Кто такой Макларен – и почему ему верят

Алексей Авдохин узнал главное про человека, который расследует допинг в России.

Может показаться, что 71-летний Ричард Макларен всю жизнь воевал против России и русского допинга – таким его представляют в России после двух именных докладов. Но у канадца слишком богатая биография и слишком авторитетное резюме, чтобы считать его русофобом.

Чем же он известен?

Первая встреча с Россией – дело Ахатовой и Юрьевой

На самом деле, первое мимолетное столкновение Макларена с Россией случилось в 2009-м году. Канадец был назначен председателем скамьи арбитров CAS (Спортивного арбитражного суда) по апелляциям Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решение о двухлетней дисквалификации.

Загружаю...

Тогда СAS отклонил апелляции российских биатлонисток и поддержал Международный союз биатлонистов. Доводы адвокатов о нарушениях в процессе исследования допинг-проб Юрьевой и Ахатовой арбитраж во главе с Маклареном отверг полностью.

Участие в первой комиссия Паунда

Спустя пять лет Макларен вошел в независимую комиссию WADA по расследованию информации о допинге в русской легкой атлетике из фильма немецкого телеканала ARD. Ее главой был еще один канадский юрист Ричард Паунд, а информация, добытая его комиссией для первого доклада, стала базой для следующего расследования, которое поручили уже непосредственно Макларену.

«Меня допрашивали три дурака, которые не разбираются в работе лаборатории», – Григорий Родченков на тот момент еще не знал, что скоро станет главным информатором Макларена.

Главный борец с русским допингом

Весной этого года Григорий Родченков рассказал американскому изданию The New York Times о допинговом мошенничестве на Играх в Сочи. К тому моменту бывший глава антидопинговой лаборатории Москвы покинул Россию из соображений безопасности и уже несколько месяцев жил в США.

Сенсационные откровения Родченкова вынудили WADA запустить новое расследование про российский допинг. Исполнителем назначили Макларена, а чем все это закончится – пока даже трудно представить.

Впрочем, дела Макларена не ограничиваются бедами только русского спорта. Чем же он занимался раньше?

Искал допинг у американских легкоатлетов

Загружаю...

Летом 2001-го Макларен опубликовал доклад о допинге в американской легкой атлетике. На 109 страницах он изучал вопрос причастности американской федерации к многочисленным допинговым случаям на примере кейсов Си Джея Хантера, Мэри Декер, Сандры Патрик-Фармер и других.

В докладе 15-летней давности Макларен расследовал возможное сокрытие американской федерацией положительных допинг-проб своих спортсменов. Подтверждения этому канадец не нашел, но предъявил федерации несколько масштабных претензий – выполнение обязательств перед IAAF не должным образом, несвоевременное оповещение о допинговых нарушениях, отказ раскрывать внутренние допинг-случаи и препятствие их рассмотрению со стороны международной федерации и, как итог, неполное соответствие антидопинговым правилам. 

Американцев тогда просто пожурили (и то решение, как и нынешнее по России, находилось вне компетенции Макларена), а через несколько лет бабахнуло дело BALCO.    

Дисквалифицировал Гэтлина

В 2006-м, когда американский спринтер Джастин Гэтлин во второй раз попался на допинге и был близок к пожизненной дисквалификации, Макларен входил в число арбитров, разбиравших его дело. Восьмилетняя дисквалификация Гэтлина – плоды настойчивых трудов Макларена, а вот к сокращению его бана на четыре года причастны другой судья CAS – американец Эдвард Колберт.  

Расследовал допинговый скандал в американском бейсболе

Десять лет назад после выхода скандальной книги «Игра теней» допинговая эпидемия охватила MLB (североамериканскую бейсбольную лигу). Расследовать массовое употребление стероидов и гормонов роста профессиональными бейсболистами созвали комиссию во главе с американским политиком Джорджем Митчеллом. Одним из ее помощников был Ричард Макларен.

Они подтвердили проблему, назвав имена 89 замешанных в применении допинга игроков, опубликовав все фамилии и факты в докладе.

Защищал права спортсменов на Олимпиадах

На пяти Олимпиадах Макларен входил в специальное подразделение Спортивного арбитражного суда. Там в зону его ответственности входили споры, касающиеся борьбы с допингом, прав спортсменов и прав на интеллектуальную собственность.

Загружаю...

Регулировал зарплатные вопросы в НХЛ

В конце прошлого века Макларен входил в Арбитражный комитет, который решал споры по зарплатам между НХЛ и ассоциацией игроков, а сейчас работает только на профсоюз — регулирует отношения игроков и агентов.

Кто из медалистов Сочи под подозрением

***

Даже сейчас, когда русский спорт отнимает столько времени, Макларен при деле.  Он:

Профессор права и судья Спортивного арбитражного суда

Макларен преподает право в Университете Западного Онтарио, который и окончил в 71-м году. Он профессор права, ведет адвокатскую практику в юридической фирме родного Лондона (не путать со столицей Англии), автор научных публикаций по ипотечному праву и другим видам арбитража. Несколько десятков лет Макларен – судья Спортивного арбитражного суда (CAS).

Руководит международным арбитражем по баскетболу

С 2011-го года Макларен является президентом Арбитражного трибунала по баскетболу – независимого органа при FIBA, который заточен на разрешение споров между игроками, тренерами, агентами и клубами.  

Некоторые российские клубы уже выполняли предписание трибунала выплатить зарплату игрокам после разрыва с ними контрактов.

Отвечает за антидопинговую работу в нескольких международных федерациях

Сейчас Макларен входит в группу антидопинговых экспертов Международного совета крикета и руководит трибуналом по допингу в профессиональной ассоциации гольфистов. До 2006-го он занимал такую же должность в ATP.

Загружаю...

Основал Центр разрешения спортивных споров в Канаде

Каждый канадский спортсмен независимо от уровня может обратиться в Центр за помощью с любой правовой профессиональной проблемой – русскому спорту такой бы точно не помешал.

«Наша миссия – предоставить инструменты и инструкции, чтобы помочь разрешить споры быстро и эффективно, усилить прозрачность национальной спортивной системы и обеспечить справедливые процессы для всех», – Макларен уже не руководит Центром, а является его рядовым сотрудником, но действующий в Канаде кодекс по спортивному арбитражу разработан им.

Главный арбитр в UFC

В Ultimate Fighting Championship Макларен отвечает за антидопинговую политику  и другие споры, касающиеся пунктов арбитражного регламента.

Борется с коррупцией в теннисе

Макларен является офицером по антикоррупционным расследованиям в теннисе и отвечает за реализацию единой антикорупционной теннисной программы ATP, WTA и ITF.

Принимает решения в Формуле-1

Судья апелляционного суда FIA (Международной автомобильной федерации) и Формулы-1.

У кого-то остались вопросы, почему Макларену верит весь мир?

Кто из медалистов Сочи пил коктейль Родченкова

Фото: РИА Новости/Алекс Макнотон; REUTERS/Neil Hall

Популярные комментарии
Александр Никонов
У кого-то остались вопросы, почему Макларену верит весь мир? Весь мир сейчас поверит любому вбросу по России. Как верят про сбитый боинг, миллионы убитых детей в Алеппо, голосование в Крыму под дулами автоматов и так далее. При это США недавно по ошибке убили 90 военных Ирака, но это никого не волнует. Послужной список этого старика значения не имеет. Он во внутренних делах англосаксонского мира, возможно, адекватен. Здесь же он выступает в виде авторитетного прокурора, судьи и палача в одном лице.
Max99
Прекрасная работа! Статья из википедии -копировать -вставить. Добавить "У кого-то остались вопросы, почему Макларену верит весь мир?"
Alex Dubas
Хорошая ответочка тем, кто считает Макларена рандомным профессором из Западного Онтарио.
Еще 368 комментариев
371 комментарий Написать комментарий