Лучшие в истории РФПЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Брать в расчёт чудеса в исполнении Карвальо или Халка я не стал. Рейтинг составлен согласно достижениям, количества игр, чемпионств с командой(ми), харизме и всеобщего респекта.

Игорь Акинфеев

Побед в чемпионате - 6: 03,05,06,12/13,13/14,15/16

Пожалуй, единственный из списка, кто не вызовет вопросов ни у одного любителя футбола. Совсем недавно Игорь переписал главный вратарский рекорд отечественного футбола, проведя 230 сухих матчей в карьере. Одного статистического показателя достаточно.

Александр Анюков

Побед в чемпионате - 4: 07,10,11/12,14/15

Загружаю...

Саша провёл 107 матчей за самарские "Крылья Советов". Затем отправился на повышение в Питерский "Зенит". Всего спустя 2 года Анюков завоевал с "сине-бело-голубыми" долгожданный титул  чемпиона России 2007 года. Позже становился чемпионом Росси ещё трижды. Александр провёл 238 матчей за петербуржцев, отметился 10 мячами. Анюкова с уверенностью можно считать эталоном правого защитника.

Сергей Игнашевич

Побед в чемпионате - 6: 02,05,06,12/13,13/14,15/16

Несмотря на прошлое в "Локо" и переход в стан конкурентов, Сергея чтит каждый уважающий себя болельщик. Игнашевичу уже 37 лет, до сих пор продолжает играть на самом высоком уровне. Сергей не только легенда "армейцев", но и всего российского чемпионата. В красно-синей футболке он провёл 347 матчей, отличившись 33 раза. Некоторыми форвардами не достигается такое количество забитых мячей. 

Василий Березуцкий

Побед в чемпионате - 6: 03,05,06,12/13,13/14,15/16

Загружаю...

Василий просто знает своё дело. Харизматичный, волевой. Провёл 340 матчей с составе "ЦСКА". В отличии от Игнашевича, забил всего 8 голов. Зачастую, эти голы приходились в самый важный момент, в битве с принципиальным соперником. Качественно выполняй своё дело и 6 чемпионств не заставят себя ждать.

Юрий Жирков

Побед в чемпионате - 2: 05,06

Воспитанник Тамбовской школы футбола идеально вписался в команду Валерия Газзаева. Юрий выиграл два чемпионства подряд. Закрывал всю левую бровку, выполнял идеальные кроссы и неожиданно врывался в штрафную площадь. Жирков был настолько хорош за "ЦСКА" вкупе с сенсацией на Евро-2008,  что предложение последовало от лондонского "Челси". Юра побывал в "Анжи" во времена рассвета, в "Динамо" времён чемпионских амбиций и сейчас заканчивает свою карьеру в "Зените". Легенда РФПЛ, чего уж там. Даже поныне  нет в нашей лиге второго Юры. Можно по-разному к нему относиться, но, с течением времени, запомнится только игра Жиркова, а не его переходы.

Сергей Семак

Побед в чемпионате - 5: 03, 08, 09, 10, 11/12

Загружаю...

Играл за "Париж" пока это не стало мейнстримом. Сергей становился чемпионом сразу в составе трёх разных команд. Невзирая на соперничество "ЦСКА", "Рубина" и "Зенита" везде к Семаку относятся с огромной любовью. Кто бы мог подумать, что даже на закате карьеры он принёс двойное чемпионство "Рубину" и одно "Зениту". Профессионал с большой буквы. Удачи Богданычу в "Уфе" на тренерском мостике.

Дмитрий Лоськов

Побед в чемпионате -2: 02,04

Лучший бомбардир в 2003 году. Легенда "железнодорожников". 291 матч, 99 голов, при этом главное связующее звено всей команды. Мастер стандартных положений. Творец двух чемпионств "Локо" в той команде, глядя на игру которой замерло сердце.

Андрей Аршавин

Побед в чемпионате - 3: 07, 11/12, 14/15

6-е место в голосовании за "Золотой Мяч". Так высоко наши футболисты вряд ли заберутся в ближайшее время. Самый неординарный футболист России. Потрясающий дриблинг, непредсказуемость, ловкость, скорость, классный пас. Все это о нем. Андрей наводил ужас на любую оборону в лиге. Время идёт, дерзкое высказывание "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы." большинство болельщиков простили Аршавину. Сегодня он законно является одним из лучших игроков в истории чемпионата России.

Загружаю...

Александр Кержаков

Побед в чемпионате - 3: 10, 11/12, 14/15  

Раз я заговорил о Аршавине, следующим должен следовать Кержаков. Легенда не только "Зенита", но и всей России. Лучший бомбардир в истории российского футбола (233 гола). Лучший бомбардир в истории «Зенита» (161 гол) и сборной России (30 голов).  

"Бил, бью и буду бить!"

 

 

Вагнер Лав

Побед в чемпионате - 3: 05, 06, 12/13

Убийца. Техника, скорость, удар - все при нем. Даже будучи болельщиком другой команды, на игру Вагнера нельзя было смотреть без положительных эмоций. Благодаря Вагнеру РФПЛ прибавила в зрелищности. В 2008 Лав стал лучшим бомбардиром чемпионата (20 голов).

Загружаю...

Сейду Думбия

Побед в чемпионате - 2: 12/13, 13/14

Кто знает как бы сложилась карьера Сейду, если бы не предпенсионный возраст вечные травмы. Вопреки всем невзгодам, Думбия заслужил место в символической сборной благодаря ошеломительной статистике. В конце 2011 года был признан лучшим футболистом года в России. По итогам сезона Сейду стал лучшим бомбардиром чемпионата с сумасшедшей цифрой - 28. Именно столько он отправил голов в ворота противников. Также на счету Сейду 12 голевых передач. Позже ивуариец выходил на поле на лекарствах и делал результат за тайм. Бывало даже за меньший срок.

 

Курбан Бердыев

Самый трудный выбор. Кто будет главным тренером? Газзаев, Сёмин, Адвокаат, Слуцкий? За Валерия Георгиевича победа в кубке УЕФА, также как и на стороне Дика. Оценивая достижения внутреннего первенства, логично поставить сюда именно Курбан Бекиевича. Вывести казанцев в высший дивизион, брать чемпионство два года подряд с "Рубином", обиднейшим образом упустить с "Ростовом". Никто кроме Бердыева не сможет повторить подобное.

 

Загружаю...

 

P.S Старался быть объективным. Если не согласны - пишите в комментариях кто по-вашему мнению заслуживает место среди лучших.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Я достаю из широких штанин
Популярные комментарии
Танович
Вполне, вполне. Годная вещь. Не знаю, кого бы других предложить в качестве легенд. По минусам - в параграфе про Жирка наречия вкупе и доныне пишутся слитно. Главный минус - про тренеров - если брать достижения в РФПЛ, то Газзаев - чемпион с двумя клубами, Аланией и ЦСКА, и бронзовый призер с Динамо. Вот всё это действительно никто до сих пор не повторил (куда более обидные вице-чемпионства у него тоже были - чемпион по показателям, но титул теряется из-за гола Лоськова в дополнительном золотом матче). Кстати, он еще серебряный призер с Динамо Киев на Украине, хотя это не про лигу, но ему всяко в плюс. Кроме того, Газзаев тоже вывел владикавказский Спартак в высшую лигу еще советского чемпа. Кроме того, это лучший тренер года 2004-2005 по мнению УЕФА. Он должен быть первым, он по всем показателям Бердыева перекрывает.
Ответ на комментарий Eduardo Sinyakov
Спасибо
ValeronSpb
отличный материал
amra73
тот редкий случай когда возражений нет
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий