Как я про...л шанс попасть на просмотр в ЦСКА или как меня кинули на 15 тыс. рублей?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В 2013 году произошло довольно обидное событие для меня, когда моя детская мечта была так близка, чтобы воплотиться в реальность, но увы... Понимаю, что вас мало заботят мои мечты, поэтому просто расскажу вам самую интересную часть, как это произошло и кто это сделал?

Довольно долго было стыдно и стрёмно рассказывать про эту историю, но я всё-таки решил, что вам может показаться это довольно интересным. Сразу скажу, что никого, кроме себя, в этой истории виноватым не считаю. Почти 4 года назад я, будучи капитаном юношеской футбольной команды (но не профессиональной) всё ещё мечтал стать футболистом и хотя бы попытаться пробиться в футбол. Уже тогда я был реалистом и хотел даже попробовать попасть в клуб 1-ого, а то и 2-го дивизиона. Ввиду того, что наш регион (Мурманская область) никогда и никем не просматривался, пришлось пытаться брать всё в свои руки. Сперва я просто гуглил всякие программы для молодых футболистах, регистрировался даже на международных сайтах поиска команды (есть такие и по сей день, не без успеха развивающиеся), но всё это результата не дало. В принципе даже если бы и был вариант куда-то поехать, то всё упиралось в деньги. Мои родители не богатые, да и мне всегда стыдно было у них просить большие суммы. В итоге я ограничился Россией, мне был не важен уровень клуба, мне просто хотелось найти вариант, где я в своём возрасте (16 лет - это уже крайне много, чтобы попасть в профессиональный клуб) мог бы просто попробовать свои силы, чтобы мне дали шанс. Я был и остаюсь фанатом ЦСКА, поэтому естественно я интересовался новостями клуба, смотрел все матчи, иногда заходил на сайт, в основном для того, чтобы посмотреть фото со сборов в нашей любимой Кампоаморы. И вот, в очередной раз зайдя на сайт армейцев, я увидел что-то вроде следующего: "Желающие попасть на просмотр в ДЮСШ ЦСКА, можете оставить анкету". Я обрадовался, решил попытать счастье и стал надеяться, что это судьба. То было в феврале того года. Затем 2 месяца ожиданий, после которых я, по сути, уже и не надеялся на продолжение... Но тут мне пришло сообщение на почту от человека, представившегося Валерием Минько (такой человек действительно работает в структуре клуба), с официальной почты клуба, содержание которого у меня сохранилось до сих пор (в прочем, как и остальных):

Загружаю...

Здравствуйте Андрей , футбольный клуб ЦСКА будет проводить отбор, молодых ребят для продолжения профессиональной футбольной карьеры в молодёжный состав клуба,ваше резюме было рассмотрено селекционной службой,сообщите о своих достижениях.-- С Уважением,помощник старшего тренера молодёжной команды пфк"ЦСКА"Валерий Викентьевич Минько,и по совместительству помощник селекционной службы

После моего ответа сразу последовал вопрос о наличие футбольного разряда. Меня это сразу смутило, потому что я за всё то время, что играю и интересуюсь футболом никогда о наличие разряда в футболе не слышал. И мне казалось, что это осталось в СССР. Тут то меня и потянули на первый развод денежных средств. Посредством переписки меня убедили в том, что сейчас для просмотра в клуб РФПЛ обязательно нужен 1-ый футбольный разряд. Мне сказали, что футболисты молодёжки часто сталкиваются с такой проблемой, указав на человека, который может помочь сделать разряд. Выглядело это вот так:

Загружаю...

Андрей,удалось узнать, человека зовут Владислав Елисеевич, пол года назад ребятам обошлось в 5 тысяч рублей, сейчас может расценки поменялись.Узнать можно по эл.почте (vlad.tatarchin@yandex.ru) в теме письма с пометкой "разряд", если будет интересоваться для чего,то скажите что необходимо для просмотра в один из клубов Премьер-лиги, можете ещё уточнить что его контакты дали Илья Помазун и Лайонел Адамс, держите в курсе событий, список на стажировку каждый день пополняется, им он оформил документы в течении 4-5 дней.(перечень документов которые он оформляет: если будете делать то сверяйте с его информацией,что бы он ничего не забыл):1.удостоверение разрядное2.разрядная книжка с бланком сдачи нормативов3.электронная регистрация в реестр базы данных спортсменов России со спортивными разрядами

 

Я связался с этим человеком, не получив никаких подтверждений о том, что всё это происходит именно так, имеется ввиду процедура просмотра в клуб РФПЛ. Я заплатил (вернее мои родители) за этот самый разряд 7.000 рублей. В своё оправдание скажу, что выглядело всё это действительно было очень продумано и правдоподобно. Да и так хотелось мечту осуществить, что во всё верилось... В итоге процедура продолжилась. Затем началось обсуждение по поводу проживания, поездки. Все бытовые вопросы. Мне пообещали проживание, а также оплатить самолёт, мотивируя это тем, что у ЦСКА контракт с "Аэрофлотом". Если честно, то это было моё всего-лишь первое сомнение, т.к. с моего города самолёты "Аэрофлот" не летают.

Загружаю...

Затем, когда мы решили бытовые вопросы, мне сообщили, что нужно ещё и оплатить экипировку, которая якобы стоила 8.000 рублей. Туда входили бутсы, форма... Хотя можете сами почитать:

и ещё укажите ваши параметрические данные (проживание и питание обеспечивает клуб) но за спортивные комплекты платит спортсмен (так же в понедельник уже будут закупаться спортивные комплекты в клубном магазине: на человека: 3 манишки, 2 пары бутс,1 тренировочный костюм, 2 комплекта шорт и футболок, 3 пары щитков,вы сможете приехать  в понедельник в Москву для оплаты?) сумма за спорт комплект от каждого спортсмена необходима в размере: 8 000 рублей, на счёт проезда непосредственно на саму стажировку, если выбираете авиа перелёт то клуб бронирует бесплатно билеты, это договорённость со спонсорами и мы имеем льготы только на авиа перелёты, все эти моменты сообщите, стажировка запланирована с 16 мая-30 мая.

Так в итоге и вышло 15 тысяч рублей. Чтобы вы понимали, я уже убедил семью, учителей (на носу были экзамены, но со всеми пришлось договариваться), что я один полечу в Москву и постараюсь попасть в ЦСКА... Круто сложилось, что это дошло до моей школьной директрисы. Потому что у неё, как оказалось, есть сын, работающий в школе Олимпийского резерва и у которого есть некие связи. Она вызвала меня на разговор, сказала, что ей всё это кажется странным. Попросила её сына разузнать информацию. В результате он сообщил, что связался с человеком, который объяснил, что это полный бред. Ему рассказали про меня и он передал мне свой номер. Мне было не по себе. Стольких людей поднял на уши, столько денег родителей в пустую... Было очень стыдно, да и по сей день вспоминать не очень приятно, осадочек остался. В итоге, позвонив тому человеку, он подтвердил, что всё это бред. Он сказал, что клуб готов предоставить мне шанс в виде исключения, пригласить на просмотр, но проживание, питание и всё остальное я должен буду оплачивать сам. В результате я отказался, почти не раздумывая, потому что мне было попросту стыдно просить деньги у родителей, а ведь это большие расходы были для них. Они могли себе позволить отправить в Москву, не настолько они небогатые, отец даже, я бы сказал, неплохо зарабатывает, но мне казалось, что это слишком. В итоге, как я сейчас размышляю, я даже не попытался воспользоваться всё-таки предоставленным шансом. В своё оправдание могу сказать, что всё было очень-очень продумано. Сейчас я, конечно, перестраховался бы не один раз и всё узнал, но тогда мысль об осуществлении мечты всё перевесила...

Загружаю...

Спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
По ту сторону футбола
Популярные комментарии
Андрей Воробьев
Хорошо что в итоге отказался! Потерял бы за проживание 50 тысяч еще, а клуб бы тебя не взял бы. Так как старый ты меня например в 13 развернули из торпедо, а в 16 и соваться уже поздно.
Руслан Вахидов
У всех кто когда то играющих были такие мечты,тем более кто из глубинок,и ничего позорного тут нет,но я все больше и больше слышу что там нужно просто заплатить,и просмотра не нужно.просто очень много знакомых пробовали себя в различные академии,и все в пустую,хотя уровнем были выше чем большая часть которая там тренировалась
StuG 40 Ausf F/8
Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки.(с) Это не про тебя, парень. Хрен с ними, с деньгами. Плохо, что в душу наплевали. Удачи тебе в жизни и поменьше встреч с проходимцами.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий