Зимние виды на спорт

Российский футбол будут кроить на европейский лад в угоду ведущим отечественным командам. Клубы первого и второго дивизионов в расчет не берутся.

Директор новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» Валерий Сульдин отлично помнит эту дату: 12 ноября 2005 года его клуб проводил домашний ответный матч 1/16 Кубка России против московского «Локомотива». Официальная сводка сообщает, что было –5°C, очевидец Сульдин уверяет, что все –15°C. Футболисты буквально застывали с мячом на поле, бесполезно дышали на руки горячим паром изо рта, а вратари прыгали по штрафной площадке взад-вперед, надеясь хоть немного согреться. За их мучениями следили почти 7000 человек. «Они чувствовали себя… — подбирает слова Сульдин, — некомфортно. Но ничего, привыкнут. Теперь каждый год так играть будем».

На прошлой неделе исполком РФС утвердил одну из самых громких реформ российского футбола: с сезона 2012/2013 команды окончательно перейдут на систему «осень–весна» вместо привычной «весна–осень». Раньше сроки проведения чемпионата совпадали с календарным годом. Теперь он будет начинаться в августе, а завершаться в конце мая. Перерыв между первым и вторым кругами только для Премьер-лиги составит три с половиной месяца, а клубы первого и второго дивизионов, где играть иногда начинают с месячным опозданием, в общей сложности вообще будут простаивать чуть ли не по полгода.

Загружаю...

Переход на новый формат начнется уже в следующем сезоне, и каждая лига будет переходить по-своему. Премьер-лига, к примеру, будет играть в три круга. Первый год команды проведут по привычной схеме, а весной 2012 года распишут финальную пульку: восемь первых разыграют места в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а восемь неудачников — два билета на вылет.

Футбол на льду

Разговорам о смене сезонного курса в российском футболе привыкли не придавать серьезного значения. Примерно раз в год руководители двух-трех крупных клубов выступали с программной речью и в числе прочих проблем неизменно повторяли: нужно двигаться к Европе, менять календарь. Команды победнее согласно кивали, потому как понимали, что дальше слов дело не двинется. По словам бывшего главы РФС Вячеслава Колоскова, переход на «осень–весну» обсуждался и десять, и двадцать лет назад. «Но тогда страна нищая была, денег не хватало, строить запрещали. А теперь денег сколько хочешь», — объясняет Колосков Newsweek. Вдруг образовалась инициативная группа. Главные лоббисты новой системы — ЦСКА, «Спартак» и «Зенит» плюс примкнувшие к ним «Локомотив», «Динамо» и «Рубин».

В исполкоме РФС, который принял итоговое решение, говорит один из собеседников Newsweek, активнее всех вели себя владелец ЦСКА Евгений Гинер, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун («Спартак»), советник президента ОАО «РЖД» Сергей Липатов («Локомотив») и глава Премьер-лиги Сергей Прядкин. Именно они убедили нового президента РФС Сергея Фурсенко, что надо менять систему. Мнение клубов из первого и второго дивизионов даже не спрашивали. «Потому что ясно, что они будут против», — объясняет футбольный агент Владимир Абрамов.

Загружаю...

Иначе, если все оставить как есть, российский футбол просто бы превратился в болото, говорит Гинер: команды играли бы в грязи и на разваливающихся стадионах. Теперь их поставят в жесткие рамки: помимо основного стадиона, нужен будет еще один с искусственным покрытием или крытый манеж. Без этого играть в ноябре в том же Новокузнецке будет невозможно. РФС даже принял для клубов первого и второго дивизионов «Инвестиционную программу по реконструкции стадионов на 2011–2013 годы» почти на 800 млн рублей. Но кто именно даст деньги, пока непонятно: в программе через запятую на всякий случай перечислены варианты — местные бюджеты и внебюджетные источники.

К тому же цифры указаны не совсем верные. Так, искусственный газон по прейскуранту оценен в 9 млн рублей. Это стоимость одного только расходного материала, говорит заместитель гендиректора компании «Бамард» Валерий Сенин, официальный партнер РФС по производству и укладке искусственных полей. Транспортировку и установку в любом случае будет оплачивать либо клуб, либо местная администрация, а это, по подсчетам Сенина, еще около 20 млн рублей.

«Вот если я сейчас приду в мэрию и попрошу 20 млн, мне в лучшем случае на дверь укажут», — переживает директор клуба «Сибиряк» из города Братск Олег Варнаков. Его команда играет в зоне «Восток» второго дивизиона, и такие деньги обычно составляют годичный бюджет средней команды. Тем более одним газоном не отделаешься, рассуждает Варнаков: «У нас в апреле снег еще не тает, а в начале ноября –25°C бывает». Но против политической воли не попрешь, поддерживает коллегу по несчастью Валерий Сульдин из Новокузнецка. «Если скажут играть, то будем играть. Только тогда уж лучше поле без подогрева — снег-то мы лопатами счистим, а вот на льду играть совсем плохо», — говорит директор «Кузбасса».

Загружаю...

Больше отдыха

Собеседники Newsweek в один голос утверждают, что новая система создана исключительно для богатых российских клубов. Она, в частности, позволяет эффективнее использовать трансферные окна — период, когда футболисты могут переходить из одной команды в другую. «Нынешний трехмесячный зимний трансферный период им был не нужен — зимой зарубежные игроки стоят гораздо дороже. А вот летом, когда их можно купить за нормальные деньги, клубам приходилось ждать месяц, пока окно у нас откроется», — объясняет Абрамов. Но сами футболисты изменениям не рады. Если раньше играть на синтетике нужно было несколько раз в году, то теперь количество таких матчей вырастет в разы. Профсоюз футболистов и тренеров России (ПСФТ) даже провел независимый опрос 99 игроков из клубов Премьер-лиги: 73 человека были категорически против.

Причина реформы в том, что топ-клубы хотят больше внимания уделять еврокубкам и меньше — чемпионату России, считает Владимир Абрамов. Выступления на родине все равно нужны лишь для того, чтобы играть в Европе, а денег никаких внутри страны не заработаешь. «Раньше наши успешные клубы жили в разбитом графике. Если вдруг вышли в весеннюю стадию — подготовку нужно спешно менять, на отдых времени нет», — говорит Абрамов. «Зато теперь времени отдыхать будет выше крыши, — невесело усмехается Валерий Сульдин из “Кузбасса”. — Я с 1975 года летом ни разу нигде не отдыхал». Его усмешку понимает президент омского клуба «Иртыш» Сергей Новиков. Сейчас его команда идет на последнем месте в первом дивизионе и, видимо, скатится во второй. «Во-первых, у нас футболисты отдыхать будут почти полгода — как им зарплату платить?» — сокрушается Новиков.

Загружаю...

Плюсы календарного года были всем очевидны, подтверждает генсек ПСФТ Николай Грамматиков. Один из самых сильных аргументов — как раз таки финансирование. «Бюджеты у нас всегда в последний момент верстаются, — говорит Сульдин. — А теперь, допустим, ситуация: закончился первый круг, а мы внизу таблицы. И как нам убедить нашего генерального спонсора “Кузнецкие ферросплавы” дать на команду денег?» Футболисты от такого простоя тоже придут в негодность, утверждают собеседники Newsweek. «Начинать будут одни, а заканчивать — другие», — говорит Сульдин.

Воспитание футболистов совершенно не зависит от системы чемпионата, не согласен с ним Колосков: «Если тренер баран, он и так ничего не сделает». Теперь по крайней мере есть шанс сделать что-то новое. «А если не получится, — предрекает Колосков, — будет грандиозный провал». В истории с переменой осени и весны местами его смущает только одно — почему-то в исполкоме РФС никто не взял на себя ответственность за ее реализацию: «Я понимаю, если бы Фурсенко встал и сказал: я отвечаю. Это было бы красиво, по-мужски». «Поэтому ничего и не получится, — кивает Грамматиков. — Пусть бы члены исполкома сначала вышли на поле хотя бы в –10°C и головой замкнули прострел мяча, который как камень. После этого еще полчасика побегают — и в кабинет, принимать решение».

Его поддерживают клубы первой и второй лиг. «Для нашего футбола этот закон — смерть», — говорит Сергей Новиков из «Иртыша». Николай Грамматиков видит во всей этой затее единственный плюс — РФС обещает ввести с сезона 2012/2013 стыковые матчи: «Тогда договорных матчей станет чуть меньше». Но общее скептическое отношение это все равно не меняет.

Загружаю...

Клубы первой и второй лиг, которые почти единогласно выступили против реформы на недавнем Совете лиги, к открытому протесту не готовы. Собеседники Newsweek рассказывали о причинах своего недовольства, но тут же предупреждали: если кто-то будет протестовать — они тоже, если нет — будут играть хоть на льду. Общественный резонанс реформа РФС вызвала лишь во Владивостоке. Там болельщики местного «Луча» решили действовать проверенным способом: написали письмо на имя президента Медведева и премьер-министра Путина, чтобы те вмешались и остановили «чудовищное событие — убийство российского футбола». Ответа пока нет.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Newsweek-блог
Популярные комментарии
весельчак
Местным АНАЛитегам, прежде чем жонглировать циферками, стоило бы пруфлинки на прайсы по искусственным полям подготовить - что бы не выглядеть совсем уже беспомощно и жалко - как автор этой статьи.
Fild
Многие недоумевают, зачем нужен этот переход нашему футболу, а меж тем ответ - на поверхности... Очередной Президент РФС хочет войти в историю, отсюда и все эти идеи с переходом... Фурсенко же понимает, что победа сборной на ЧМ так же реальна, как внезапная атака Земли инопланетянами, поэтому и придумывает эту реформу... Сначала бы поинтересовались, а какова будет аудитория у футбола зимой, а потом бы переходили... Удивляет и поспешность перехода: если решили переходить, то сначала бы манежами страну покрыли, а потом бы переход осуществляли...
zeppelin
Согласен. С одной стороны клубы призывают к самоокупаемости, с другой - навязывают им строительство сооружений, которые потребуются им максимум 3-4 раза за сезон. А что все остальное время делать с этим манежем, сдавать его под вещевые рынки? Видимо реформаторы считают, что местные власти должны взять эти объекты к себе на баланс, а клубы должны брать их в аренду на зиму. Но это опять чехарда с владельцами. Приведу один пример. Наш ледовый дворец принадлежит профсоюзам и они отказываются заливать лед в подготовительный период. Поэтому нашему ХК приходиться готовиться к сезону в зале или в другом городе.
Ответ на комментарий Gerome
Есть мутный момент со строительством новой инфраструктуры - мы имеем клубы у которых плохая инфраструктура. Вводим переход, чтобы заставить их её улучшать. Но зачем нам нужны дополнительные, крытые стадионы под зиму? Ради чего? (Понятно, что ради топ клубов) Реформа должна стимулировать клубы улучшать имеющиеся стадионы, а не брать на баланс кроме основного ещё и довесок (хорошо если клубу его бесплатно кто-то построит). Это одних накладных расходов на содержание уже на два объекта, вместо одного. Разве это приведёт к улучшению уровня инфраструктуры? Получается, что инфраструктура ради реформы, а не наоборот.
Еще 66 комментариев
69 комментариев Написать комментарий