Тактическая выучка или футболисты будущего

Главный тренер команды – это своеобразный гуру футбола, он знаком со всеми тактическими нюансами, отличный психолог. В абсолютно любой ситуации на поле, он способен перестроить игру в свою сторону, практически вне зависимости от имеющихся игроков.

В последнее время стал встречать в интервью футболистов, следующие фразы:

«Тренер зашел в перерыве и объяснил нам, как действовать против соперника, который перестроился»

«Просто мы элементарно не знаем, что делать»

«Ждали перерыва, чтобы тренер объяснил нам, как играть дальше»

Загружаю...

 

Ведь профессиональные  футболисты – это мастера своего дела, они способны выдерживать огромные нагрузки, на пике своей формы, игрок представляет собой сверхчеловека, способный выдерживать невероятные перегрузки. Помимо того, их технические возможности отработаны до автоматизма, проводили многочисленные эксперименты, которые вы можете посмотреть в интернете, где футболистами подбрасывали мяч, потом выключали свет, но они все равно забивали голы на автоматизме.

Каждый профессионал имеет еще тактическую выучку, который нет у любителей. Они знают, как передвигаться, куда двигаться и что делать, чтобы победить? Ну, или тренер им это объяснил?

Вот я о чем задумался, почему специальную тактическую выучку, лицензии Про тренеров получают, только после карьеры. Почему игроков специально не обучают на тренеров, ведь тактика и схемы, это важная составляющая футбола, наряду с работоспособностью, техникой, талантом. И получается, что игроки пашут на тренировках, живут с мячом и отдают здоровье ради футбола, но тактикой, как играть и в остальном, разбирается только тренер?! Вы серьезно.

 

Уже сейчас полезли молодые тренера, которые получают лицензии Про до 30-ти, Юлиан Нагельсманн (28 лет), с которым «Хоффенхайм», не проиграл в первом круге Бундеслиги. Андре Боаш который в 33-и возглавил «Челси», а еще есть Джеймс филиппс (22 года), Уча Сосиашвили (25 лет), Ванесса Арауза (26 лет), Джонни Маккинстри (29 лет), Пол Уотсон (30 лет), Олег Лазинский (30 лет) ну и конечно Эйдин Дьонлич, который в 22 года имеет  лицензию А, уже отклонил предложения «Арсенала» и «Тоттенхэма», съездил на Чемпионат Европы со сборной Боснией.

Загружаю...

Казалось бы, зачем тренерские курсы, профессиональным футболистам, их дело играть. Но сейчас футбол выходит на новый уровень, игроков отлично играющих, технически одаренных и невероятно выносливых множество. Но сейчас на первый план в футболе выходит тактика, схема. Так почему в таких обстоятельствах, получается, что тут разбирается, как профи только тренера. Почему игрокам нужно ждать перерыва, чтобы тренер внес коррективы, матч идет всего 90 минут и это не чистое время, в игру номер один вкладываются миллионы, именно игрокам платят безумные зарплаты, но их тактическая выучка получается, что не идеальна?

Элементарное обучение, хотя бы на лицензию А, даст профессиональным игрокам такую базу, что при любых тактических изменений на поле, каждый из 11-ти игроков, будут знать, как этому противостоять. Тренеры некуда не уйдут, они будут придумывать план на игру, который игроки будут придерживаться в идеале. Под любые изменения, футболисты смогут реагировать оперативно, не ждать паузы в игре, чтобы тренер объяснил, что и куда. Не будет нелепых голов из-за перестроений.

Команда соперника перестроилась в 3-4-3 и стала играть в короткий пас, со владением мячом. Игроки сразу понимают, что при обороне нужно перестроиться на 4-4-2 и встречать на своей половине поля с повышенным прессингом. Тренер только подскажет, кто должен пойти выше или ниже по позициям, настроит и мотивирует. Игра номер один превратится в своеобразные «живые» шахматы, где каждый игрок перед действием, обдумывает свои движения, как, куда и зачем двигаться.

Загружаю...

Теперь игроки могут на несколько ходов (передач) вперед, продумывать свои действия, развернуть атаку длинным пасом или довести до своего края, где хав сделает прострел. Команда станет думающим механизмом, где каждый будет не просто бездумно делать, а думать. К примеру испанские игроки из любой команды Ла Лиги, перед каким либо действием, всегда задают кучу вопросов, куда, зачем и почему.

Возможно, что игрокам после молодежки к переходу в дубль 17-18 лет, следует футбольным клубам отправлять обучение на курсы. Каждый может получать любое высшее образование, а вот курсы на лицензию – это совершенно другое. Игроки будут параллельно получать, как и совершенствование технического уровня мастерства, так и обучению теории. Просто представьте, как бы мог играть тот же Зидан, если получил знания теории не после 35-и лет, а так лет в 24. И таких примеров сейчас тысячи.

И в итоге мы имеем, что игроки в 23-24 года выходят супер профессионалами, теперь они гуру футбола, способный реагировать на любые изменения на поле. Но конечно здесь есть и нюансы, типа игроки не будут способны дебютировать в 16-17 лет, в связи своей слабой тактической осведомленностью. Но везде будут вундеркинды конечно, тот же Дьонлич получил лицензию С в 14-ть лет.

Загружаю...

Есть отличная альтернатива в НБА, с их колледжем. Игроки приходят в профессиональный спорт в 20-23. Идеальный вариант для интеллектуалов на поле. Теперь выражение, что игроки должны думать на поле, теперь будет звучать, как обязательное требование к игроку. Кому будет нужен игрок без курсов, если ему нужно будет постоянно объяснять, куда бежать, зачем бежать. Идеальный пример Леонид Слуцкий и Ахмед Муса, с его подсказками куда бежать, ну вы знаете.

К тому же теперь игроки смогут анализировать свою собственную игру, а подробный обзор матчей, приведет не просто к анализу, теперь игроки могут работать над ошибками, если раньше игроки кивали головами, когда тренер указывал на недочеты. Теперь же игроки могут глубоко анализировать игру, понимать ее, что поможет игрокам прибавлять, прогрессировать и раскрываться свой талант намного раньше.

Много случаев были, когда игрок играл, но не мог раскрыть свой потенциал. Но через полгода приходил новый тренер, менял модель игры или требования к футболисту и тот начинал играть свою лучшую игру. Как вы понимаете, теперь игроки могут сами приходить к тому, что необходимо изменить в своей игре для улучшения результатов.

Загружаю...

Игроки, которые смогу думать, как тренер, только на поле, выполняя установки сами, в идеале, станет условно компьютерная игра, смесь Football Manager и Fifa. Смогут вывести футбол на абсолютно новый уровень, если раньше тактике и расстановке уделялось весьма условное значение, то сейчас это основополагающее современного футбола.

Совсем скоро, игроки с тактическими знаниями, будут цениться больше обычных бегунков, с которыми нужно общаться все 90 минут или которым нужно ждать перерыва, чтобы понять, как обыграть соперника.

Ну а я поздравляю Вас с Новым 2017 Годом!! Желаю Вам, счастья, здоровью и успехов в Ваших начинаниях!

Смотрите футбол – любите футбол.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Green Time
Популярные комментарии
typical passion
Игрок на поле и тренер на бровке это принципиально две разные позиции. Поэтому они в принципе не могут думать одинаково, т.к. находятся в разных условиях. Тренера в момент принятия решений никто не прессингует, никто не бьет по ногам, не провоцирует, не торопят партнеры, и 70тыс болел в момент развития эпизода смотрят на игрока, а не на тренера. 95% решений игроков автоматизированы, они преимущественно не думают на поле, а смотрят и выбирают очевидные варианты. Когда Муса разгоняется или уже бежит на полной скорости ему незачем думать, потому что у него в арсенале небольшой набор маневровфинтов, потому что у него нет хорошего видения поля и классного паса. Месси или Иньеста думают много, т.к. арсенал их возможностей огромен. Но этот арсенал у них от бога, а не от тактической выучки. Тактическая выучка лишь согласует их действия, и затачивает их возможности под нужды команды. Игра команд Гвардиолы выглядит интеллектуальной в первую очередь благодаря автоматизации большинства решений игроков. А вечно инфантильный Арсенал в этом смысле является антиподом.
Kaisar Kenjebekov
Это будет реально как шахматы! И не думаю что это будет очень интересно! Достаточно того футбола что есть сейчас!
amonkz
для меня это выгядит наоборот не очень хорошим. сейчас итак много тактике уделяется и это заметно в играх с большими командами, приимущественно неинтересные безголевые матчи. а представьте таких игр будет большинство и еще игроки будут тактически обучены, тогда это будет не футбол, а скукота.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий