вернулся шум, и я понял, где я нахожусь. Как мне однажды сказал «Маривлья» Мартинес[15], объясняя мне, что чувствуешь, когда тебя бьют так сильно, что ты падаешь на пол: «В этот момент ты должен упорядочить, успокоить свои мысли, быть настороже, знать, где находятся противник и твой угол, и атаковать». Это так и было. Но когда я хотел атаковать еще раз, арбитр просвистел.

В Вальекасе как на настоящем стадионе существует такая прекрасная традиция выбегать на газон, когда случается что-то выдающееся. Не только мне это не кажется чем-то плохим, наоборот я настаиваю на этом: публика, которая ценит майку клуба больше, чем футболисты, имеет полное право топтать газон, где это все происходит. В этот день я первый раз беспрепятственно спрыгнул с ограды, и моя неуклюжесть признательна за это, и все это дает возможность понастальгировать.

Загружаю...

На газоне уже начали успокаиваться. Я мог радоваться, делать фотографии, чем я и воспользовался. Я был ошеломлен, но счастлив, как если бы судьи присудили бы тебе победу по очкам после того как пропустил много ударов. В итоге, в этот момент я увидел, как ко мне приближается какая-то знакомая рожа. Это был Хосе Ахеро, журналист которого я знал более 15 лет. Вы его слышали, потому что он комментирует НБА на Canal Plus. Он страстный райста, который понимает клуб и наслаждается его статусом символа классовой борьбы. Ахеро плакал и обнимал меня. Он плакал очень сильно, как ребенок. Он отстранился от меня и посмотрел на свой мобильник. Я слышал, как он сказал: «Мой отец, Кике, мой отец», и мы разошлись в разные стороны, предполагаю к лучшему. Несколько лет спустя, когда я решил написать эту книгу, я связался с Ахеро, чтобы спросить его, что происходило в те моменты, если мои воспоминания были реальными. «Очевидно, в этот день нам сказали, что моему отцу осталось жить два месяца», - он мне ответил.

[1] Canal Plus – Платный испанский телевизионный канал, прекратил свое вещание 1 февраля 2016 года.

[2] Soniquete – Один из видов песен фламенко.

[3] Carlos Martínez Gil (1907 - 1972) – Мексиканский музыкант и композитор. Работал в паре со своим братом Пабло.

[4] Eloy José Olaya Prendes (1964 - ) – Испанский футболист, нападающий. Наиболее известен выступлениями хихонский Спортинг и Валенсию в 80-ых и начале 90-ых. Провел за сборную Испании 15 игр, забив 4 года. В ¼ финала Чемпионата Мира в Мексике в 1986 в серии послематчевых пенальти против Бельгии не реализовал свою попытку, в результате чего Испания вылетела с турнира.

Загружаю...

[5] Míchel González (1963 - ) - испанский футболист, полузащитник. Наиболее известен как игрок Реал Мадрида и сборной Испании, за которую сыграл 66 матчей и забил 21 гол. В настоящее время — тренер. В 1/8 на чемпионате мира в Италии в дополнительное время, стоя в стенке во время пробития штрафного, увернулся от мяча, который влетел в угол ворот сборной Испании. Этот гол стал победным для югославов.

[6] Julio Salinas Fernández (1964 - ) – испанский футболист, нападающий. Наиболее известен выступлениями за Атлетик, Атлетико и Барселону, 6-кратный чемпион Испании, в 1992 вместе с Барселоной выиграл Кубок Европейских Чемпионов. За сборную провел 56 игр, забив 22 гола. В ¼ финала против Италии во втором тайме при счете 1:1 не реализовал выход один на один.

[7] José Ramón Sandoval (1968 - ) – Испанский тренер. Возглавлял Райо в 2010 – 2012 годах, до этого с 2007 года был главным тренером Райо Б. Вывел Райо из Сегунды в 2011 году. В 2016 году его повторное пришествие было неудачным.

[8] Raúl Tamudo (1969 - ) - Испанский футболист, нападающий. Легенда и многолетний капитан Эспаньола за который провел 334 и забил 129 голов (рекорд клуба). Так же поиграл за Реал Сосьедад и мексиканскую Пачуку.

[9] Toni Jiménez (1970 - ) – Испанский футболист, вратарь. Воспитанник Барселоны. По иронии судьбы, больше всего матчей в карьере провел за Эспаньол, за который играл с 1993 по 1999 года и в сезоне 2003/2004. В сезоне 1992/1993 выступал за Райо. Здесь речь идет о финале кубка 2000 года, когда Тони выступал за Атлетико.

Загружаю...

[10] В предпоследнем туре сезоне 2006 / 2007 Барселоне надо было обыгрывать Эспаньол, чтобы выйти на первое место, после ничьей Мадрида в Сарагосе. До 89-ой минуте Барселона вела 2:1, но на 89-ой минуте Тамудо реализовал выход 1 на 1 с Вальдесом и сравнял счет.

[11] В оригинале charnego – в Каталонии так называют людей, испанцев из других регионов, которые не говорят по-каталански.

[12] Небольшая деревня в Каталонии

[13] Francisco Medina “Piti” Luna (1981 - ) – Испанский футболист, нападающий. С Райо в период 2008 по 2013 прошел путь от Сегунды Б до Примеры, был капитаном команды. Не очень удачно вернулся в январе 2016 и в конце года уехал играть на Кипр. В сезоне 2012 / 2013 установил рекорд Райо  по числу голов за сезон в Примере.

[14] Miguel Pérez “Michu” Cuesta (1986 - ) - Испанский футболист, нападающий. За Райо играл в сезоне 2011 / 2012. Забил 15 голов, играя, в принципе в середине поля, и стал лучшим бомбардиром команды. После сезон уехал в Суонси.

[15] Sergio Gabriel Martinez  (1975 -) — аргентинский боксёр-профессионал, выступавший в среднем весе. Бывший чемпион в среднем весе по версии WBC и WBO, обладатель Бриллиантового пояса WBC. В 2012 году снова завоевал титул чемпиона мира по версии WBC. В 2014 году закончил карьеру с рекордом 51 – 3 – 2.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ADRV
Популярные комментарии
Эль Иберико
какой проникновенный текст, побольше бы таких на спортсе!
El Gato Lopez
Спасибо, там вообще вся книжка такая
Ответ на комментарий Эль Иберико
какой проникновенный текст, побольше бы таких на спортсе!
2 комментария Написать комментарий