Заметки из туманного Оберхофа

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В Оберхофе завершился первый немецкий этап программы кубка мира. Возвращение Домрачевой, два поражения Фуркада и отсутствие подиумов у сборной России - что еще случилось в гуще тумана?

Два поражения Фуркада

Третье и восьмое место любой спортсмен из пелотона может расценивать как успех, если только ты не Мартен Фуркад. Француз впервые в этом сезоне дважды за этап не поднялся на верхнюю ступень пьедестала. И если поражение в спринте связано в основном с промахами на рубеже (победу одержал Юлиан Эберхард), то в масс-старте Мартену попросту не хватило сил. Предприняв после рубежа попытку убежать от Симона Шемппа, француз не ожидал, что немец сможет подхватить его порыв и составить конкуренцию на последнем круге. Ну а пока дуэт лидеров соревновался на тактическом уровне, у Эрика Лессера открылось второе дыхание и он чуть было не вырвал победу на финише. На церемонии награждения Фуркад отдал должное дуэту из Германии, сообразив поклон в ноги.

Загружаю...

Старт в конце шестого десятка в пасьюте - не приговор

Пока основное внимание в гонке преследования было приковано к очередной победе лидера сезона, а также к финишным разборкам в исполнении Виндиша, Свенсена, Лессера и Бабикова, безумный прорыв совершил украинский биатлонист Артём Прима. Чудом попав в пасьют, Артём справился со стрельбой в сложнейших условиях (два промаха, лучше него отстреляли только Фуркад и соотвечественник Семаков), что позволило ему переместиться с 57-го на 9-ое место! Не уверен, были ли более впечатляющие прорывы в последних сезонах?

Смена лидера в женском тотале

У женщин королевой этапа в Оберхофе стала Габриэла Коукалова. В отсутствии лидера сезона Лауры Дальмайер чешка выиграла спринт и заняла второе место в гонке преследования, уступив верхнюю строчку лишь француженке Мари Дорен-Абер. Немка подтянулась к воскресному масс-старту, но Габи, которая вышла на старт в желтой майке лидера, как-то этого не ощутила: безоговорочная победа и раздача победных пятюней на финише.

Загружаю...

Возвращение Дарьи Домрачевой

Вслед за Анастасией Кузьминой в большой спорт вернулась трёхкратная олимпийская чемпионка Сочи Дарья Домрачева. Дебют у белорусской спортсменки вышел не таким удачным, как у словачки, но попадание в очки в обеих гонках можно занести в актив. Если в спринте Дарья на лыжне чувствовала себя не очень уверенно (+1:18 мин), то в пасьюте проигрыш составил лишь 20 секунд. Не обманывал нас Уле Эйнар Бьорндален, заявив, что его супруга будет быстра на трассе. Несомненно, Домрачева от старта к старту будет набирать и, возможно, выйдет на свой пик к чемпионату Мира в Хохфильцене. 

Биатлонный Fair play

В женском масс-старте произошёл случай, который полностью отражает фразу «биатлонная семья». Представительница сборной Австрии Лиза Тереза Хаузер в одном из подъёмов случайно сломала палку немке Ванессе Хинц, как позже призналась Лиза, она почувствовала себя очень виноватой и решила отдать свой инвентарь. Хинц в свою очередь отметила, что это был лучший пример спортивного духа в её карьере. Но биатлонные боги не заметили этого поступка и буквально на следующем спуске Хаузер упала и сошла с дистанции. 

Загружаю...

Первый этап без медалей и состав на этап в Рупольдинге

Соревнования в Оберхофе стали первым этапом, на котором ни один спортсмен из сборной России не смог взойти на пьедестал. Ближе всех к медалям был Антон Бабиков, заняв 6 место в преследовании и 8 в масс-старте. За предыдущие три этапа представители нашей страны 10 раз становились призёрами: 2 золота, 4 серебра и 4 бронзы. Есть и другие моменты, которые необходимо отметить: стабильную работу на лыжне демонстрирует Цветков, в среднем уступая лидерам не более 45 секунд. Бабиков лучше себя чувствует именно в контактных гонках - проведя великолепно первые два рубежа в пасьюте, Антон допустил тактическую ошибку на первой стойке, которая не позволила ему бороться, быть может, даже за победу, ведь ходом россиянин был очень хорош. Немного тревожно за стрельбу Шипулина, который, судя по показателям, активно работает над скорострельностью, но пока это негативным образом сказывается на точности. Нельзя пройти мимо дебюта Кайшевой на кубке Мира: Ульяна дважды заняла 27 место, при этом в пасьюте стала лучшей среди россиянок.

Загружаю...

Пару дней назад были объявлены составы мужской и женской сборной России на второй немецкий этап - в Рупольдинге. У девушек к оберхофскому составу подключили Викторию Сливко, взявшая бронзу в последней гонке на кубке IBU. У мужчин в обойму вернулся Евгений Гараничев, а Юрия Шопина заменил Алексей Волков, который демонстрирует средние результаты в соревнованиях рангом ниже и никак не может найти свою стрельбу (на последнем этапе у Алексея 63% точности). Отсутствие Александра Логинова в составе команды еще как-то можно объяснить, а вот почему в команду не возвращается Дарья Виролайнен немного не понятно. Если у вас есть какие-то соображения по этому поводу, делитесь в комментариях.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лидерский биб
Популярные комментарии
yabog2.0
Все по делу, никакого негатива плюс
Alejandroph
Не 4 Золота а 2))
honeycutt
Одно из самых больших впечатлений года - Лессер! Вапще титан))) смотрел повтор, уже зная результат, и все равно до последнего не верил, что он нагонит Шемпа и Фуркада - как черт из табакерки выскочил. И Приме отдельные поздравления. У женщин прекрасно, что обострилась борьба, смотреть интереснее будет. Автору спасибо.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий