"Манчестер Сити" - "Челси". Тактический обзор матча

Победная серия «Челси» прервалась третьим подряд поражением от «Манчестер Сити».

Роберто Манчини предпочел на флангах обороны выпустить Дедрика Боята и Пабло Сабалету, а Давид Сильва заменил в стартовом составе Адам Джонсона, и начал игру на правом фланге.

Карло Анчелотти назвал состав еще в пятницу вечером, и не изменил его: «Челси» избрали схему 4-3-3

Схожие схемы игры команд совпадали в главном — в оборонительном трио в полузащите: Микель-Рамирез-Эссьен с одной стороны и Де Йонг-Бэрри-Туре с другой. Эссьен и Туре способны при необходимости сыграть в более атакующей роли, но сам факт того, что среди 6 полузащитников именно они были наиболее способными в организации атаки, симптоматичен.

 

Загружаю...

Недостаток атаки

Главным сюрпризом первого тайма было то, как несмело и неохотно Эшли Коул шел в атаку. Учитывая то, что Сильва не особо умелый оборонец, можно было предположить, что Коул начнет агрессивно атаковать, использовать излишне выдвинутую позицию Сильвы, и сковывать действия того в атаке. При этом Боята играл плотно с Малуда, и подключения Коула должны были стать основной силой в атаке у «Челси». Но этого не произошло.

«Манчестер Сити» при этом не играли особо авантюрно, хотя Пабло Сабалета действовал на фланге крайне агрессивно. Но все равно, схема «Челси» больше напоминала 4-3-3, чем схема «Манчестер Сити», которая была больше похожа на 4-5-1. В действительности битва полузащит, те самые 3 на 3, которые так ожидались экспертами, превратились в игру 5 на 5, учитывая, что фланговые игроки атаки были вовлечены в борьбу в центре поля. Главное различие между командами было в поведении форвардов – Дрогба оставался близко к воротам соперника и ждал передачи, а Тевез часто отходил назад, и боролся за мяч. Для наглядности — в первом тайме Тевез сделал 13 точных передач, а Дрогба — всего 1. В итоге «Сити» играли довольно компактно, сократив расстояние между полузащитной и атакующей линиями.

Второй тайм

Стратегия Манчини в матчах против сильных команд не сильно хитра — сидеть в обороне и ждать контратаки. В прошлом сезоне на «Стэмфорд Бридж» это отлично работало, когда Тевез и Беллами играли на грани оффсайда, и «Сити» выиграли у «Челси» со счетом 4-2. Проблемой же первого тайма этой встречи было то, что и «Челси» не стремились атаковать большими силами, и для контратаки у «Сити» попросту не было достаточно пространства. Но как только начался второй тайм, это пространство появилось, и Тевез забил пятый подряд в играх против «Челси» мяч.

Загружаю...

Защитники «Сити» играли довольно близко к своим воротам, а впереди перед ними плотно играли де Йонг и Бэрри. Замысел сработал — как и планировалось, это не давало пространства «Челси» в атаке. Правда, в этом также большая заслуга и индивидуально сильной игры защитников и полузащитников. Компани был лучшим игроком матча, но особенно важны были для игры отличные действия в отборе со стороны де Йонга (4 успешных отбора из 4) и Бэрри (9 из 10). Столь успешная игра в отборе привела к тому, что Рамирес под таким напором просто не смог показать ничего, заслуживающего внимания. В итоге вместо того, чтобы остановить Дрогба, «Сити» остановили его боепитание — сделав во втором тайме также всего 1 точный пас, на 75-й минуте Дрогба был заменен.

Лучшие шансы отличиться «Челси» имело только после дальних ударов Эссьена (всего 6, но лишь на последних минутах он единственный раз попал в створ), что и свидетельствует о недостаточной созидательной игре полузащиты. Эссьен, конечно, хорош, но ни в ударах по воротам, ни в созидании атак Лэмпарда он заменить не сможет.

Бэрри провел замечательную игру.

Перемены в «Челси»

Замены, которые проводил Анчелотти, были непонятны и невнятны — в итоге даже на последних минутах команда не выглядела супер-атакующей. Зона центральной полузащиты и вовсе выглядела абсолютно разбалансированной. Впереди «Челси» не создали практически ничего, а в те редкие моменты, когда из атаки были опасны, когда сначала Коул, а потом Жирков разрывали оборону соперника на фланге. Черт возьми, а почему с первых минут нельзя было использовать фланги?

Честно говоря, проблема «Челси» в том, что скамейка не может усилить игру — Тернбулл, ван Анхолт, Какута, Старридж, Макихран... Слабейшая, пожалуй, в истории скамейка команды Абрамовича. Пять лет назад в аналогичном матче «Челси» выпускали на замену Креспо и Роббена.

Загружаю...

Ну и что-то надо делать «Челси» с атакой на правом фланге. Анелька, как обычно, сразу же стал играть ближе к центру, а Иванович в атаку особо не шел, и сопернику не угрожал. Да и вообще — он отличный защитник, но все же он начинал играть центральным защитником, и ему не хватает атакующих инстинктов. На правом фланге Челси стоит использовать Босингву, ну, или, например, Юрия Жиркова.

Выводы

В таких играх почти все решается после первого гола, и фактор Тевеза решал очень многое — в последнее время он «злой гений» для «Челси».

Тактика Манчини (сидеть в обороне и ждать контратаки) отлично сработала против «Челси», которые в атаки выглядели абсолютно беззубыми. учитывая что их полузащитники атаки создавать умеют не особо, фланги к атакам не подключались, а Дрогба был изолирован. «Сити» сыграли компактно и заслужили победу, а «Челси» не хватало человека, который мог бы создать атаку из ничего.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мысленно с вами
Популярные комментарии
Вадим Лукомский
Манчини отлично все спланировал, по мне главное отличие от других матчей то, что Сити почти всегда атаковали флангами, делая прострел или навес, то есть, то, что соперники как правило выносят подальше, а 2 опорника Барри и Де Йонг просто останавливались на определенной линии и не участвовали в атаке в ожидании подбора, это позволило Сити выиграть почти все подобные подборы и проводить атаку вторым темпом, и, на мой взгляд, именно это уберегло их от львиной доли быстрых контратак и в каком-то смысле сковало Челси. В общем, это тактическая победа Манчини
No_Angel,No_Demon
Я б не сказал что Боят закрыл Малуду, это просто он сам сдувается при игре с очень сильными соперниками, ну еще это конечно что Челси без Лемпарда проиграло потборы (у своих и у чужих) и центр поля. ну думаю с Арсенлом будет совершенно другая игра там атлетический центр Челси в чистую переиграет Арсенал, просто в этот раз Челси попал на самую мощную в плане физики команду
laker8
Главная и роковая ошибка была допущена Карлушей,когда он заменил Дрогбу. Даже такой «никакой» Дрогба принёс бы в концовке матча больше пользы чем тот же Старридж. Таким игрокам ,как Дрогба, достаточно полу-момента чтобы конвертировать его в гол. Жаль, что в этот раз у Анчелотти сдали нервы.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий