Оранжевая революция. Из Амстердама в Алкмар. Удивительный стадион и алкмарское счастье

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, первая футбольная часть завершилась успешно. «Ростов» прошел в следующий раунд и мне пора было очень сильно поторопиться на свой поезд, который уходил менее, чем через час после окончания матча. Более того, еще нужно было забрать свой багаж, который находился на внутреннем рецепшене в пресс комнате. На пресс конференцию, к сожалению, я уже не попадал. В итоге, после не большой заминки с поиском нового входа чтобы попасть на стойку, где хранился мой багаж (отдельные входы для обеспечения безопасности закрывают после окончания матча), я наконец-то выдвигаюсь в сторону Эйндховенского вокзала. По пути успеваю осмотреть очень красивую подсветку и декорации города, так как центральные улицы расположены, как раз рядом с главной станцией.

Загружаю...

Пройдя внутрь станции без проблем (обычно необходимо отсканировать специальную электронную карточку - билет, но, наверное в день матча решили, что турникеты не стоит даже включать из-за большого скопления людей, иногда билеты бывают сторонних перевозчиков, как и в моем случае был DB, т.е. куплен был через сайт немецких ж.д. и тогда он не срабатывает и если жить по закону, то необходимо дождаться сотрудника, который приложит свое удостоверение и пропустит вас), у меня оставалось около 15-20 минут. Через несколько минут стало понятно, что скучать в поезде не придется. Большая часть болельщиков «Ростова» покидала победный Эйндховен именно этим рейсом!

Загружаю...

Особенно понравилась сцена, когда грустные болельщики «ПСВ» засобирались на выход в городе Уртрехт. У наших фанатов сразу же к ним появились вопросы в духе «Why not Urtrecht F.C.?». Нидерландские же болельщики только грустно пожимали плечами и в конце российский ребята сделали однозначный вывод – перебежчики. Вот так весело шла дорога до столицы Нидерландов. Двери всех туалетов этого поезда гордо украшали вот такие стикеры. Не справились Нидерландские поезда с Российскими болельщиками.

А уже совсем скоро я, как и практически весь поезд вышли в Амстердаме. Был час ночи, но на улице было очень тепло и после индустриального Эйндховена начинало появляться ощущение настоящих Нидерландов. С тех волшебных картинок, которые делают все, кому хоть раз удалось побывать в этой столице.

Улицы ночного города.

Загружаю...

Олимпийский стадион

В Амстердаме не было футбольных матчей в эти дни, но было одно интересное место, куда из-за очень плотного графика пришлось идти ранним утром. И это был олимпийский стадион! Пожалуй – это самое легендарное место, связанное со спортом для Нидерландов. Более того в конце 80-х активно ходили разговоры о сносе этого величайшего сооружения, построенного еще к Олимпийским Играм 1928 года! Но стадион спасли, даже не смотря на то, что лучший клуб Нидерландов "Аякс" постепенно съехал с него на новенькую Амстердам Арену (чем-то напоминает историю с Мюнхенской «Баварией», которая также, правда уже в 21 веке переехала с Олимпийского стадиона на «Альянц-Арену»). 

Загружаю...

Удивительно, но история сохранила фрагменты тех Игр, которые проходили 88 лет назад!!! Также, одной из особенностей того спортивного праздника было то, что немецкая сборная была снова допущена до Олимпиады и смогла занять второе место в неофициальном командном зачете.

Кроме этого, есть еще 24 видео на Олимпийском канале с хроникой тех Игр.

Сборная Нидерландов провела свой первый матч на Олимпийском стадионе 30 мая 1928-го года против сборной Уругвая и уступила со счетом 0-2. Более того Уругвай тогда был одной из самых сильных сборных в мире. Эту Олимпиаду они тоже выиграли, а через два года приберут к своим рукам еще и звание первых Чемпионов Мира по футболу.

Загружаю...

К сожалению, не удалось найти протоколы матчей того Олимпийского турнира. Поэтому трудно что-то говорить о посещаемости. Но в Амстердаме удалось встретиться с историками специализирующимися в области спорта. Они утверждают, что ажиотаж был огромен, что и видно на старых пленках. Билеты, особенно на матчи с участием сборной Нидерландов и начиная со стадии полуфинала было невозможно приобрести. Люди стояли в огромных очередях перед стадионом. Также упоминалось о том, что было замечено достаточно большой десант итальянских болельщиков.

Загружаю...

Если говорить о других крупных соревнованиях, то это конечно же футбольные Еврокубки. Одним из самых ярким моментов в истории стадиона был матч 1962 года, когда в финале кубка Европейских Чемпионов сошлись Лиссабонская "Бенфика" и Мадридский "Реал".

Финал запомнился невероятной дуэлью Эусебио против Пушкаша, причем второй вошел в историю, как единственный игрок оформивший хет-трик в финале, но чья команда не смогла взять трофей! "Бенфика" победила в том финале со счетом 5-3 и второй раз подряд стала обладателем Кубка Европейских Чемпионов. Стадион к тому моменту претерпел несколько реконструкций и вмещал 65000 зрителей, что на тот момент было рекордом Кубка Чемпионов! Еще одним рекордом было то, что матч у экранов телевизоров посмотрело около 32 милионов  человек.

Загружаю...

А в 1977 году состоялся финал Кубка Обладателя Кубков между "Гамбургом" и "Андерлехтом". Немцы победили со счетом 2-0.

Загружаю...

В 21 веке стадион больше сконцентрировался на соревнованиях по легкой атлетике. И в этом году на нем проходил чемпионат Европы. Картинка смотрелась потрясающе, однако отсутствие российских спортсменов из-за предрассудков мировых чиновников, увы сделала спортивную составляющую менее интересной. Зато блистала нидерландка белая бегунья на короткие дистанции Дафни Схипперс! В Европе ей сейчас нет равных и хочется верить, что когда-нибудь она, возможно, сможет побороться и за мировой рекорд.

Вот так она выигрывала на дистанции 100 метров

А вот так годом ранее на дистанции вдвое длинее на Чемпионате Мира!

Загружаю...

21.63! Результат за гранью реальности.

И снова возвращаемся на Олимпийский стадион. Вот так он выглядил в 1928 году.

Сейчас практически ничего не изменилось

Кстати говоря, чаша, которую вы можете видеть слева тоже уникальная, та самая, что принимала олимпийский огонь в 1928 году. Более того этот стадион был первым, где была построена башня вместе с чашей специально для проведения Олимпиады.

Загружаю...

А теперь зайдем внутрь стадиона

Загружаю...

Также, есть и аллея славы. В центральном входе висят таблички со всеми Олимпийскими чемпионами из Нидерландов. Чемпионы и медалисты Игр в Рио уже добавлены.

Рядом со стадионом, всего лишь через канал есть и свой "Арсенал"

Также на стадионе есть еще одна скульптура, которая напоминает об одном очень интересном футбольном событии, являющееся очень значимым для нидерландского футбола эпохи 70-х. На ней запечатлен момент, где Берти Фогтс из сборной ФРГ нарушает правила в своей штрафной площади на Йохане Круиффе в финальном матче чемпионата мира 1974 года на первых минутах игры.

Йохан Нескенс пенальти реализовал, однако футболисты из ФРГ тот финал все равно выиграли со счетом 2-1. В те годы Западные немцы были практически непобедимы, тем более они еще и играли на родных стадионах. А вот для Нидерландов этот успех так и остался самым значимым на чемпионатах мира.

Загружаю...

Неожиданно на стадионе был обнаружен, когда то легендарный телеканал Евроспорт. Сейчас, он изрядно поредел и пожалуй, достоин внимания только из-за трансляций зимних видов спорта.

После посещения такого исторического места, день прошел не заметно и вот спустя сутки я уже иду на станцию «Амстердам Шлотердейк», где я должен сесть на поезд до Алкмара.

На станции тетенька и дяденька, которые такое впечатление всю жизнь работают именно на этой стойке информации, начинают крутить-вертеть мой билет, думая, что это не билет вовсе, хотя я всего лишь подошел к ним, чтобы уточнить, где находится мой перрон. Позже их все-таки все устраивает, а с билетом купленным через немецкие ж.д. приключения не заканчиваются. Они неспешно ожидали меня по прибытию.

Загружаю...

Поезд идет до городка Ден Хелдер, который расположен на самом мысе и является выходом в Северное море, а мне предстоит сойти немного раньше.

Ехать до Алкмара всего каких то 30 минут и все складывалось отлично, пока я не начал пытаться выйти со станции. Вообще, у турникетов в Нидерландах есть возможность для считывания QR кода, но конкретно в Алкмаре это система не работала. Соответственно и со станции я выйти также не мог без наличия смарт карты, которую ты получаешь при покупке в нидерландских кассах. Около турникетов была возможность связаться с сотрудниками вокзала, который я и воспользовался. На ломанном английском мне объяснили, что сотрудников мало, все они заняты и постараются подойти, как смогут. Меня такой расклад не устраивал и я уже начал думать, а не махнуть ли мне через забор, но ко мне подошел парень и начал спрашивать, что происходит. В итоге, проблема решилась довольно просто. Он сказал мне, что через 5 минут приедет еще одна электричка. Люди также начнут выходить в город и ты просто должен пристроится за кем-нибудь и пока турникет не закрылся тоже выходить. Я так и сделал. Вообще начинает работать сигнализация, когда по одному билету вот так проходят два человека. Турникеты никого не бьют, как например, в московском метро. Более того, складывается ощущение, что работникам станции, все равно. Так как, когда я уезжал из Амстердама и мне понадобилось воспользоваться метро, (по факту это скорее городская электричка, которая курсирует по мосту) местные достаточно часто так делают и вполне себе успешно доезжают до нужной им станции. Возможно, в поездах  и метро бывает какой-то контроль, но к примеру когда я ездил на поездах в Нидерландах и у меня билет никто не проверил..

Загружаю...

На фото центрального вокзала Алкмара эти устройства можно увидеть справа внизу.

Загружаю...

Далее, я наконец-то попал в город, который очень красивый и когда ты ходишь по его улочкам, есть ощущение, что ты прикасаешься к частичке истории.

Загружаю...

Во время прогулки по городу было очень приятно видеть большое количество болельщиков из России и особенно слышать, как из одной из машин, которая плыла по алкмарским улочкам с прекрасной акустикой разносилось известная всем песня :

Загружаю...

«Мой адрес не дом и не улица Мой адрес сегодня такой WWW Ленинград Spb точка ру!!!»

Также был очень забавный разговор у продавца всяких рыбных вкусностей с нашими болельщиками. Продавец просто молил их, чтобы «Зенит» сегодня проиграл, так как им победа нужнее и весь город просо мечтает, чтобы местная команда продолжала выступать в Лиге Европы весной. А рыбу, можно было попробовать и стоит отметить, что в Нидерландах она просто отменная! Причем есть и много видов, и много разных вариантов подачи.

Тем временем пора было уже выдвигаться к центральному вокзалу, откуда по сообщениям на официальном сайте «Зенита» можно было бесплатно доехать до стадиона, который находится, по сути, за городом. Автобусы были под номерами 999 и уезжали по мере заполнения, так что ждать пришлось довольно долго. Но постепенно небо начало затягивать тучами и пошел дождь, который начал стимулировать болельщиков быстрее добираться до стадиона.

Загружаю...

 Внутри стадиона

Вот такие фотообои также украшают AFAS Stadion

Загружаю...

И постепенно пора переходить в чашу стадиона.

Загружаю...

Стадион в целом комфортный. Для такого города - очень вместительный. С учетом того, что жителей в Алкмаре немногим более 100 тысяч, а стадион вмещает около 17000 зрителей, то это очень гармонично. Но все-таки проблемы есть и у этого стадиона. Не то дождь был какой-то сильно косой, не то крышу сконструировали неправильно, но в итоге весь первый тайм пока шел матч, дождь засекал в пресс ложу, которая находилась достаточно высоко. Представляю, как некомфортно было смотреть футбол из первых рядов. Что касается билетов, то они были от 25 евро, но система их распределения была очень странной. «Зенит» в считанные дни распродал между своими болельщиками билеты в гостевой сектор. Через интернет билеты приобрести было невозможно. Т.е. заказать заветный квиток могли только обладатели клубных карт «АЗ». В итоге, например многие болельщики из регионов ехали на матч вообще без билетов! Потому что в России зная о сложившейся ситуации, начали спекулировать билетами, стоимость была от 80 евро и выше! Хорошо, что все желающие спокойно приобрели билеты в кассах, которых было полно, а дальше уже договаривались со стюардами о переходе в гостевой сектор, чтобы все болельщики сидели вместе.

В итоге аншлага на стадионе тоже не было. Официальная статистика УЕФА – 13713 зрителей. Весьма скромно для такого важного матча для местных болельщиков. На мой взгляд, виновата абсурдная система продажи билетов. Причем четко было видно, что проблемы были особенно с продажей билетов на сектора N и O, которые располагались рядом с болельщиками «сине-бело-голубых». Схема стадиона приведена ниже

Загружаю...

И вот наконец-то игроки появляются на зеленом газоне

Игра, традиционно для всех матчей той недели началась с минуты молчания в память о погибших футболистах клуба "Шапекоэнсе".

Загружаю...

Зенитовцы с первых минут игры, выглядели неважно. Весьма тяжело им давались практически все движения и командные перестроения. Расплата не заставила себя долго ждать. Уже на 7-й минуте команда из Нидерландов открыла счет. В Алкмаре запахло праздником...но не на русской улице.

Загружаю...

Болельщикам Питерского клуба, которых в этот вечер на стадионе было достаточно много приходилось отдуваться за не важную игру футболистов поддерживая команду изо всех сил не смотря ни на что.

В общем, поддержка болельщиков часто была интереснее происходящего на поле, особенно было приятно слышать «Катюшу», которая звучала громче и слаженнее всего, наверное, потому что все знали текст. Про игру в первом тайме даже вспоминать не хочется…по крайней мере хорошо, что ушли на перерыв проигрывая только 0-2, а не больше.

В принципе, я не был удивлен происходящим на поле. Тем более, стоит вспомнить, что оба своих выездных поединка в этом сезоне Лиги Европы «Зенит» испытывал на прочность нервы своих болельщиков по полной. Сначала – это была игра против «Маккаби» из Израиля, где проигрывая после 70-й минуте со счетом 0-3, команда смогла сделать умопомрачительный рывок и победить со счетом 4-3. В Ирландии, также было очень весело. «Зенит» тоже проигрывал там, но всего лишь 0-1 и также в концовке матча вырвал победу со счетом 2-1. Так что разница в 2 мяча в Алкмаре казалось логическим продолжением для команды из Санкт-Петербурга. В перерыве, очевидно специально для гостей из России играла знаменитая песня Boney M – «Rasputin»

Загружаю...

Также, я знаю, что в русском эфире рассказывали про знаменитого «русского голоса» в Алкмаре Ханца Баке. Он действительно неплохо знает русский язык, но говорит просто с чудовищным акцентом и к тому же в силу возраста не всегда хорошо слышит. Почему именно он скажете вы? А потому что руководство «АЗ» решило, что эта должность настолько престижна, что не должна оплачиваться. Соответственно большинство переводчиков, которые могли бы работать, естественно не согласились. Например, в Эйндховене на матче «ПСВ» - «Ростов» отработала прекрасно девушка, для которой русский язык родной.

Тем временем начался второй тайм и стоит отметить, что он был намного увлекательней первого.

Футболисты «Зенита» начали играть в более динамичный футбол и на 58-й минуте их усилия преобразовались в забитый мяч. Дальше, игра шла, в основном на равных. Команда из города на Неве все равно выглядела тяжеловато. Плюс, спустя 10 минут Танкович забивает просто удивительный по красоте мяч в ворота Лодыгина – 1-3!

Загружаю...

Хватило футболистов в голубых футболках только на один мяч. Как итог – вполне закономерное поражение – 2-3.

Немного фотографий.

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Тем временем в Алкмаре начинается праздник. Местный клуб попадает в ЕвроВесну, где сыграет с французским «Лионом».

Загружаю...

Загружаю...

Вот так завершилась эта игра для Питерского клуба. На мой взгляд, кроме престижа , команда ничего не потеряла. Весна, все расставит по своим местам и именно там будет понятно, готов ли «Зенит» бороться за победу в Лиге Европы или нет. На мой взгляд, шансы есть и букмекеры мой оптимизм разделяют, поставив «Зенит» на 5-е место в их рейтинге. Лидируют в нем 2 английские команды – «МЮ» и «Тоттенхэм». Все-таки сказывается новое правило УЕФА, которое говорит о том, что победитель турнира получает путевку в Лигу Чемпионов УЕФА. В «Краснодар» и «Ростов» верят намного меньше, а вот шансы «АЗ» и вовсе призрачные.

 

Итак, пора прощаться с Нидерландами, что остается сказать в завершении?

  • Многие болельщики и журналисты из Нидерландов очень часто, воспринимают Россию по игре с Нидерландами на Евро-2008. Это поражение для них было очень чувствительное, и они о нем хорошо помнят, особенно сейчас, когда у их национальной команды кризис.
  • Эйндховен, Амстердам и Алкмар – абсолютно разные города со своей атмосферой., в  том числе и футбольной. Тем удивительнее, что в такой маленькой стране чтут  и пытаются сохранить свои традиции. В Европе сейчас это происходит далеко не везде.
  • И конечно же огромное спасибо всем моим читателям, надеюсь, что вам нравится мое творчество и я обещаю продолжать и в 2017-м году.

Всех с наступающим Новым Годом! Пусть он приносит только положительные эмоции в Вашу жизнь, а все не очень хорошее останется в старом.

 

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красная стрела