На повышение? Часть первая

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сейчас,в эпоху современного футбола игроки стремятся построить отличную карьеру,где они будут: играть в престижном клубе, повышать свой уровень мастерства, выигрывать клубные и индивидуальные трофеи, получать большие деньги. И так должно быть, футболисты должны прогрессировать. Ведь у них есть семьи, которых нужно обеспечивать, свои желания и мечты, ну и в конце концов они должны думать о том, чем заниматься дальше-после карьеры.

Игроки, которые преданны своему клубу-редкость,но из тех олдфагов, которые больше ценят преданность футболиста, желание добиваться с родной командой наилучших результатов, сражаться за имя, клуб, за болельщиков. В нашей стране, защищать цвета одной команды практически нереально, всему виной: финансовая неопределенность большинства команд, хаос в инфраструктуре, желание выступать в более статусном клубе, ну и наконец, реализовать свои амбиции.

 

Загружаю...

Итак,начнём по-порядку:

  • Исо Каньенда

 

В 2003 году, представитель не самой сильной футбольной сборной – Малави, Исо Каньенда перешёл в нашу команду, которую на тот момент тренировал  Сергей Николаевич Балахнин. В том сезоне в «Сельмаше» выступало довольно много футболистов из черного континента: Г.Кампамба, Т.Койл, Б.Мнгуни, Я.Зване, М.Бут, Р.Хендрикс, И.Каньенда. Всех их порекомендовал, работавший в то время в Африке, Виктор Бондаренко.  Кому-то из них получилось проявить себя, кому-то нет,но тем не менее  в сезоне 2002/2003 команда дошла до финала кубка, где минимально уступила 1-0, у Исо был шанс сравнять счёт, но он не смог сравнять счёт, выходя один на один. В чемпионате за 8 матчей до конца сезона шли в зоне вылета, но закончили на 11 месте . Итак, вернёмся к самому футболисту.

В первый сезон Исо отыграл хорошо, став игроком основы. Каньенда был очень быстрым, ловким нападающим, способным, как забить, так и отдать последнюю передачу. Хорошо проявив себя малавийца позвали в 2005 году  в «Локомотив», но там он закрепиться так и не сумел, сыграв лишь в 3 матчах. Затем в 2006 он вернулся в аренду на берега Дона и отметился 10 забитыми мячами за сезон. В 2008 году наша команда отдала его в «Камаз», который подписал с ним полноценный контракт в 2009 году. Сейчас форвард доигрывает карьеру в чемпионате ЮАР.

Загружаю...

За жёлто-синих Исо отыграл 111 матчей и отметился 21 голом. Не сказать, что это сверхвыдающиеся цифры, но его чрезмерное старание и желание на футбольном поле, лично меня, подкупала.

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что лучшие годы форвард провёл именно у нас, проявить себя в Локо не получилось.

 

  • Мэттью Бут

 

Загружаю...

«Головой нам не забьют, есть в защите у нас Бут» -это одна из кричалок ростовских болельщиков об одном из самых надежных центральных защитников в истории клуба.

Высоченный южноафриканец английского происхождения пришёл в команду в 2002 году и помог «Ростсельмашу», который шёл в зоне вылета, спастись и закончить чемпионат на 11 строчке. Отличным для Бута вышел следующий сезон, где донская дружина дошла до финала кубка страны, где проиграла Спартаку 1-0, а сам Мэттью вошел в число 33 лучших футболистов страны. Параллельно ставший любимцем публики футболист снимался в рекламе минеральной воды и даже успел сыграть против сборной России в составе сборной легионеров Премьер-лиги. После успешных сезонов в составе нашей команды Бутом начали интересоваться российские и европейские клубы. В 2004 Бут мог перейти в английский «Вулверхэмптон Уондерерс», но сделка сорвалась. К концу сезона у Мэттью закончился контракт и ему поступило предложение от самарских «Крыльев», которое он принял.

В составе жёлто-синих центральный защитник провёл 52 матча и забил один гол.

В своей новой команде Бут застолбил место в старте и помог завоевать бронзовые медали чемпионата России, а ещё через год стал лучшим игроком самарского коллектива, в 2008 году Мэттью выбрали капитаном.

Сейчас Бут работает телеэкспертом на телевидении.

Карьеру южноафриканца можно считать очень удачной. Мне запомнился бойцовскими качествами, отличными антропометрическими данными и своей харизматичностью. Конечно, жаль, что поиграл за нас 2 сезона всего, зато каких.

Загружаю...

В «Крыльях» Бут был тоже хорош.

 

 

  • Игорь Лебеденко

 

Мало кто верил, что перейдя в наш клуб, Игорь усилит команду. Но за два года в донской столице игрок смог «перезагрузиться» и стать одним из лидеров желто-синих. За свои успехи полузащитник уже к середине своего пребывания получил дружеское прозвище «Леба». Зимой 2010 года у него закончился контракт, а договориться о новом соглашении стороны не сумели и он бесплатно ушел из клуба. Из предложений московского «Спартака» и «Динамо», и казанского «Рубина» Игорь выбрал последний вариант. Решающим фактором стал разговор с Курбаном Бекиевичем, который на тот момент тренировал команду из Казани.

Так прокомментировал переход спортивный директор клуба Александр Шикунов:

— Ну, а нам с нашими ограниченными возможностями не остается ничего другого, как поблагодарить Лебеденко за хорошую работу и искать ему замену.

— Не скажу же я: Игорь, да сдались тебе эти еврокубки, оставайся лучше у нас! Человеку свойственно искать для себя лучшей доли, и если возможность позитивных перемен в карьере возникает, грех ею не воспользоваться…

Защищая цвета нашего клуба Игорь сыграл в 62 матчах, где отличился 8 голами и 8 результативными передачами.

 Один из его голов до сих пор сидит в памяти:

Загружаю...

В «Рубине» у футболиста задержаться не получилось, он отыграл всего 22 матча и забил 2 гола.

 Как поговаривали, Лебеденко мог вернуться в «Сельмаш» в 2012 году, но он оказался в стане грозненского «Терека», где выступает до сих пор.

 

Получилось ли у Игоря выйти на новый уровень после выступления за желто-синих? Я считаю, что нет, в команде Бердыева он не блеснул, в Грозном показывает тот же уровень, что и у нас, единственное ощутимое преимущество-в «Рубине» и «Тереке» стабильное финансирование.

 

  • Антон Амельченко

 

В нашу команду белорус перешёл в 2010 году, после того, как его бывший клуб- «ФК Москва» был расформирован. Антон произвёл впечатление простого, открытого парня, настоящего трудягу. Болельщики ему дали прозвище «Амеля».

 В свой первый сезон новобранец провёл на ура, став в команде лучшим игроком по итогам сезона. Зачастую, Антон в одиночку вытаскивал матчи и по праву стал лучшим в 2010 году.Один из таких матчей:

Загружаю...

Но потом, в декабре того же года расторг контракт с клубом и перешёл в стан железнодорожников. В новой команде проявить себя не получилось. Амельченко не провёл ни одного матча за клуб и был отдан в аренду в «Терек». В Грозном у Антона снова не срослось, первым номером так и не стал.

В 2013 вратарь снова вернулся в донской коллектив, став запасным вратарём. Выиграл кубок России в сезоне 2013/14 вместе к командой. А в 2015 году расторг контракт из-за невыплат зарплаты. Сейчас 31-летний белорус доигрывает на Родине в «Белшине».

В одном из своих интервью, которое датируется 2015 годом Антон объясняет почему сыграл так мало матчей за последние годы:

 

-Ошибкой был переход в «Локомотив». У меня тогда был хороший сезон в «Ростове», и мне казалось, что иду на повышение. У Гилерме тогда была травма. Был момент, когда меня вроде должны были поставить в состав, но этого не случилось. Потом еще выбыл из-за травмы. А для вратаря игровая практика очень важна. Голкипер должен быть уверенным в себе. Его на поле уже никто не подстрахует. Люди уже начали во мне сомневаться. Пять лет назад у меня был хороший сезон и переход в «Локомотив». Сейчас я свободный агент, но в РФПЛ я не могу найти команду. А мне ведь всего 30 лет.

Загружаю...

 

Этот переход стоил Антону очень дорого, по-сути он сломал его карьеру и на прежний уровень вратарь не вернулся, а жаль, ведь как хорошо всё начиналось.

 

 

  • Душан Анджелкович

 

В нашу команду серб перешёл в 27 лет из «Црвены Звезды» в 2009 году. Первый сезон на позиции левого защитника провёл очень ярко, стал любимцем местной публики за что его по-доброму стали называть «Энджи». По итогам сезона был признан лучшим защитником чемпионата России по версии издания «Спорт-Экспресс». Душан просто «вспахивал» всю свою бровку во время матчей, отрабатывая в обороне и активно подключаясь к атакам.

После двух успешных сезонов «Энджи» перешёл в «Краснодар».

Позже,в интервью «Комсомольской Правде» он назовёт причину своего ухода из клуба:

 

 - Знаю, что очень многие болельщики в Ростове интересуются главной причиной моего ухода. Никаких интриг или скандалов здесь не было. Просто мне поступило очень заманчивое предложение от футбольного клуба «Краснодар». Я обсудил его со своим агентом, потом уже сообщил руководству «Ростова», что хочу уйти. Мне не стали чинить никаких препятствий. И буквально за 4 январских дня все поменялось - из игрока «Ростова» я превратился в футболиста «Краснодара». 

 

В составе нашей команды Душан провёл 51 матч и отметился одним голом ,зато каким:

Загружаю...

 

В целом, «Энджи» оставил весьма приятные впечатления своей игрой и поведением вне футбольного поля.

В «Краснодаре» он был так же хорош, как и у нас, но он ушёл, на тот момент, в более амбициозный проект, его выбор можно понять.

Сейчас серб играет за «Црвену Звезду».

 

Надеюсь, данная статья была интересна и содержательна.

P.S. Во второй части я расскажу ещё о пяти бывших футболистах нашей команды.

Любите футбол! До новых встреч!

Не забывайте подписываться на блог:)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вечно Молодой
Популярные комментарии
Ростовский
хорошая стать! В основном игроки Ростова когда уходят, то скатываются, а Валикаев и Дьяков и тд примеры. Так что лидерам Ростова стоит задуматься)
Elenaaa
отличная статья. Спасибо автору. Уходящим из Ростова не везет.,,, карма? Нет, конечно. Это Ростов пошёл вперёд не ожидаемо для всех.
irvict
Сильно скатываются те, кто уходят свободными агентами. Их не рассматривают как игроков, которых надо приобретать в основу, а берут для "расширения обоймы". И так они там и оседают. Да и у руководства команд к которым переходят такие футболисты не может быть сильного давления на тренера. Мол мы его за кучу денег взяли, а его в составе и нет. Но чаще всего "профессионалов" интересует сумма в контракте, а не игровые перспективы. Да и агенты футболистов у нас далеко не Джерри Макгваеры
Ответ на комментарий Ростовский
хорошая стать! В основном игроки Ростова когда уходят, то скатываются, а Валикаев и Дьяков и тд примеры. Так что лидерам Ростова стоит задуматься)
3 комментария Написать комментарий