Сломанный круиз-контроль. Как починить «Уорриорз»

В большинстве игр этого сезона «Голден Стэйт» играла на круиз-контроле, обычно полагаясь на преимущество таланта игроков, что, однако, приводило к привычным победам. Эта формула в основном работала, до игры «Мемфисом» в эту пятницу. Лучший результат в лиге – 31 победа и 5 поражений, лучшее нападение и вторая защита лиги.

Безразличие, которое они демонстрировали во время некоторых игр, превратило их в совершенно другую команду, чем они были в прошлом году, когда они прошли катком по регулярному сезону. И это несмотря на то, что команда находится на пути к 69 победам в сезоне.

Загружаю...

Наконец, такой подход к играм напомнил о себе пинком под зад в пятницу. «Уорриорз» шли на круиз контроле и достигли 24-х очкового преимущества в третьей четверти. Но потом круиз-контроль сломался, и в четвертой четверти и овертайме «Мемфис» обыграл «Уорриорз» со счетом 49:12. Окончательный счет в игре 128:119. Публика была в той же степени недоумения, что и сами игроки.

«Уорриорз» имеют баланс побед 0-5 против «Кливленда», «Сан Антонио», «Хьюстона» и «Гриззлис». Аура непобедимой команды уже давно не сопровождает команду.

При всем внимании, которое уделяется главным звездам команды Стэфу Карри, Клэю Томпсона и Кевину Дюранту, Дреймонд Грин является главным голосом команды. Это особенно было явным в пятницу, когда он отчитал Дюранта в середине площадки за то, что он сорвал пик-н-ролл комбинацию с Карри и держал мяч до конца владения. Затем Грин попытался в одиночку вытащить игру в овертайме, забив сложный лэйап с фолом и трехочковый.

Дреймонд продолжил свою мысль во время пресс-конференции, где он никогда не стеснялся в выражениях. Этот день не был исключением.

Загружаю...

 «Мы должны лучше играть в четвертой четверти, – говорит Грин. – Мы были ужасны в четвертых четвертях. Все вы обращаете внимание на проблемы, когда мы проигрываем. Я вижу те же проблемы, когда мы выигрываем. На самом деле, я даже счастлив, что мы проиграли сегодня, потому что нам реально надо поработать над многими вещами, чтобы выиграть чемпионство… Я хочу, чтобы мы выглядели лучше, каждый раз, когда мы выходим на паркет.»

Нападение «Голден Стэйт» в концовках игр была проблемой в течение всего сезона. В большинстве случаев команде удавалось выйти сухой из воды за исключением двух случаев: игры с «Мемфисом» в пятницу и игры с «Кливлендом» на Рождество. В праздничной игре «Уорриорз» умудрились проиграть, имея преимущество в 14 очков за 9:35 до конца игры. В пятницу они слили преимущество в 18 очков за 7:47 до конца.

Обе игры объединяет одно и то же: буксующая атака прекращает перемещать мяч в позиционной атаке. «Уорриорз» не играют в свою же игру, которая определяла их с момента прихода Стива Керра на тренерскую позицию! Часть вины лежит на Дюранте, которые в решающие моменты пытается решить исход игры с помощью «изоляций». Мы это видели много раз в «Оклахоме». Но большая часть вины лежит на самой команде, которая по непонятной причине в один момент выключает режим командной игры. В большинстве случаев это не имеет влияния на конечный результат. Но иногда в особо напряженных моментах и игре против сильных противников выключатель ловит короткое замыкание, и все заканчивается печально.

Загружаю...

«Противно возвращаться в раздевалку, – говорит Карри, 40 очков которого были разом забыты из-за пресловутой четвертой четверти. – Многое перекликается с тем, как мы проиграли встречу на Рождество… мы должны были организовать больше перехватов в защите, нужно не терять фокус все 48 минут игры и продолжать придерживаться плана игры до конца».

 Это выступление Карри объясняет практически все.

Интеграция Дюранта в команду проходит примерно так, как все и представляли. Пока «Уорриорз» даже рядом не проходили те турбулентные ямы, через которые прошла «Майми» в первом сезоне, когда Леброн, Уэйд и Бош начали играть вместе. «Кливленд» в первый год возвращения Леброна тоже выглядел не лучше в первые месяцы сезона-2014/15.

Разница между «Кливлендом», «Майми» и «Голден Стэйт» в том, что Дюрант пришел в сложившуюся команду как дополнение, а не реформатор. Теоретически команде не нужно было перестраивать тактический рисунок, схемы нападения и защиты с нуля. Суммарный талант ведущей четверки должен был нивелировать все проблемы изначальной адаптации. Как показала практика, только одного таланта не достаточно для успешного движения на круизе. Необходим также фокус и усердие, про которые вспоминал Стэф.

Тем не менее, команда имеет баланс 31:1 против команд, которые не являются лидерами лиги.

Это отмечает и сам Керр: «У нас все хорошо. Это было тяжелое поражение. Игра, которую мы должны были выиграть, но не смогли. Подавились. Бывает. Мы должны проанализировать это и быть лучше в следующий раз».

Загружаю...

Конечно, если судить по турнирному положению, у «Уорриорз» все хорошо. Только мы не привыкли к таким «Уорриорз». Последние два сезона они избаловали нас полной отдачей от начала до конца. При этом они были одинаково эффективными, что в начале, то и в середине и конце сезона.

Этот сезон другой. Скука, которая временами ведет к потере фокуса. Расписание тоже располагает к этому, т.к. лига решила разместить наиболее интересные игры с сильными оппонентами во вторую половину сезона, чтобы телевизионные рейтинги не страдали от конкуренции с играми NFL.

Вторая половина сезона даст несколько возможностей для «Уорриорз» проснуться или, как сказал Дреймонд: «Восстановить фокус и внести изменения в игры, чтобы в конце победить в финале». После того как закончился последний сезон и изменений в межсезонье, единственно ожидаемый результат команды – чемпионство.

Игра в пятницу показала, что кроме починки круиз-контроля, команде нужно проделать огромную работу для достижения главной цели, а сам круиз-контроль должен научиться не только включаться во время игры, но и выключаться.

Фото: REUTERS/Brian Spurlock-USA TODAY Sports, Derick E. Hingle-USA TODAY Sports, Jesse Johnson-USA TODAY Sports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Байки из Роракла
Популярные комментарии
Максим Бессмертных
С таким принятием решений как у Дюранта, конечно, будут проблемы в концовках. Матч с Мемфисом. За 40 секунд до конца Томпсон берет подбор в атаке при +2. Казалось бы логично провести быструю атаку, оставляя себе время на последнюю атаку в матче. Что делает Дюрант? Мало того что он играет изоляцию. Так он еще и старательно убивает время до конца владения, не оставляя Голденам времени на атаку после владения Мемфиса. После чего шмаляет трехочковый через руки, хотя двух очков для решения вопроса о победителе было достаточно.
Red.Wings
Грин опять показывает кто главный альфач. Кто тащил команду в 7 матче финала? Кто там забил 6 трёх подряд? Кто с Мемфисом в овертайме пытался тащить? Ну уж всяко не КД. Можно сбежать от Уэстбрука, но от себя не сбежишь.
Фёдор Феклистов
Название статьи очень удачно подобрано
Еще 75 комментариев
78 комментариев Написать комментарий