Повышение мощности велогонщика за счет «контролируемого обезвоживания»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Роджер Палфриман (Roger Palfreeman), бывший врач команд  Sky и BMC, работавший также в Федерации велоспорта Великобритании, рассказал о возможности повысить мощность гонщика путём «контролируемого обезвоживания».

Теория Палфримана на примере Криса Фрума

  Свою идею Палфриман высказал на конференции, проходивший в столице Катара Дохе во время обсуждения темы «Профессиональный велоспорт в экстремальной жаре». Испанская газета El Pais опубликовала интервью Роджера Палфримана и обсуждение реальности применения «контролируемая дегидрация».

  Согласно теории Палфримана, при «контролируемой дегидрации» если процент потери веса больше потери процента мощности, то соотношение мощности к весу возрастает.

Загружаю...

  Так, по словам Палфримана, капитан команды Sky Крис Фрум «потеряв два килограмма за несколько часов в один день на горном этапе Тур де Франс, способен подняться на 47 секунд быстрее своего лучшего времени, что немало, учитывая, что в 2015 году, например, он выиграл Тур де Франс с преимуществом всего в 72 секунды. Эти два килограмма можно потерять путём контролируемого обезвоживания, если пить меньше, чем требуется с точки зрения логики».

 

 Photo (c) @RodWhiteley

 

  Известно, что вопрос веса для профессиональных велогонщиков, особенно тех, кто нацелен на борьбу за генеральную классификацию, является своего рода навязчивой идеей, предметом тщательного контроля. С развитием техники вес велосипедов уменьшился, как уменьшается и вес гонщиков. Между 2007 годом, когда Крис Фрум дебютировал в качестве профессионала, и 2012, когда он финишировал на Тур де Франс 2-м, он сбросил вес с 75 кг до 67 кг. Несмотря на потерю веса, Фрум смог показывать ту же относительную мощность, что и Мигель Индурайн, который во время победы на своём предпоследнем Тур де Франс был на 14 кг тяжелее.

Загружаю...

 

  Палфриман говорит, что при весе в 67 кг Фрум способен показывать мощность в 6,25 ватт/кг, такие данные приводятся в физиологических данных британского гонщика, опубликованных в прошлом году. Если он потеряет 2 кг, то его мощность может составить 6,45 ватт/кг.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Велоспорт на VeloLIVE
Популярные комментарии
Максим Паршуто
Спасибо за пост, интересны такие тонкости из мира проф спорта)
1 комментарий Написать комментарий