Куда приводят мечты

То, во что ты веришь, становится твоим миром.

Новый год это не только повод подвести итоги, но ещё и загадать желание. Пусть мы уже знаем, что под ватной бородой прячется артист, на полюсах только наши полярники, а в Лапландии только наши туристы, обычно все пьяные, но магия родом из детства заставляет нас искать оливье в Таиланде и пить шампанское в загородных банях. И мечтать оставить в старом году всё, что тянуло нас в прошлом, а для будущего отобрать только самое лучшее, что мы только можем себе представить.

Около 20 лет назад мне попалось предсказание Ванги про нынешнее время и её фраза, что Россия станет во главе мира, но сделает это не силой, а Правдой. Время было как раз после дефолта, и нынешние молодые люди даже представить себе не могут, что творилось тогда со страной. Так вот у меня не было ни одной идеи, как это может произойти. Я неплохо умею смотреть вперёд, но представить всё то, что произошло с нами и миром, не мог. Как не мог в конце 90-х представить, что через пару лет начнётся полоса на полтора десятка лет без чемпионского титула «Спартака». Тогда не мог, а сейчас вижу, как всё меняется на глазах.

Загружаю...

Десять лет назад в «Локомотиве» дебютировал паренёк, который тут же на пару лет оказался в аренде первой лиги, а мы как раз тогда закончили им эру Сёмина. А другой паренёк чуть ли не из заводской команды сидел третьим в «Сатурне». А третий дебютировал в Петровском парке. А ещё одного примерно тогда же выгнали из школы «Аякса». У нас всходила звезда Павлюченко, дебютировали свои воспитанники и казалось, что до титула осталось только руку протянуть. Но выяснилось, что мы не дотягиваемся, даже если тянуться будем все вместе, организованно и под заряды Фратрии, тоже организованной в то же время. И нам надо дождаться не своих, а вот этих четверых, разбросанных по разным клубам и даже странам.

Примерно в то же самое время новый хозяин, ещё не успев заслужить все свои прозвища среди болельщиков, заявил, что хочет вывести команду в десятку европейских клубов и постоянно играть в четвертьфиналах Лиги Чемпионов. Он много экспериментировал с тренерами и составом, но в итоге мы вообще перестали играть в Европе. Сил и эмоций перестало хватать даже на киприотов и швейцарских почтальонов.

Старый багаж, старое бремя, старые авторитетные роли — кто учитель, кто отец. Это мешает понять, кто мы на самом деле друг другу.

Загружаю...

Всё меняется. Сам собой из ниоткуда появился тренер, который уже смог собрать из игроков команду. Ушли уныние и безнадёга, появились характер и умение. Пришли первые результаты. Закончилось бесконечное деление на филов и фобов на террасе. Осталось поменяться всем нам и помечтать. Мечтать не о чемпионстве, о нашей Правде.

Давайте помечтаем о составе. Не о конкретных именах, а об ощущении открытий новых имён, когда звёзды не приходят к нам, а загораются у нас. Чтобы каждый новый игрок становился нашей надеждой, а не поводом для шуток, не сыграв ни одной игры. Чтобы каждый игрок знал, что его контракт в «Спартаке» не синекура, а лишь возможность, которую можно развивать до бесконечности. Чтобы выступление в Лиге Чемпионов представлялось им не поводом для премиальных, а возможностью показать свой класс на самом высоком уровне.

Давайте помечтаем об Академии. Не о конвейере юных потребителей на бэхах, а о сотнях юных спартаковцев, которые стремились бы присоединиться к старшим коллегам-победителям и работали бы на эту свою мечту круглосуточно. А те, кому не посчастливится, уходили бы в другие команды Премьер-лиги и Европы, сохраняя наше школьное тепло на всю жизнь. И доказывали свою состоятельность на поле, а не в многочисленных интервью.

Давайте помечтаем о клубе. О слаженной работе всех служб. О профессиональных скаутах и пресс-службе. Об удобной для болельщиков организации стадиона и сайта. О современной системе безопасности без раздеваний на морозе. Без превентивных арестов на выездах и при юридической поддержке клубных адвокатов.

Загружаю...

Давайте помечтаем, чтобы изменились не только мы, но и всё футбольное хозяйство страны. Чтобы на футбольных каналах показывали футбол. Чтобы пацаны вышли на спортплощадки. Чтобы судьи судили по правилам футбола, а не по понятиям. Чтобы чиновники составляли календарь в интересах игроков и зрителей, а не в интересах функционеров. Чтобы у нас было больше сильных и вежливых соперников, как «Краснодар», а не спесивых и богатых, пытающихся создать post-truth действительность выскочек.

Правда — это то, что ты считаешь правдой, даже если другие не согласны. Давайте со следующего года создавать ту правду, которую мы считаем достойной этого слова. Даже если мы начнём это делать в одиночку, одинокими мы останемся недолго.

Мир вокруг нас устал от бесконечной лжи. И я желаю вам в новом году стряхнуть с себя эту шелуху. Для начала с себя, а потом и с мира. Такое у меня для вас пожелание. Мысль реальна, а материя иллюзорна.

С наступающим вас!

Если кто-то говорит: «невозможно», значит он просто этого еще не видел.

cuggxa.ProSM.club

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
Алексей Газин
как всегда, на 5. спс, с наступающим всех.
михаил плотников
Достойно
2 комментария Написать комментарий