Травма ценою в футбольную жизнь

Кто это такой?

Дарио называли одной из потенциальных звезд первой команды в обозримом будущем

Дарио Скудери родился в Германии в семье «обрусевших» на немецкий лад итальянцев. С детства младший Скудери проникся любовью к футболу, благо его отец всячески поддерживал желание сына стать футболистом. В 15 лет юный итальянец попал в систему молодежных команд дортмундской «Боруссии», которая выудила паренька на одном из местных турниров среди школьников. В 2014 году Скудери провел свои первые матчи в желто-черной форме.

На момент травмы Дарио уже называли одной из потенциальных звезд первой команды в обозримом будущем. Невысокий, но очень мобильный и быстрый правый защитник закрывал всю бровку и не чурался черновой работы, набрав около 10 баллов по системе «гол+пас» в 60 официальный матчах за Echte Liebe на молодежном уровне. Более того, в сезоне 2016/17 Дарио стал активно вызываться в молодежную сборную Италии U-19, в которой очень быстро завоевал доверие тренеров, а вместе с ним и место в основе «Скуадро адзурры».

Загружаю...

Что же случилось?

Нога вывернулась в колене на 360 градусов

В сезоне2016/17 главной команде Рурской области (с этим, конечно, поспорят поклонники «Шальке 04») предстояло играть в Лиге Чемпионов, что автоматически открывало дортмундской команде U-19 дорогу в аналогичный турнир, только для «маленьких». Группа была та же, а матч с варшавской «Легией» U-19 должен был открывать свою дорогу в Кардифф для юных «шмелей».

Первая игра началась лихо – футболисты в желтом сразу же задали сопернику крайне высокий темп и максимально плотно «работали» с игроками в белом. Хозяева не ожидали такой прыти от подопечных Ханнеса Вольфа, которые уже на 10-й минуте повели в счете. Быстрый гол вывел из равновесия футболистов «Легии», так что стартовые минуты проходили с тотальным преимуществом «Боруссии». Все шло по плану.

Пока на 15-й минуте в одной из атак «Легии» не случилось страшное – Дарио пошел в отбор в своей штрафной площади, выбив мяч из ног соперника и вдруг… упал. Игрок варшавской команды был уже в стороне, а эпизод был «заигран», но страшный крик, который был слышен на всех любительских видеозаписях на Youtube, привлек внимание к упавшему на газон футболисту, нога которого вывернулась в колене на 360 градусов.

Загружаю...

На поле побежали медики с носилками, а футболисты, кто, прижав к лицу руки, кто, схватившись за голову, в ужасе наблюдали за сценой больше подходящей для фильма ужасов. Сам Дарио, казалось, не очень понимал, что произошло, ни когда его уносили с поля, ни когда носилки затаскивали в машину скорой помощи, водителю которой от вида ноги Скудери поплохело. Он задал несколько вопросов врачам, но те ограничились короткими фразами, стараясь скрыть панику.

«После травмы Дарио футбол в матче отошел на второй план», – именно так отреагировал на травму своего футболиста главный тренер Ханнес Вольф. «Игроки находились в шоке, и победа никак не сможет скрасить того, что произошло на 15-й минуте».

Что было потом?

В колене было разорвано практически все, что могло быть разорвано

Сначала была варшавская клиника, в которой юному игроку сборной Италии была сделана предварительная диагностика. Этим же днем его доставили в Германию, в город Маллерсдорф (верхняя Бавария), где в местной клинике была проведена еще одна операция. Известный в Германии спортивный хирург профессор от медицины Михаэль Штробель сухо по-больничному лаконично и просто назвал случай Скудери «интересным» и «сложным». На деле же эта травма, по собственному признанию врача, оказалась самым страшным повреждением, которое он видел. В колене было разорвано практически все, что могло быть разорвано: обе крестообразные связки, мышцы и сухожилия. Фактически нога держалась лишь на коже, т.е. внутри все, что находится ниже колена, вдруг стало существовать отдельно от тела.

Загружаю...

Операция длилась несколько часов, после чего врачи обнадежили: нога сохранена, ходить будет, но сроки восстановления неизвестны. Такие сложные травмы забирают не только здоровье и нервы, но и время. Затем в течение еще двух месяцев Дарио перенес 6 (!) операций. Прогнозы докторов были крайне сдержанными.

Сам футболист был более оптимистичен. Дарио покидал клинику с улыбкой, хоть и на костылях. «Сейчас уже все в порядке. Я не чувству боли, да и к ноге постепенно возвращается чувствительность. Я уже могу шевелить пальцами. Смотрите!», – весело сказал Скудери, кивнув на ногу, которая находилась в кроссовке.

Что сейчас?

Юному «шмелю» потребуется дорогостоящее лечение длиной в несколько лет

В соцсетях на Дарио обрушилась лавина теплых слов с пожеланиями скорейшего выздоровления и поддержки. Юного итальянца поддержали не только коллеги по команде и все футболисты Германии, но и звезды мирового спорта, в том числе Неймар, Иньеста и Пирло.

Буквально на днях Дарио, посоветовавшись с семьей, принял решение закончить свою игроцкую карьеру. Повреждение оказалось слишком серьезным для того, чтобы вернуться в большой футбол. К великому сожалению юному «шмелю» потребуется дорогостоящее лечение длиной в несколько лет.

Загружаю...

Сегодня Дарио Скудери восстанавливается дом под присмотром многочисленных родственников и под чутким взором любимой девушки. Между тем «Боруссия» продлила контракт с Дарио до 2019 года и обещала оказать помощь и поддержку на пути к выздоровлению.

Вечерами он сидит в кафе своего брата с наушниками в ушах, на шее блестит золотая цепочка, а у стола не стоят костыли. Теперь он носит лишь фиксирующую шину и все еще верит в будущее. Будущее без футбола.

Фотоkicker.de, welt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!

Читайте также:

Ральф Хазенхюттль: "шпионить" за Клоппом и встречать новые вызовы

Самая добрая история прошлого немецкого сезона

Клеменс Фритц - последняя звезда Везера 

Звезда зажглась! Почему так крут Йозуа Киммих?

964 дня Хольгера Бадштубера

Маленький Кайзер самого ненавистного клуба Германии

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол auf Deutsch
Популярные комментарии
Romero77
Здоровья парню и найти себя вне игроцкой карьеры!!!
anvil
здоровья!!! страшная травма, но жизнь продолжается. желаю ему оставаться в обойме клуба. и если с карьерой игрока будет суждено закончить, то уверен, что Боруссия никогда не отвернется от своего игрока
Grigor Danielyan
Вот так вот: идешь к мечте и одно мгновение все отрезает. Здоровья парню.
3 комментария Написать комментарий