1 декабря в истории «Автомобилиста»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В этот день 1998 года аплодисменты сорвал очередной белорусский легионер уральской команды Владимира Крикунова. Приехавший из тюменского «Рубина» нападающий Андрей Андриевский (на снимке, не путать с другим белорусским хоккеистом Александром Андриевским) сделал победный хет-трик в игре с «ХК «Воронеж».

А вскоре, не попрощавшись с болельщиками и, по слухам, с командой, быстренько собрал вещи и перебрался в подмосковный «Кристалл» (Электросталь).

1957: ровно 59 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» за 9-17-е места в турнире между «Спартаком» и армейской командой СКВО (Калинин).

Со счетом 5:2 победу одержали свердловчане. Известны только двое авторов спартаковских шайб: открывший счет Евгений Наговицын и сделавший счет 2:1 Владимир Шкляев.

У гостей первый гол в ворота Владимира Шумкова забил хоккеист по фамилии Плюха.

Загружаю...

На снимке: свердловский «Спартак» образца 1956 года. В нижнем ряду сидят Владимир Шкляев (третий слева), Владимир Шумков (четвертый) и Евгений Наговицын (третий справа).

1961: ровно 55 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и калининским уже СКА МВО.

Как и четырьмя годами раньше, эта игра завершилась победой «Спартака» — со счетом 3:1. Шайбы у свердловчан забросили Владислав Тетерин, Виктор Власов и Валерий Дудин.

У гостей открыл счет воспитанник свердловского хоккея нападающий Константин Кривохижин (на командном снимке он второй справа в нижнем ряду), в следующем сезоне вернувшийся в «Спартак» и выступавший в свердловской команде вплоть до весны 1969 года.

1974: ровно 42 года назад в польском городе Сосновец состоялся международный товарищеский матч между местной командой «Заглембе» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:4 одержали свердловчане. Авторы забитых голов неизвестны.

1978: ровно 38 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и воскресенским «Химиком».

Встреча завершилась вничью 5:5. Шайбы у свердловчан забросили Василий Татаринов, Михаил Малько-2, Виктор Кутергин и Виталий Ермишин.

У «Химика» два гола забил будущий тренер «Динамо-Энергии» Виктор Крутов, а окончательный результат установил реализовавший штрафной бросок защитник Александр Сапелкин.

Загружаю...

Интересно, что буллит, назначенный за умышленный сдвиг ворот, игрок «Химика» реализовал уже после финальной сирены. Причем ведшие трансляцию игры телевизионщики ее уже прекратили, объявив, что счет 5:4 в пользу «Автомобилиста». А утром шокированные болельщики узнали, что матч, оказывается, завершился вничью...

1982: ровно 34 года назад в Свердловске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и ташкентским «Бинокором».

Победу со счетом 3:2 на сей раз одержал «Бинокор», дубль в составе которого сделал опытный воспитанник курганской и омской хоккейных школ нападающий Ринат Баймухаметов, вернувшийся в команду из московского «Спартака».

Шайбы у «Автомобилиста» забросили защитники Юрий Глотов и воспитанник тренера Константина Кривохижина будущий игрок «Спартака» и олимпийский чемпион Илья Бякин.

1991: ровно 25 лет назад в Казани прошел матч чемпионата СНГ (СССР) между местной командой «Итиль» и «Автомобилист».

Игра завершилась вничью 1:1. Шайбу у «Автомобилиста» на второй минуте забросил Алексей Погодин. Но хозяева площадки (Роман Баранов) сравняли счет уже через две минуты.

Загружаю...

1998: ровно 18 лет назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата РХЛ между «Динамо-Энергией» и ХК «Воронеж».

Победу в овертайме со счетом 6:5 одержала «Динамо-Энергия». Шайбы забросили Андрей Андриевский-3, Алексей Симаков, Максим Краев и Павел Дацюк.

Любопытно, что всего в составе «ДЭ» белорусский нападающий Андрей Андриевский провел четыре матча и набрал в них девять очков (3+6). После чего добровольно и навсегда покинул клуб.

2005: ровно 11 лет назад в Серове прошел матч чемпионата ПХЛ между местным «Металлургом» и «Динамо-Энергией».

Итог встречи — 3:3. Шайбы у «ДЭ» забросили Олег Маркин, Дмитрий Данилин и Андрей Мыльников.

Окончательный результат игры подвел нападающий «Металлурга» Артем Божко, в ПХЛ игравший и забивавший уже за «Автомобилист».

2010: ровно шесть лет назад в Чехове состоялся матч чемпионата КХЛ между местным «Витязем» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 4:3 одержали подмосковные «витязи». Шайбы у «Автомобилиста», игравшего в три пятерки и ведшего по ходу поединка 1:0 и 3:2, забросили Александр Рязанцев, Василий Стрельцов и Андрей Субботин.

Загружаю...

2013: ровно три года назад, в отмечаемый 1 декабря Всероссийский день хоккея, в Уфе прошел матч чемпионата КХЛ между местным «Салаватом Юлаевым» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 3:1 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили защищающий ныне цвета «СЮ» защитник Сами Лепистё, а также Эдуард Левандовский и Федор Малыхин.

У хозяев единственный гол при счете 0:3 забил нападающий «Автомобилиста»-2016 Егор Дубровский.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лед моей памяти
Популярные комментарии
Nau043
В 1978 году Химик реализовал буллит после финальной сирены (за сдвиг ворот). Телевизионщики прекратили трансляцию, объявив что счёт 5:4 в пользу "Автомобиля". Утром из газет узнали, что ... НИЧЬЯ ! :-))
Solo13
Пишу еще раз, поскольку первый ответ куда-то исчез. Nau043, большое спасибо за интересный и познавательный комментарий! Когда-то даже слышала об этой давней истории, но потом забыла. С вашего разрешения добавила ее в свой пост.
Ответ на комментарий Nau043
В 1978 году Химик реализовал буллит после финальной сирены (за сдвиг ворот). Телевизионщики прекратили трансляцию, объявив что счёт 5:4 в пользу "Автомобиля". Утром из газет узнали, что ... НИЧЬЯ ! :-))
2 комментария Написать комментарий