Что пошло не так с азиатским теннисным супертурниром

Сверхамбициозный теннисный проект азиатских богачей, которые оказались не так уж богаты.

Межсезонная коммерческая лига IPTL появилась на теннисном ландшафте довольно внезапно два с половиной года назад и сразу поразила размахом: Рафаэлю Надалю якобы предложили по миллиону долларов за каждое появление на корте, а на закрытом драфте на игроков было потрачено 24 миллиона.

Закономерно, что при таких гонорарах ведущие игроки, крайне дорожащие своим межсезоньем, в итоге согласились на азиатские турне разной степени интенсивности: даже Роджер Федерер и Мария Шарапова, сначала от участия отказавшиеся, позднее передумали и выступили и в первом, и во втором сезонах IPTL.

Загружаю...

Естественно, спортивной ценности IPTL не имела с самого начала – ее не предполагал ни статус турнира, ни его формат, ни место в календаре, – и для хардкорных теннисных фанатов лига представляла минимальный интерес. Но, собрав звездный состав, организаторы во главе с Махешем Бхупати получили отличную возможность сделать шоу для чуть менее искушенной (а значит – широкой) публики: понятно ведь, что на Шарапову, Серену и Федаля (а также, пожалуй, Сафина) люди захотят посмотреть, какого бы дурака они на корте ни валяли.

На протяжении двух сезонов расчет работал: никто не воспринимал всерьез результаты матчей, но кадры встреч Федерера с Надалем и Шараповой с Сафиным – особенно по меркам межсезонья – производили фурор. В этом году, однако, система дала сбой.

Вплоть до конца ноября представители лиги не подавали никаких признаков жизни, если не считать просроченные проморолики, которые изредка появлялись в соцсетях. Случайный португальский блог Bolamarela распространил информацию о предстоящем выступлении Федерера и Шараповой, но на фоне всеобщего молчания она смотрелась крайне неубедительно, хоть и была радостно подхвачена многими ресурсами.

Подтверждение жизнеспособности турнира пришло лишь за две недели до старта сезона: Бхупати рассказал, что трудности преодолены, и шоу продолжится. Позднее, однако, стало понятно, что это будет уже гораздо более скромная история: филиппинский этап (и, соответственно, команда) были на новый сезон отменены из-за неблагоприятной политической обстановки, денежная реформа в Индии сильно ударила по турнирному бюджету, а вдобавок еще и хозяева японской команды оказались мошенниками и подставили всех, не выполнив финансовые обязательства перед игроками.

Загружаю...

Логично, что после такого поворота играть в IPTL в этом году за урезанные гонорары раздумали Федерер и Серена Уильямс – единственные суперзвезды, которые делать это вообще собирались, – оставив за хедлайнеров Нисикори, Киргиоса и Бердыха с Иванович. Обескровленная лига, чтобы сохранить лицо, дала владельцам билетов возможность вернуть их или на выгодных условиях повысить категорию, и люди, видимо, предпочли первое: сингапурский этап, куда должны были приехать Роджер и Серена, открылся при полупустых трибунах, на которых было меньше тысячи человек. Возможно, впрочем, в Индии, куда лига переехала сегодня, публику привлечет домашняя суперзвезда Саня Мирза.

Пресс-атташе IPTL Бенито Перес-Барбадийо, как ему и положено, заверяет, что у турнира отличные перспективы, несмотря на заминку в этом сезоне. На пути в светлое будущее лига обратилась к консалтинговому гиганту KPMG, который должен снова сделать из нее конфетку. А до тех пор самым преданным теннисным фанатам остается любоваться такими матчболами:

Загружаю...

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill/IPTL 2014

Популярные комментарии
Nomand
Амбициозным? лол. Эта скучная выставка изначально выглядела как дрисня какая-то.
sa.lari
хоть 100 минусов, текст останется плохим: тема не раскрыта, что пошло не так, не рассказано, написано злобно и неуважительно к людям
Ответ на комментарий sa.lari
отвратительный текст
sa.lari
согласитесь, это очевидно
Ответ на комментарий goodloser
Что не раскрыто? Что не понятно? Как долговременный, проект изначально был нежизнеспособен. Афиша может привлечь зрителей один раз. Тут получилось даже два раза. Но дальше-то нужна начинка, содержание проекта. А его нет. Это не спорт и не трюковое шоу, вроде "Гарлем Глобтроттерс". Не на что смотреть.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий