9.12.2016 Юбилей блога. 5 лет!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Добрый день, коллеги-друзья!

Сегодня особый день. 9 декабря 2011 года... Ровно 5 лет назад я, поддавшись на уговоры моих тогдашних друзей на Трибуне, перестал неприкаянно маячить в комментариях к другим блогам о ставках и завел свой.

В основе создания блога был чистый альтруизм (поделиться своими знаниями о не-топовом футболе и при этом помочь людям немного заработать), а также желание попробовать себя в блогерстве, в этой новой для меня сфере - "почти что" журналистике.

Я понимал, что на Трибуне очень мало блогов, которые рассказывают о не-топовых чемпионатах и дают прогнозы на их матчи. В частности, об английских. Количество таких блогов на тот момент не превышало количество пальцев на одной руке. Я же очень серьезно увлекался английским футболом (Лигой 1 и 2, Национальной и двумя Региональными Конференциями) и принял решение не только публиковать свои прогнозы одной строкой, а подкреплять их текстом, рассказывая о настоящих бриллиантах "подвальных" лиг. В 2011 году найти информацию о заявках и вообще об игроках клубов региональных лиг было крайне непростой задачей. Однако прогресс не стоял на месте и даже маленькие местечковые команды, словно почувствовал интерес к ним со стороны не только земляков, но и людей континентальной части Европы, стали создавать более информативные сайты, открывая там гостевые странички, форумы и, что самое важное для прогнозиста, вставлять видео отчеты о матчах. Порой я диву давался тому, что вытворяли персонажи, игравшие на маленьких стадионах, где пара трибун эпохи Средневековья были заполнены людьми в диапазоне от детей дошкольного возраста до пенсионеров.

Загружаю...

Постепенно блог обрастал аудиторией, а мне оказалось тесно в пределах Альбиона и я обратил свое внимание на французские Лигу 2 и Лигу Насьональ. Французы играли в несколько иной футбол нежели англичане и мне потребовалось некоторое время для адаптации к пониманию механизмов и закономерностей, по котором существует футбол "шестиугольника" (так сами французы называют свою родину, которая на карте по очертаниям напоминает именно эту геометрическую фигуру). Неоценимую услугу в подготовке прогнозов оказывает новостной сайт, посвещенный всем лигам Франции, на котором помимо всего есть франкоязычный форум болельщиков, где они деляться почти что инсайдерской информацией о своих командах.

Кроме погружения в мир неизвестных широкому кругу читателей чемпионатов и турниров, ведя этот блог, я приобрел прекрасных друзей, общение с которыми не ограничилось только внутренней почтой сайта. Особая благодарность именно тем людям, которые оставались с блогом даже в тяжелые времена. Такая поддержка дорогого стоит. Один из таких друзей, Виталий Gbnth, стал мои соавтором по не-топовым лигам Италии, для которых мы придумали отдельную рубрику в блоге Cantina italiana (Итальянский погребок). Я понимал, что новый сегмент блога мне одному не потянуть. Это был первый, можно сказать, исторический поворот в жизни блога.

Загружаю...

Теннис! Новый виток в моем существовании на Трибуне ознаменовался приходом именно этого вида спорта в блог. Поскольку в юности я успел поиграть на полупрофессиональном уровне не только в футбол, но и в теннис, то всегда с интересом следил за этим видом спорта. Прогнозы на топовые турниры в сети превышали, по моему разумению, все допустимые пределы. Что же касается турниров категории ITF, то их прогнозировали единицы. Прогнозы выкладывали, возможно, десятки капперов, но таких, кто бы знал и видел в деле игроков хотя бы третей сотни рейтинга, я почти не встречал. Решив публично прогнозировать не-топовый теннис, я сознательно сузил территорию моего внимания - только женские турниры. Во-первых, красиво, во-вторых, сложнее для прогнозирования. Я думаю, что читатели понимают, насколько может быть не прогнозируема женщина в обычной жизни, а уж в спорте тем более. Поэтому очень трудно описать ощущение внутреннего восторга, когда матч между двумя теннисистками проходит и заканчивается именно по тому сценарию, который до матча сложился у тебя в голове.

Загружаю...

Прогнозирование тенниса навело меня на мысль об общении с героями моих статей в Твиттере. Голландская теннисистка второй сотни рейтинга Ришель Хогенкамп была одной из первых, кто откликнулся на мое предложение пообщаться и даже дала согласие на публикацию своих ответов на мои вопросы об игре. Думаю, что этот ход с Твиттером немного помог увеличить аудиторию "FAITES VOTRE JEU!", разбавив ее не только теми, кто интересуется ставками, но и простыми любителями тенниса. Твиттер позволил общаться с игроками, а также оперативно информировать читателей и подписчиков о появлении новых публикаций в блоге.

Еще одним историческим поворотом в жизни блога оказалось привлечение нового абсолютно независимого автора ProTennis, чьи прогнозы и описания к ним мною не редактировались и не модерировались. Словно скаут какого-то большого клуба, я увидел ее прогнозы в комментариях блога "В нашей лавке супер ставки" и пригласил попробовать себя в полноценном блогерстве. Помимо привлечения огромного количества подписчиков, моя соавтор привнесла новый подход к прогнозированию и беттингу, которого до нее в блоге не было: лайв-прогнозы. Могу сказать, что данный "трансфер" я считаю моим большим успехом.

Загружаю...

К сожалению, сейчас у меня не так много времени на ведение блога и на оформление подробных описаний, так как я открыл для себя новую площадку для деятельности на Blogabete. Но мне всегда приятно вновь и вновь возвращаться сюда, писать о футболе и теннисе, делиться своими новыми ощущениями и рассказывать широкой аудитории о малоизвестных командах и игроках.

Надеюсь, что вам, дорогие подписчики, интересно заходить сюда, читать и сверять свои мысли о том или ином матче, соглашаясь или оппонируя мнению автора. Ведь он тоже может ошибаться в своих рассуждениях.

Оставайтесь с "FAITES VOTRE JEU!", читайте, думайте, анализируйте и обязательно выигрывайте.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Faites votre jeu!
Популярные комментарии
French
Этот "юбилей" без вас, драгоценный, был бы, конечно, пресным :) Хотелось бы вас отдельно поблагодарить за строгое и исключительно критическое отношение к данному блогу. Вы совершенно правы, написав, что результаты 2012, 13, 14, 15 и частично 16 года меркнут перед эпизодическими неудачами последней пары месяцев. Верно подмечено. Спасибо вам, что на "раз-два" раскрыли замысел данного поста - ну, конечно, это пиар-акция моей побочной деятельности на Блогабете, которая только мешает мне полновесно сконцентрироваться на спортс.ру. И вообще. Я согласен с вашим тезисом, что 5 лет - плёвый срок. Ведь здесь на спортс.ру каждый второй блог активно существует куда больше, чем Faites Votre Jeu! Отдельно хочется поблагодарить вас за вашу подвижническую деятельность. Какие чудесные обзоры на ставочные блоги вы делаете! Блестящая аналитика, объективность и доброжелательность - вот основные критерии вашей работы. А одна ваша фраза "мне ваще лень считать статистику этого блогера" стала для меня исторической. Какой-нибудь завистник-недоблогер мог бы нудно промычать "а зачем тогда вообще приниматься за дело, если лень погружаться в сам предмет обзора", но я считаю, что вы правильно выбрали манеру освещения данного сегмента Трибуны. Хлестко и без соплей. И последнее. Пожалуйста, пригласите меня, когда какому-нибудь из ваших активных блогов исполниться хотя бы год :)
Ответ на комментарий Иводзима
Автор козыряет делами давно минувших дней, и попутно пиарит свой аккаунт на блогабете (который к Спортс.ру никакого отношения не имеет) Но ни слова о том что в блоге за последние полтора месяца было всего три записи, в них пять прогнозов - и все проигрышные. Я понимаю если бы активность в блоге была более менее регулярная, но сейчас эта запись про Юбилей - обычный пиар
French
Не смотря на юбилей, я постараюсь сегодня выложить свои мысли по матчам во Франции.
fordFocus111
Я не пойму, че ты доебался до него? Он разве говорит что его блог лучший #прямосейчас? Или что у него каждый день новые плюсовые посты тут? Это и без тебя все видят что не так, без твоих гнилых комментариев. Про пиар лучше вообще молчи, как ты пиарщика на этом сайте нет. А он, даже если и так, мне кажется имеет на это право. Потому что не один год вел этот блог на этом сайте, с очень хорошими результатами. Прибереги свою гниль для других случаев
Ответ на комментарий Иводзима
Автор козыряет делами давно минувших дней, и попутно пиарит свой аккаунт на блогабете (который к Спортс.ру никакого отношения не имеет) Но ни слова о том что в блоге за последние полтора месяца было всего три записи, в них пять прогнозов - и все проигрышные. Я понимаю если бы активность в блоге была более менее регулярная, но сейчас эта запись про Юбилей - обычный пиар
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий