20 ЛЕТ ПЕРЕЕЗДА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этот год стал по-настоящему особенным для всех команд, с которыми "Эдмонтон" играл в последних 5 встречах. Три из них мы проиграли, но в этом также есть своя традиция. Все началось в 1979. Спустя ровно век после того, как Дикий Запад был освоен колонистами, этим же занялись хоккейные миссионеры.

Или КОмиссионеры? Главными проводниками хоккея за более чем 100-летнюю историю игры в Северной Америке были 9 человек: четверо из них были президентами NHA (Национальной хоккейной Ассоциации), еще пятеро - президентами НХЛ. Нынешний руководитель лиги, Гарри Бэттмен, занимающий свой пост вот уже почти 24 года - первый и пока единственный коммиссионер в истории.

Загружаю...

Его задачи сходны с задачами тех, кто продвигал религиозные взгляды и цивилизацию в глубину американского запада в период после гражданской войны 1860-1865. Удивительно, но бывший вице-президент НБА часто критикуется за излишнюю "американизацию" хоккея. Случайность или нет, но с того времени, как он занял свою должность в 1993 году, ни одна канадская команда не выигрывала Кубок Стэнли.

Из всех глав североамериканского хоккея, особого внимания помимо Гарри заслуживают три человека: Фрэнк Колдер, Кларенс Кэмпбелл и Джон Циглер. Все они сыграли огромную роль в расширении НХЛ и "завоевании" новых рынков и территорий. Фрэнк Колдер - первый президент НХЛ (1917-1943) реорганизовал НХА в НХЛ, будучи последним президентом Национальной Хоккейной Ассоциации (1917-1920).

Кларенс Кэмпбэлл, чьим именем позже была названа Западная Конференция расширенной лиги, способствовал укрупнению НХЛ в 1967 (+6 команд), 1970,1972, 1974 (по 2 в каждой сессии) годах. К моменту окончания его срока в лигу входило уже 22 команды.

Оставшиеся клубы присоединились к НХЛ при Гарри Бэттмене или прямо перед его назначением, за исключением 4, вошедших в лигу в 1979. Три из них станут настоящими оплотами хоккея в пределах Великих Прерий и откроют хоккею путь в пустыню. Эти команды: "Эдмонтон Ойлерс", "Виннипег Джетс", "Хартфорд Уэйлерс" и "Квебек Нордикс".

Загружаю...

"Три из них - это воплощение истинного канадского севера! Какое отношение это имеет к пустыне?" - спросите Вы и окажитесь правы, но удивительная череда событий покажет со временем, как Вы ошибались. К 2016 году из всех команд "Четверки WHA" на прежнем месте остался лишь "Эдмонтон".

Поэтапно с 1995 по 1997, каждая команда из оставшейся тройки переезжала. Первыми с места снялись "Нордикс", отправившись на юг, в столицу штата Колорадо, где под брендом "Колорадо Эвеланш" выиграли Кубок в первом же своем сезоне.

Через год, одна из двух самых северных команд НХЛ, "Виннипег Джетс" пошли еще дальше, и отправились в самую жаркую до сегодня точку НХЛ - пустыню Аризоны. Это пожалуй самая отчаянная перемена, на которую когда-либо шла хоккейная франшиза, но в то же время - это ход, обозначивший тренд развития хоккея на ближайшие 20 лет.

За пару лет до их переезда НХЛ пополнилась двумя клубами в жаркой Флориде, северная "Миннесота" отправилась в засушливый Даллас, а уже со следующего года пустынный хоккей доберется до Невады, включив в лигу "Вегас Голден Найтс".

ПЛОДЫ ПУСТЫНИ

В этом году исполняется ровно 20 лет с момента переезда "Виннипега" в Аризону. Расширение НХЛ на юг не прошло бесследно. Уже в нескольких сезонах к ряду плоды подобной политики дают свои результаты. Команды с юга не раз добирались до финалов Кубка, и даже выигрывали его (Даллас в 1999, а также Тампа в 2004).

Однако по-настоящему показательным является развитие любви к хоккею и его популярности среди местного населения. Спустя 20 лет, в 2016 году, под общим первым номером драфта был выбран "уроженец" Скоттсдейла, Аризона, Остон Мэттьюс. Мечтой парня было попасть в состав "Аризоны", за которой он следил, будучи ребенком. Но судьба забросила его в Торонто.

Стоит сказать, что годом ранее, волей случая столь же талантливый молодой человек рожденный в Торонто, при помощи лотереи был отправлен в Эдмонтон, город который принимал драфт НХЛ лишь однажды в 1995 году. В тот год "Виннипег" задрафтовал будущую живую легенду и символ переехавшей франшизы, Шейна Доуна.

Загружаю...

Вот такой круговорот между представителем "Оригинальной шестерки", клубом из WHA и пустынным новичком. Чем вам не новая особенность НХЛ? Так вот, вернемся к последним 5 матчам "Ойлерс". В соперниках у "Эдмонтона" были "Виннипег", "Торонто", "Колорадо" и дважды "Аризона".

Взаимодействие со всеми клубами, принявшими участие в расширении 1979 года, имели свои особенности. Поднявшийся на новый уровень после драфта Нейтана МакКиннона "Колорадо" не может похвастать трофеями, вроде тех триумфов, которые были в первые годы после переезда. "Хартфорд Уэйлерс", переехавший в Роли в 1997, уже в роли "Каролины Харрикейнс" добрался до финала Кубка Стэнли 2006 года и обыграл там "Эдмонтон" в 7 матчах.

"Виннипег" уехал на юг, но сменился новыми "Джетс", которые сегодня представляют всю хоккейную Манитобу. В этом году "Ойлерс" и "Джетс" отпраздновали 5 лет возвращения "истребителей" в НХЛ проведя первую в истории "Виннипега" Классику Наследия. Представители "Ойлерс" (МакДэвид) и "Джетс" (Шайфли, Лайне) попеременно лидируют в нескольких бомбардирских списках в НХЛ. Западной Канаде есть чем гордится!

В целом Фронтир, т.е. зона американского освоения дикого запада, в последнее время здорово помогает развитию хоккея. Только в "Эдмонтоне" в последнее время появился ряд игроков, представляющие команды из этого региона: Дрейк Каджула ("Университет Северной Дакоты"), Калеб Джонс ("Портленд", уроженец Техаса) и т.д.

Загружаю...

Связь "Эдмонтона" с Югом и Западом куда более прочная, чем может показаться на первый взгляд. Два последний фарм-клуба "нефтяников" в АХЛ были далеко не в самых хоккейных регионах страны ("Оклахома Сити Баронс" из одноименного штата и "Бейкерсфилд Кондорс" из Калифорнии).

Продвижение хоккея на запад началось еще с обмена Уэйна Гретцки в Лос-Анджелес. Именно в память об этом событии "Великий" примет участие в игре ветеранов перед матчем под открытым небом в АХЛ между "Бейкерсфилдом" и "Онтарио Рейн" (прим. - фарм-клуб ЛА), который состоится в ночь с 7 на 8 января 2017.

Пока мы выиграли игры у "Джетс" и "Эвеланш" (обе по 6:3), но проиграли обе встречи с "Аризоной". Как мы говорили ранее, это уже вошло в традицию. Заложена она человеком, который в 2009 году сменил Уэйна Гретцки на посту главного тренера "койотов". Его зовут Дейв Типпет.

Два года спустя началась традиция, которая продолжается и до сих пор. "Я не думаю, что Аризона много сделал для того, чтобы побеждать нас из раза в раз. В большинстве мы проигрываем сами себе." - говорит Тодд МакЛеллан после очередной игры с Койотами.

Проиграв обе игры "Аризоне" из двух идущих к ряду (2:3, 1:2), "Ойлерс" продлили свою безвыигрышную серию против "Финикса"/"Аризоны" до 25 матчей. Команда из столицы Альберты не побеждала "койотов" с 25 января 2011 года, когда Деван Дубник добыл победу для "Эдмонтона" со счетом 4:3.

Загружаю...

До последней победы серия Аризоны в 24 (20-0-4) очковых матча была самой долгой в НХЛ против одного конкретного соперника за последние 29 лет, когда "Эдмонтон" имел те же результаты в противостоянии с "Ванкувер Кэнакс". Возвращаясь к тому моменту, Джордан Эберле только начинал свою карьеру; Тейлор Холл, Сэм Ганье, Алеш Хемски, Эндрю Коглиано, Том Гилберт, Жилбер Брюле и Ладислав Шмид были частью той команды почти 6 лет назад.

Эти 25 беспроигрышных игр - рекорд организации "Аризоны" и действующий рекорд НХЛ. Это также 6-й подобный результат в истории и самая долгая серия со времен 32 подряд беспроигрышных игр "Филадельфии" против "Лос-Анджелеса" с 22 октября 1975 по 5 февраля 1983 (27-0-5).

Из-за не самого удачного старта "Аризоны" в этом сезоне в прессе все больше муссируются слухи о возможной отставке Типпетта, который получил расширенные полномочия в этой новой компании. Типпетт мне очень симпатичен, как и все молодая и многообещающая команда из Глендейла (может это влияние Эдмонтона, а может что-то еще), но я искренне надеюсь, что несмотря на всю любовь к Дикому Западу 21 декабря, в очередной встрече между нами, "Аризона" таки будет повержена.

И пусть с этого начнется новый век "Койотис", которые оставят позади неудачи и смогут выйти в плей-офф, как и новые симпатичные "Джетс". В конце концов успехи Севера и Юга по итогам гражданской войны должны друг друга компенсировать.

P.S.: Пустыня получит свою вторую команду со следующего сезона. Для паритета лиге недостает еще одного решения - вернуть "Нордикс" в Квебек. В этом городе умер первый президент НХЛ, Фрэнк Колдер, но любовь к хоккею на севере никогда не угасает. Не даром девизом города является фраза: "Я помню!".

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нефтяной Бум
Популярные комментарии
RomanToday
"Лос-Анджелес Шаркс" - круть
Сергей Ленский
Тампа в 2004 брала КС:)
Сергей Ленский
А ваще интересно, конечно:)
3 комментария Написать комментарий