Десять «Золотых мячей» до эпохи Месси и Роналду

2007 

Последним, кто получал награду до звездных представителей "Реала" и "Барсы" был бразилец Кака. В 2007-м году Кака выиграл Лигу чемпионов и стал лучшим бомбардиром турнира.

Сейчас: Выступает в МЛС за "Орландо Сити", являясь капитаном клуба. Недавно Кака заявил, что проведет еще один сезон в Америке. А потом либо априсоединится к своему первому клубу "Сан-Паулу", либо завершит карьеру.

Загружаю...

2006 

За год до Кака одним из немногих защитников-обладателей "Золотого мяча" стал Фабио Каннаваро. По большей части награда была вручена ему за его прекрасное выступление на Чемпионате мира в Германии, где сборная Италии стала чемпионом.

Сейчас: Возглавляет китайский "Тяньцзинь". Довольно экзотическое начало тренерской карьеры для такого именитого футболиста. Но у Фабио уже есть первые успехи. С нынешним клубом он выигрывал Кубок китайской лиги.

2005 

В 2005 году главную индивидуальную награду забрал футболист известный своим фолшебством на поле. Очень жаль, что Роналдиньо, имея сумасшедший талант, очень рано пустил свою карьеру на самотек.

Загружаю...

Сейчас: Оставаясь на данный момент без клуба, звездный бразилец ездит по миру, фотографируется со знаменитостями и участвует в благотворительных акциях.

2004 

Второй бомбардир в истории "Милана" Андрей Шевченко в 2004-м году был в полном расцвете сил и показывал невероятный футбол в составе «Россонери» и сборной Украины.

Сейчас: Возглавляет национальную сборную Украины, которую планирует вывести на чемпионат мира 2018 года в России.

Загружаю...

2003 

Легенда сборной Чехии и "Ювентуса" Павел Недвед стал обладателем заветной награды в 31 год. В том сезоне Павел выиграл Серию А и помог "Ювентусу" дойти до финала Лиги чемпионов.

Сейчас: Работает в структуре туринского "Ювентуса" на должности спортивного директора.

2002 

В 2002 году зубастик Роналдо во второй раз в своей карьере получил "Золотой мяч". В том сезоне звездный бразилец выиграл чемпионат мира. И забив восемь мячей стал лучшим голеадором мундиаля. Сразу же после этого турнира Роналдо перешел в мадридский "Реал" Флорентино Переса.

Сейчас: Участвует во многих благотворительных акциях и появляется на различных жеребьевках. 

Загружаю...

2001 

Золотой мальчик Майкл Оуэн в  том сезоне он выиграл с "Ливерпулем" Кубок УЕФА и своей игрой заслужил награду лучшего игрока Европы.

Сейчас: Завершил карьеру игрока, но продолжает играть в благотворительных матчах и матчах легенд. А также подрабатывает комментатором и экспертом на телевидении.

2000 

Легендарному португальцу Луишу Фигу "Золотой мяч" был присужден за выдающийся сезон в "Барселоне" и за успешную игру на Евро. Но вот свою заслуженную награду он получал уже в футболке мадридского "Реала", куда перешел сразу после удачного выступления на чемпионате Европы.

Загружаю...

Сейчас: Несмотря на то, что ему пророчили грандиозную тренерскую карьеру, Фигу выбрал более спокойную профессию. Он занял одну из руководящих должностей в структуре миланского "Интера". 

1999 

Еще один представитель "сине-гранатовых". Благодаря великолепному выступлению в составе "Барселоны" бразилец получил титул лучшего игрока мира и Европы.

Сейчас: Только в прошлом году окончательно завершил карьеру и продолжает управлять своим футбольным клубом "Можи-Мирин" в Бразилии.

Загружаю...

1998 

Ровно за 10 лет до начала эры Роналду и Месси "Золотой мяч" получил великолепный Зинедин Зидан. Было это еще в составе туринского "Ювентуса". Карьера ЗиЗу прекрасна во всем: играл за лучшие клубы, выиграл все возможные турниры в качестве игрока и тренера. Наверное, это один из немногих футболистов, для которого "Золотой мяч" стал наименее значимой наградой в карьере.

Сейчас: Возглавляет сильнейший клуб Европы и вероятно скоро получит звание, как лучшего тренера, чтобы достойно завершить оформление своей трофейной комнаты.

1997

Первый "Золотой мяч" баразиьца Роналдо, который получил он за выдающийся сезон в "Барсе". За каталонцев он забил 47 голов в 49 матчах и выиграл Кубок Кубков. Именно благодаря той его искрометной игре за "Барселону" Роналдо признали лучшим игроком мира и Европы. Однако главный индивидуальный трофей он получал уже в футболке "Интера", куда перешол за рекордные в то время 25 миллионов фунтов стерлингов.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольное обозрение
Популярные комментарии
alexk
Пиар то понятное дело, вот только причем тут это?В Италии больше нет такой россыпи высококлассных игроков, что были раньше.Раньше в одном Ювентусе или Милане их было больше, чем сейчас во всей Серии А, если вынести за скобки нынешних ветеранов типа Буффона,Тотти и т.д.
Ответ на комментарий Sabina Mamedova
6 раз ЗМ уходил в Италию в вдумайтесь какая была СерияА ?!а щас пиар и еще раз пиар
Olzhas
Зубастик был хорош!
Sabina Mamedova
6 раз ЗМ уходил в Италию в вдумайтесь какая была СерияА ?!а щас пиар и еще раз пиар
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий