Наиль Якупов. Что делать?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

То, что Наиль Якупов был выбран под 1 номером на Драфте-2012 - это провал. Провал для Эдмонтона, поскольку те потратили самый ценный пик Драфта чуть ли не в пустую. Провал для скаутов, которые столь высоко оценили Якупова, так и не сумевшего к 23 годам показать ничего внятного. Провал для самого Наиля, который не оправдал возложенных на него надежд.

Что же пошло не так в карьере Якупова, и как Наилю перезагрузить её?

Поворот не туда

Загружаю...

Вообще, сложно сказать, что же помешало Якупову раскрыться в полной мере. 

В 2012 году скауты в один голос твердили, что Наиль будет первым номером предстоящего драфта НХЛ. В 107 матчах в OHL он набрал 170 (80+90) очков, эксперты отмечали в качестве сильных сторон Наиля его взрывную скорость, великолепный контроль шайбы и бросок. Также говорилось о высокой работоспособности Якупова и об общей быстроте хоккейного мышления. Из минусов отмечали лишь его размеры (183/86 в 2012 году, не так уж и плохо, на самом деле) и попытки играть в силовой хоккей с этими габаритами, которые могли бы привести Якупова к частым травмам.

И вот, Драфт-2012, Якупов выбран под первым номером клубом Эдмонтон Ойлерз. И в этом не было ничего удивительного, удивительным было дальнейшее развитие событий.

В 2012 году в НХЛ случился локаут, по случаю которого, Якупов уехал играть в родной Нефтехимик в КХЛ. Получалось неплохо, однако локаут завершился, Наиль собрал вещи и поехал покорять НХЛ. И в первом своем, пусть и неполном сезоне в Эдмонтоне он выглядел очень даже неплохо - 31 (17+14) очко в 48 матчах.

Загружаю...

Однако, дальнейшую карьеру Якупова в НХЛ удачной никак не назовешь. В следующем сезоне он набрал всего 24 (11+13) очка в 63 играх и ужасающий показатель полезности -33 (и ни в одном сезоне у Наиля он не был положительным). Показатель полезности можно было бы спихнуть на слабость Ойлерз в целом, как команды, но Якупов два сезона подряд был рекордсменом Эдмонтона со знаком минус. -33 и -35. Да, Наиль атакующий форвард, возможно задумываться об игре в обороне это не его дело, но тем не менее, эти цифры ужасны и найти им оправдание очень сложно.

В итоге, после нескольких ужасных сезонов в Эдмонтоне, Наиль оказывается в Сент-Луисе в результате обмена на условный пик 3 раунда драфта-2017 и второсортного (будем откровенны) проспекта системы Блюз, Зака Почиро.

Казалось бы, возможность перезагрузить карьеру, однако в Блюз Наиль вообще иногда не попадает в состав. В результате, в 24 играх этого сезона (вообще у Сент-Луиса было 42 матча) Наиль набрал 6 (3+3) очков и показатель полезности -5. 

Что же нужно сделать Наилю, чтобы стать тем, кем его видели все скауты НХЛ в 2012 году?

Загружаю...

1) Завоевать постоянное место во втором звене большинства Сент-Луиса.

Конечно, Наилю стоило бы сначала вообще закрепиться в составе, но этот вариант является наиболее реальным из всех.

Сейчас в Сент-Луисе вот эти люди составляют две первые тройки (и первую пару защитников) большинства.

Сразу бросается в глаза то, что Джейдэн Шварц за 102 минуты, проведенные на площадке в большинстве набрал всего 5 очков. Да и Перрон, будучи вингером, играет в большинстве не намного сильнее. Наиль же сыграл в большинстве всего 4 минуты за весь сезон. Не использовать Якупова, с его голевым чутьем и контролем шайбы, в большинстве - как мне кажется, большая ошибка Кена Хичкока. Якупов может быть не очень полезен в равных составах, но большинство Сент-Луиса, играй в нём Наиль, могло бы стать более серьезным.

2) Пересмотреть свой стиль игры, отыгрывать в обороне

Этот вариант уже намного сложнее. Тяжело начинать играть по-другому, когда тебе уже 24 года и ты практически состоявшийся хоккеист. Однако, в этом сезоне Наиль впервые в карьере совершил больше отборов (8), чем потерь (3). Цифры, конечно, не серьезные, однако учитывая, сколько играет Якупов в этом сезоне - уже неплохо. 

Загружаю...

Также, Якупов всю карьеру в НХЛ делает в среднем около хита за игру, что является довольно неплохим показателем для атакующего форварда. И это количество может вырасти, если Наиль станет больше отрабатывать в обороне. 

Учитывая великолепную скорость Якупова, а так же его владение клюшкой и силовую манеру игры, его вполне можно переквалифицировать в чекера-универсала. Вопрос в том, надо ли это самому Наилю? 

3) Запросить обмен в команду в процессе перестройки.

Наиль, конечно, уже наигрался в команде, которая совершает перестройку, однако Эдмонтон, при всем уважении, был совсем уж дырой все сезоны, что в нём играл Якупов. Из команд, совершающих перестройку, но уже достаточно крепких можно выделить Торонто, Баффало и Ванкувер. 

В составе Кленовых Листьев Наилю будет тяжело закрепиться в певрых двух звеньях. А вот в Баффало и Ванкувере - пожалуйста.

В составе косаток после ухода братьев Сединов практически не останется серьезных атакующих игроков. Хорват, Саттер, Эрикссон (?), Берчи, Гранлунд. Шестой слот в первых двух звеньях мог бы принадлежать Якупову, однако здесь возникают сразу два вопроса - станет ли Сент-Луис обменивать Наиля, и сможет ли он наконец-то заиграть так, как от него этого ждут в столь слабой команде?

4)Уехать в КХЛ 

Загружаю...

Контракт Якупова заканчивается в этом сезоне, почему бы и не завершить карьеру хоккеиста переехать в КХЛ? Здесь он бы стал  звездой, получал огромные деньги и нежился в лучах славы.

Но, конечно, это всё ирония. Ни в коем случае не пожелаю Якупову такого, пусть до конца борется за место в составе команды НХЛ.

 

 

Я думаю, никто не станет спорить, что Якупов - игрок огромного таланта. И, в конце концов, он должен раскрыться. Главное сделать это в НХЛ, а не борясь за Кубок Гагарина.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
High-sticking
Популярные комментарии
Corrado14
Мое мнение, у него остается последний шанс, подписавшись с Вегасом и стать там на первых порах первым парнем на деревне) Потому что толковых игроков на драфте расширения команде не видать. Один шанс выбрать будущую звезду в Топ-3 драфта 2017 года и все...
iron_m
Так-то все нормально, но концовку не одобряю. А почему бы хорошему, добротному игроку не взять Кубок Гагарина или даже Кубок Колдера? Что в этом плохого? Всяко лучше, чем еще лет шесть безуспешно пытаться выйти на уровень форварда топ-6 команды НХЛ.
artifico
Спасибо за необычную статью. Наиль не тянет на первого номера драфта. Отсюда тренеры, журналисты, болельщики требуют невозможного, создают отрицательную атмосферу, поливают грязью соответственно. Это Якупов должен преодолеть. После игры с Бостоном на спорт-экспрессе вышел обзор под названием : Якупов не смотрится в первом звене. Автор даёт нарезку голов и ужасается суете Наиля. Что мы видим в этих лаконичных и чётких секундах видео. Перенесу свой комментарий. Не всё так плохо у Якупова. В данной нарезке он появляется дважды, незаслуженно получая два минуса. Музыканты шокированы тремя ляпами Аллена в первом периоде . В регулярке Джейк не выглядит топ вратарём. И мастерство защитников не может переломить ситуации. Далее игра выравнивается. Но пятый гол ужасен . Все шестеро сбились в угол, у своих ворот, их блокируют всего два бостонца. Якупов занимает самую умную позицию среди партнёров (лучших в команде),ему и следует пас Перрона. Перехват. Агония. Гол от ноги Тарасенко (зная свои защитные способности, он старался быть в куче). В первом периоде Якупов на отлично заблокировал нападающего, подстраховал провалившегося защитника. Но в этой атаке подвёл Аллен. После следующего матча , разумеется появились заметки про вратаря.
Еще 44 комментария
47 комментариев Написать комментарий