Максим Ткаченко: «Тренеру есть смысл напрягать связки»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Новый сезон в первом дивизионе российской суперлиги баскетболисты "Урала" начали с четырёх побед подряд. Домашний матч с "Рязанью" екатеринбуржцы выиграли - 101:70. 

- Максим, команда начала с четырёх побед. Бывали у вас серии более продолжительные?

- Ох, не могу так сразу вспомнить... Когда выступал за молодёжную команду "Локомотива-Кубани", мы становились двукратными чемпионами, один раз - серебряными призёрами, и в каком-то сезоне ни разу не проиграли на домашней площадке. Но на взрослом уровне, думаю, такой серии не было.

- Команда разменяла сотню в игре с "Рязанью". Как этот факт воспринимаете вы, профи?

- Обычное дело. Никто никак не воспринимает. Главное, мы победили. Двадцать очков набрали или сто - совсем не важно. Но, если достигли такой отметки, значит, у нас хороший процент попаданий. При этом вся наша команда более-менее хорошо защищается. Работаем в правильном направлении.

- Получается, это заслуга именно сильной игры нашей команды, а не слабой - рязанской?

- Конечно. Не могу сказать, что это слабая команда. В нашей лиге нет откровенных аутсайдеров. И не существует коллективов из лидирующей группы, которые мы не можем победить. Все друг друга способны обыграть. Есть живые примеры - и в чемпионате, и в Кубке. Непредсказуемо всё. Думаю, в матче с "Рязанью" именно наше хорошее нападание и привело к такой высокой результативности.

- Что полезнее: играть с командой ниже уровнем и победить или - с сильной, но уступить?

- Конечно, всегда лучше играть с мощным соперником. На самом-то деле, мотивация не отличается: встречаешься ты с командой ниже уровнем или же выше. На всех одинаково настраиваемся. Другое дело, что и болельщикам, и нам самим интереснее играть с сильными соперниками. На их фоне мы можем увидеть свои ошибки и недочёты. Игры с относительно слабыми командами ничего не дадут.

- Максим, вопрос - чисто болельщицкий. Зрителей на домашних матчах команды немного. Но на трибунах, чтобы пообщаться, надо напрягаться. А вы на арене слышите друг друга?

- Да, всегда нахожу возможность, чтобы переговорить с игроками. "Заказать" какие-то комбинации, сказать, кому и куда идти в определённый момент. И они меня слышат, и я их. С этим проблем нет. Зрителей не так много. Это становится проблемой, если играешь в Израиле и Турции. Там, конечно, у хозяев колоссальная поддержка болельщиков. Ни тренера, ни партнёров по команде совершенно не слышишь. Абсолютно. Думаю, вы сами понимаете, что здесь до такой степени шума ещё далеко. Так что и нам, и нашему тренеру есть смысл напрягать связки и делать подсказки - мы всё слышим.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Говорим по-уральски