Талон на лечение. Травмы губят карьеру Дениса Черышева

Еще не так давно единственного россиянина из топ-5 европейских чемпионатов называли главной надеждой отечественного футбола. На то были все основания: яркий сезон в составе «Вильярреала», комплименты от одноклубников и тренеров, интерес со стороны клубов Ла Лиги. Но в последнее время с именем Дениса Черышева ассоциируется лишь слово «травмы».

В этом сезоне Черышев успел заработать уже три повреждения. В двух случаях это были мышечные травмы, полученные во время тренировочных занятий. Неприятности начали преследовать россиянина с момента его дебюта в Ла Лиге. Перед этим Денис отыграл три добротных сезона за «Реал Кастилью» и привлек внимание многих клубов испанской Ла Лиги. «Реал» был не готов предоставить Черышеву регулярную игровую практику, но и расставаться с талантливым россиянином не горел желанием. Вариант с арендой в «Севилью» устроил все заинтересованные стороны.

Загружаю...

Успехи Дениса не остались незамеченными и тренерским штабом сборной России. Именно в игре за сборную в матче против Северной Ирландии Черышев получил первую травму в сезоне-2013/14. Повреждение задней поверхности бедра отложило его дебют в составе «Севильи» на месяц. Но, как оказалось, это было только начало его долгого пребывания на больничной койке. После восстановления полузащитник успел провести на поле лишь 15 минут в игре с «Райо Вальекано». На этот раз он надорвал мышцу и угодил в лазарет на два месяца. В первый же день после возвращения в общую группу у Черышева случился рецидив травмы, и больничный пришлось продлить еще на пару месяцев. В феврале игрок залечил свои болячки и трижды выходил на замену в матчах чемпионата, а затем получил очередную травму. На сей раз в матче Лиги Европы Черышев повредил голеностоп и пропустил три недели. Весной его поджидали еще два повреждения. К моменту восстановления сезон подошел к концу, а вместе с ним завершилась провальная аренда в «Севилье».

Отдать на сидение. Почему Денис Черышев не играет в сборной

Денис ожидаемо пропустил чемпионат мира в Бразилии, а в июле получил еще одну возможность проявить себя. Руководство «Вильярреала» рискнуло сделать ставку на травматичного игрока — и не прогадало. Черышев отблагодарил новую команду за предоставленный шанс не только словами, но и бодрой статистикой. В первом же туре он отметился забитым мячом, затем поучаствовал в победах над «Райо Вальекано» и «Сельтой», а в ноябре раздавал голевые передачи на партнеров в четырех играх кряду. Денис закрепился в роли лидера «Вильярреала», а впечатленный прогрессом своего воспитанника «Реал» объявил о том, что новый сезон игрок проведет в составе «королевского» клуба. В феврале россиянин забил в ворота «Барселоны» на «Камп Ноу», но весной его вновь настигли они. Травмы.

Загружаю...

Из-за мышечных повреждений Черышев пропустил концовку сезона, а в прессе появились слухи о том, что он не входит в планы мадридского «Реала». Денис хотел продолжить выступления за «Вильярреал», однако Флорентино Перес и Рафаэль Бенитес настояли на его возвращении. В результате он оказался без игровой практики в первой половине нового сезона.

Логово летучих мышей. Чем живет город, в котором Денис Черышев пробивается в сборную России

Одно из его редких появлений на поле в матче Кубка Испании завершилось дисквалификацией «сливочных» с турнира из-за того, что россиянин не имел права принимать участия в игре. Разъяренный Перес спустил свой гнев на «Вильярреал» и заблокировал переход Черышева к «подводникам». Зато позволил присоединиться к «Валенсии». Приезд полузащитника положительным образом отразился на игре и результатах команды Гари Невилла. В шестом матче за клуб против «Атлетико» Денис забил третий гол в сезоне и заработал очередную травму бедра, пропустив почти два месяца. Выйдя на замену в игре против «Вильярреала» в начале мая, он получил рецидив и досрочно завершил сезон. На этот раз потребовалась операция, из-за которой игрок пропустил Евро-2016.

Загружаю...

Летом «Реал» отпустил многострадального россиянина в «Вильярреал». Болельщики «субмарины» надеялись, что после возвращения он напомнит себя образца двухлетней давности. Но этого не произошло. Очередная мышечная травма в октябре, затем повреждение в еврокубковом матче с «Цюрихом», а через неделю еще одна травма бедра. Россиянин и сейчас находится в лазарете, а точных данных о его возвращении в строй нет. За 3,5 сезона Черышев пропустил из-за травм более 60 матчей. В декабре ему исполнится 26 лет, и с каждым годом бороться с бесконечными повреждениями и находить в себе силы идти вперед становится все сложнее.

Текст: Никита Котов

Фото: REUTERS/Dominic Ebenbichler, Susana Vera

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
Kotevudu
Диаби забыли вот кто реально прописан официально на больничном вечно
Ответ на комментарий Gridint
Мда, сколько хороших футболистов сгубила склонность к травмам... можно с ходу вспомнить Уолкотта, Ройса, Уилшера, Уэлбека, Шоу, Роббена и т.д.. Все они могли бы быть намного круче, если бы не травмы.
Mike Rudine
Ну Роббена такой фигней как травмы не сгубить, но действительно, он мог бы выйти на космический уровень без них
Ответ на комментарий Gridint
Мда, сколько хороших футболистов сгубила склонность к травмам... можно с ходу вспомнить Уолкотта, Ройса, Уилшера, Уэлбека, Шоу, Роббена и т.д.. Все они могли бы быть намного круче, если бы не травмы.
Gridint
Мда, сколько хороших футболистов сгубила склонность к травмам... можно с ходу вспомнить Уолкотта, Ройса, Уилшера, Уэлбека, Шоу, Роббена и т.д.. Все они могли бы быть намного круче, если бы не травмы.
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий