«Зенит» дожал «Уфу»

Трудная победа команды Луческу в последнем домашнем матче года.

Капитан Витцель

В стартовый состав на матч с «Уфой» попали вице-капитаны питерцев Александр Анюков и Николас Ломбертс, но капитанская повязка оказалась на рукаве совсем другого человека.

Аксель Витцель стал девятым легионером из дальнего зарубежья, выведшим «Зенит» хотя бы на одну игру в качестве капитана. Скорее всего, решение Луческу продиктовано скорым отъездом хавбека в Италию – встреча с «Уфой», вполне вероятно, стала для Витцеля последней домашней в лазурной футболке.

Загружаю...

Бельгиец стал одним из главных героев матча, сделав голевую передачу на Жулиано. Пас Акселя вывел бразильца на свидание с Луневым, и со второй попытки (первая случилась еще в первой тайме) 7-й номер «Зенита» открыл счет. Помимо участия в результативной атаке, в отсутствие Хави Гарсии, Витцелю пришлось больше внимания уделить обороне, и в целом, полузащитник в этом преуспел. 4 перехвата (больше только у Нету – 8), 2 отбора (третий показатель в команде).

История Витцеля в Петербурге подходит к концу. Аксель не стал любимцев болельщиков «Зенита», но футболистов, обладающих таким сбалансированным набором игровых характеристик, в нашем чемпионате было не так много. 

Попытка подстроиться под погодные условия

Луческу впервые за четыре месяца в России несколько отошел от своих главных принципов построения игры, сделав ставку на длинные забросы на Дзюбу. По итогам матча с «Уфой» зенитовцы выполнили 98 длинных передач, тогда как средний показатель по сезону – 76 пасов. Особенно часто забросы на половину поля гостей выполняли Анюков (11 передач) и Ломбертс (7 пасов).

Дзюба нередко выигрывал борьбу у защитников «Уфы» (хотя вверху Артем победил лишь в одном единоборстве), но закрепиться у штрафной Лунева «Зенит» не мог. Жулиано, Мак и Кокорин привыкли к совершенно другому способу продвижения мяча, разрыв между ними и центральным нападающим был слишком большим для того, чтобы хозяева продолжали владеть мячом, даже если он оказывался у Дзюбы.

По тяжелому полю и снегу, не прекращающемся на протяжении большей части матча, обеим командам было необходимо наносить большое количество дальних ударов. После ухода из «Зенита» Халка питерцы крайне редко беспокоят вратарей соперников из-за пределов штрафной, вот и в среду опасность у ворот Лунева возникала, когда петербуржцам все же удавалось проникать в штрафную гостей. 7 ударов «Зенита» с дальней дистанции, из них – 2 неточных попытки со стандартов, 3 заблокированных удара Мака, а также по одному точному удару все того же Мака и Витцеля. Команда Гончаренко нанесла 3 удара из-за пределов штрафной, но один удар Живоглядова в первом тайме выглядел опаснее всех 7 ударов «Зенита». 

Загружаю...

Удивительно, что в игре с «Уфой» всего 2 (с игры - 1) дальних удара нанес Маурисио. В нынешнем сезоне бразилец часто жертвовал лишней передачей в развитии атаки ударам с дистанции. В среду 8-й номер питерцев в атаке был практически бесполезен, кроме малого количества ударов отметившись еще и несколькими обрезами. 

Необходимость перемен в обороне

По ударам в створ «Уфа» «Зенит» переиграла (6-7 в пользу гостей). По голевым моментам команда Гончаренко так же не уступила одному из лидеров Премьер-лиги, имея по несколько шансов как в первой половине матча, так и после перерыва.

Проблемы петербуржцев в обороне возникают не только из-за слабых индивидуальных выступлений (например, Ломбертса или Лодыгина), но и с общей структурой игры после потери мяча. Начиная с октября, опорные полузащитники питерцев (и Гарсия, и Витцель, и Маурисио) перестали успевать к своей штрафной, оставляя игроков обороны разбираться с нападающими один в один. Ломбертс, Анюков и Новосельцев – далеко не самые быстрые футболисты, и от них форварды соперников убегают чаще всего. Ошибки Кришито, Нету и Жиркова носят не такой системный характер, но провалы случаются у всех. Итальянец после результативной ошибки в Краснодаре на матч с «Уфой» остался в запасе, но именно Доменико – лучший защитник «Зенита» первой половины сезон как при выполнении непосредственных обязанностей, так и по участию в конструировании атак (в связи с чем и был осуществлен его перевод в центр).

Загружаю...

Двумя самыми слабыми местами «Зенита» в прошедшей игре стали стандарты и зоны между Нету и Анюковым. После розыгрыша угловых «Уфа» могла забить дважды (удар Васина с линии ворот отбил Анюков, а Маурисио в последний момент успел помешал Безденежных вывести гостей вперед). Канал между правым защитником питерцев и центральным уфимцы преимущественно использовали в середине второго тайма, когда им удалось на десять минут забрать мяч под свой контроль. Сысуев и Диего Карлос могли превратить передачи из глубины в эту зону  в гол, но нападающий промедлил и предпочел отдать еще один пас в центр штрафной, а удар бразильца в прыжке парировал зенитовский вратарь.

Лодыгин вообще неожиданно стал одним из лучших игроков матча. Не без помощи везения, но ему удалось оформить «сухарь», в нужный момент выручив свою команду. В то же время в действиях Юрия при игре на выходах чувствовалось сильное волнение вратаря – часто Лодыгин просто выбивал мяч в аут, даже не пытаясь найти партнера в районе центрального круга. 

Переломный выход Кержакова

В нынешнем сезоне Александру далеко не всегда удаются выходы на замену, но в среду Кержакову удалось внести серьезный вклад в то, что «Зенит» все же переломил ход неудачно складывавшегося второго тайма. 

Загружаю...

Кержаков появился на поле на 75-й минуте, заменив Мака. При этом лучший бомбардир в истории клуба не составил пару форвардов с Дзюбой, а занял позицию словака слева. С этого фланга и пришел первый мяч команды Луческу. Кержаков передачей нашел в середине свободного Витцеля, а бельгиец вывел один на один Жулиано, который в начальной фазе атаки так же находился слева. 

На 90-й минуте Александр стал автором результативной передачи на Кокорина. Пускай 9-й номер хозяев и пробежал с мячом около 50 метров, но именно Кержаков успел первым на подбор после неудачной подачи «Уфы» в штрафную Лодыгина  и сумел бросить Кокорина в прорыв. 

***

«Зенит» провел очередной невразумительный матч, но сумел завоевать три очка. Учитывая текущую форму команды и погодные условия – это самый главный итог прошедшей игры. «Уфа» не только не часто пускала хозяев в свою штрафную, но и создала четыре-пять очень опасных момента (чем обычно уфимцы не отличаются). На поле «Петровского» по разным причинам не смогли выйти ведущие нападающие гостей – Игбун и Фатаи, возможно, если бы они смогли принять участие в матче, «Уфа» могла бы рассчитывать даже на победу. 

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов, РИА Новости/Алексей Даничев

Популярные комментарии
marakanec73
Удивило безразличие во всех матчах,отсутствие поддержки бразильцев,тупо минуту молчания до РФС не дошло организовать,стыдоба
Александр Дорский
Верно, спасибо. Поправил
Ответ на комментарий Тёмный Патрик
"удар Васина отбил Лодыгин" Там Анюков с ленточки вынес.
aftor44
На счет дожал не уверен, единственная по сути грамотная атака прошла, да и Уфа проволился, до этого грамотно защищаясь, унылый матч, с обоих сторон, это мягко говоря)
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий