Марсель, день третий. Десерт

Соревнования женщин в Марселе были самыми увлекательными, мужчин – самыми неожиданными. Впрочем, можно и наоборот

Короткую программу уверенно выиграла Евгения Медведева, да еще и с «мировым рекордом». Успехи трех остальных наших финалисток оказались далеко не столь убедительными: Анна Погорилая неудачно выехала с риттбергера, Елена Радионова и Мария Сотскова недокрутили соответственно один и два прыжка. В результате наши девушки выстроились на местах с четвертого по шестое, и только Погорилая сохраняла шансы на призовое место.

Произвольную программу открывала Елена Радионова. К слову, Лена тоже в розовом, и Маша Сотскова в розовом с цветочками. Но почему этот цвет дико смотрится только на Дюамель и Редфорде?

«Турандот» Радионовой – очень интересная программа, но тогда, когда чисто исполняется. Как, впрочем, любая программа любой фигуристки, за редким исключением (об исключении – ниже). После короткой программы я сказал, что Сотскова будет шестой, если только Радионова ей не поможет. Лена сразу же бросилась подруге на помощь, упав с первого же прыжка, тройного лутца. А дальше началась борьба с элементами, закончившаяся не в пользу спортсменки. Ей удалось прикрепить тулуп от лутца «упаденного» к другому, во второй половине программы, но он оказался недокрученным. Сальхов в каскаде с тройным риттбергером и ойлером понизили до двух оборотов. Остальные прыжки тоже были исполнены без особого блеска, и, по мнению судей, надбавок почти не заслуживали.

Загружаю...

В наибольшей степени не понравилось выступление Радионовой судье из Франции, который посчитал, что Лена ни кататься не умеет, ни двигаться, и программа её годна только на то, чтобы спустить в унитаз. Чуть выше оценили прокат Лены судья из Австралии и, как ни странно, России. Больше всего прокат Радионовой понравился японцу, но, видимо потому, что Лена никак не угрожала позициям Мияхары.

Лена получила за произвольную программу жалкие 119.83 (55.50+65.38 – 1.0) и с суммой 188.81 уверенно осталась последней. Я не могу вспомнить, когда Радионова получала подобные оценки на серьезных международных стартах. Такого просто никогда не было, если только не в раннем юниорском детстве.

Загружаю...

Для меня выступление Елены Радионовой в произвольной программе стало самым большим разочарованием финала. До Марселя я не сомневался, что Лена сегодня твёрдый третий номер сборной страны. Теперь уж и не знаю…

Мария Сотскова прибавляет с каждым стартом. Она быстро исправляет ошибки и выступает всё уверенней. В Марселе Маша откатала великолепно. На этапе в Японии в произвольной программе Маше насчитали четыре недокрута. Правда, два из них сомнительные, но надо было вытаскивать Мияхару на второе место. Во Франции недокруты тоже нашлись, но уже два, на флипе и сальхове. Оба в каскаде 3Ф-1Р-3С. Как и в Японии, один недокрут под большим сомнением.

Маша выступила во Франции на максимуме, показала то, на что готова сегодня и сейчас. Судьи отнеслись к её выступлению достаточно благосклонно, так как Маша никак не угрожала позициям лидеров. Оценка за прокат 133.05 (66.77+66.28) и пятая сумма 198.79. Молодец Маша!

Загружаю...

Я не сомневался, что Анна Погорилая в произвольной программе опередит и Осмонд, и Мияхару. Не сомневался, что Аня будет второй.

Погорилая откатала программу великолепно. Сомнения вызвал только выезд с сальхова в каскаде 3Л-1Р-3С, однако и сальхов оказался докручен. Но Аня не уложилась в музыку. Несколько секунд движения повлияли на её оценку за компоненты. Впрочем, и без этой ошибки вряд ли эта судейская бригада поставила бы Анне больше.

Оценили произвольную программу Погорилой очень высоко, 143.18 (73.52+69.66), но меня смутила вторая оценка, за компоненты. И всё же сумма 216.47 позволяла надеяться на медаль.

Кэтлин Осмонд… Мне нравится её короткая программа, но произвольную девушка не тянет. Да еще борцовское платье, раздвигающее её плечи на необъятную ширину. В программе Осмонд всего один каскад из двух тройных, скромнейший каскад из двойного акселя и двойного тулупа. Во второй половине Осмонд прыгает каскад 3С+2Т+2Р, но в Марселе соорудила 2С+1Т+2Р. Но за всё получает девушка огроменные надбавки. Не потому, что так безумно хороша, а потому, что пускать на пьедестал только россиянок ну никак не хочется.  

Загружаю...

Впрочем, Анне Погорилой Осмонд проиграла без вариантов, несмотря на надбавки – 136.91 (66.85+70.06), и насторожила только её оценка за компоненты. Уж явно перебор. Но всё же не забудем, что у Ани была проблема со временем. Сумма Осмонд 212.45, и она четвертая.

Настал черед Сатоко Мияхары. Она по-прежнему катается, обмотавшись в мой белый шарф. На голове радиоантенна, по которой передается очередность движений: здесь подпрыгнуть, здесь ручку поднять, там ножкой дёрнуть… Мияхара напоминает мне заводную куклу, выполняющую заданную программу. Её твизлоподпрыжки назвать прыжками язык не поворачивается, хотя судьи считают иначе. В каком месте этот полуавтомат демонстрирует интерпретацию музыки? Не выдам под пытками.

Загружаю...

Если внимательно приглядеться к прокату Мияхары, мы увидим недокрут на лутце в каскаде 3Л+3Т и плохой выезд с тулупа, недокрут на флипе, недокрут на лутце и риттбергере в каскаде 3Л+2Т+2Р, недокрут на тулупе в каскаде 2А+3Т… Продолжать? Техконтролер посчитала, что недокрут был только на флипе. Но неужели эти недо-недокрученные подпрыжки заслуживают надбавок, хоть каких-нибудь надбавок, а не поставленных от +1 до +3?

О компонентах… Даже не хочется говорить. Француз посчитал, что Мияхара компонентней Погорилой по баллу на каждой составляющей. Австралийка заходилась в восторге от всех пяти, а напрочь отсутствующую «интерпретацию музыки» вообще оценила на 9.75. Ну какая интерпретация у робота?

Может, Мияхара – «лицо» какого-нибудь спонсЁра этого финала? Или так не хотят видеть наших фигуристок на пьедестале, что «кушать не могут»?  Думаю, наиболее верный последний вариант – кушать не могут. Ничем иным оценку Сатоко Мияхары объяснить не могу – 143.69 (73.24+70.45). Японка выходит на второе место, 218.33.

Евгения Медведева закрывала этот театр абсурда. Начало неудачное – после тройного флипа исполнила «элемент Патрика»,  въехала в борт. Но ошибка практически не повлияла на последующий прокат. Всё остальное Женя исполнила может и без блеска, но очень уверенно. Прокат дался тяжело, но легко на таких соревнованиях не бывает.   

Загружаю...

Оценка Медведевой 148.45 (74.23+74.22) и сумма 227.66. Одержана еще одна, очень важная, победа.

Я бы не стал сильно расстраиваться из-за того, что Анну Погорилую поставили на третье место. Прекрасно известно, что советским фигуритам нельзя было ошибаться ни в чем. Точно так же нельзя ошибаться и российским фигуристам. Всегда найдут какую-нибудь Мияхару, Вагнер или Осмонд.

 

Смена караула?

После короткой программы итоговый результат мужского финала был ясен, как белый день: Ханю, Чан, Фернандес. Остальные – в массовку, «кушать подано».

Оказалось, что массовка устроила бунт на корабле. Зачинщиком оказался Сёма Уно.

Загружаю...

Четверной флип, четверной тулуп, тройной аксель, передышка в виде вращений и дорожек, и во второй половине программы тройной аксель, каскад 4Т+2Т, тройной лутц, каскад 3А+1Р+3Ф, тройной сальхов! Помарка на выезде с четверного тулупа и неясное ребро на лутце. Великолепная оценка – 195.69 (104.75+90.94). Да и сумма неплохая, с учетом неудачи в короткой программе – 282.51. Но всё только начиналось.

Адам Риппон в традиционно прозрачной фуфайке (лонгслив, кажется так) со стразами изображал страдания птички. Птичка страдала. Смотрела в небо, но взлететь не смогла. Не решилась. Всё же напрасно Адам не надел прозрачные штаны.  

Загружаю...

Прокат откровенно провальный. Риппона скоро и на «кушать подано» не возьмут. Он в этой компании явно лишний – 149.17 (67.97+83.20 – 1.0), сумма 233.10. Ну позорный прокат, о чем говорить…

За птичкой-неудачницей вышел Нейтан Чен, и впервые в жизни прыгнул всё! Убойное начало: 4Л+3Т, 4Ф, 4Т+2Т+2Р, 4Т… На этих четырех элементах Чен набрал сразу 58.9 баллов. Во второй половине – тройной аксель, с которым были проблемы в начале сезона, 3Р, 3Ф+3Т, 3Л. И вся эта невозможная красота под «Половецкие пляски»! Судьи всё еще скромно оценивают его компоненты, но оценка уже подросла. За прокат Чен получил 197.55 (113.13+84.42) и с суммой 282.85 чуть опередил Уно.

Подумалось: что же сейчас будет?... Оно и было.

Юзуру Ханю, показавший феноменальное катание в короткой программе, начал очень хорошо: четверной риттбергер, шикарный четверной сальхов, тройной флип, и выключился. Дальше – падение с четверного сльхова и без каскада, отличный 3А и следом каскад 3А+1Р+2С, причем на ойлере недокрут, и на финише намек на лутц…

Загружаю...

Ханю безнадежно проигрывает произвольную программу – 187.37 (96.01+92.36 – 1.0), но запас после короткой солидный и он лидер, 293.90.

Появился шанс у Хавьера Фернадеса. Ему очень хотелось набрать 202 балла, и ничто ему в том не мешало. Ничто, кроме страстного желания самого Хави Он сразу не прыгнул четверной тулуп, а в середине программы недокрутил четверной сальхов и упал с тройного акселя, Какие там 202… Фернандес получил 177.01 (86.17+91.84 – 1.0) и с суммой 268.77 оказался четвертым.  

Загружаю...

Но оставался Патрик Чан, решивший поразить мир не только катанием, но и униформой.

Секрет изготовления его безумного лонгслива предельно прост. Берется белая фуфайка от ХБшного комплекта нижнего белья, вымачивается в крепкой синьке и сушится. Затем верх опускается в марганцовку. Наряд готов. Дёшево и сердито. Опять же, можно прицепить наклейку от «Кляйна» или кого еще.

В этом «кляйне» под заунывнейшую муть непонятого миром Эрика Редфорда Патрик Чан поехал на четверной тулуп и упал. Быстро поднялся, поехал на тройной аксель и снова упал. Поднялся, отряхнулся и прыгнул четверной сальхов. Затем сиротливый тройной тулуп и очередное падение с тройного акселя. Ошарашенные судьи даже кнопки путали, нажимая вместо +3 всего лишь +2 за вращения и неупаденные прыжки.

Сказал бы, что мне жаль Чана, но врать не хочется. Не жаль нисколько. Куда больше радует, что этот провал судьи оценили хотя бы близко к реальности – 166.99 (80.21+90.78 – 4.0). Здесь лишних всего только баллов 8-10. Патрик Чан пятый – 266.75, и позади него только нелетающий Риппон.

Загружаю...

Финал финала получился действительно захватывающим

Так действительно происходит смена караула, или временное отступление солистов этого театра, простите за выражение, оперы и балета? Хотелось бы надеяться на первое, но это временное отступление. Однако Нейтан Чен, Сёма Уно и Цзинь Боян вполне готовы уже завтра сменить нынешних лидеров на боевом посту. И сменят. А сегодня не простят им ни малейшей слабины.

А я всё не могу забыть прокаты наших юниоров, Алиева и Самарина. Да и не хочу забывать. Когда они начнут прыгать, как Чен и Уно, начнут ли? Пусть не так, пусть сегодня хотя бы по два уверенных четверных. И ведь они могут.

Теперь ждем чемпионат страны. Ждем Челябинск.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На злобу дня
Популярные комментарии
Anastasia1990
Пересмотрела Погорилую. Она в ПП была королевой. От нее мурашки по коже, всю душу вынимает. Это просто нонсенс, что компы Мияхары оказались выше.
sasha0817
Совершенно не согласна с вами по Мияхаре. Что за уничижительный тон по отношению к спортсменке. У нее великолепные программы, она очень хорошо слышит и прекрасно воспроизводит музыку своими жестами. Другой вопрос, что в технике у нее далеко не все так хорошо. И ее твизлопрыжки судьи то замечают, то нет. Но к компонентам никаких претензий быть не может. Единственно, что может быть ее программы смотрелись бы лучше, будь она высокой спортсменкой с красивыми линиями, но она такая какая есть. Для меня на одной чаше весов находятся нежность, лиричность и музыкальность Сатоко и Жени, а на другой напор, страсть, экспрессия Ани. И выбирать между ними очень тяжело.
Alex5681
- До Марселя я не сомневался, что Лена сегодня твёрдый третий номер сборной страны. Теперь уж и не знаю… - Нет никакого третьего номера у нас. Будет упорная борьба на чемпионате России. Но кто бы ни поехал, на чемпионате мира медали ему не светят.
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий