Небольшие выводы по итогам примерно четверти сезона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Обозревать каждый матч нет смысла. Все они сейчас для "Дакс" проходят однотипно. Всё зависит от того, кто забьет первый гол. Забьют сами - ок, победа практически гарантирована. Забьют соперники - почти 100% поражение. Всего лишь одна волевая победа и одно поражение, когда забивали первыми.

О чем это говорит? Возможно о некой инфантильности. Об отсутствии эмоций, желания переломить матч. При Будро волевые победы были почти что фирменным знаком. На третьи периоды команда почти всегда выходила с горящими глазами и желанием укатать соперника в лед.

Загружаю...

Да, в последних матчах есть прогресс в этом компоненте. В матчах против "ЛА", "Айлендерс" и "чикаго" почти получилось вырвать матчи. Но прибавилась неудача, очень много попаданий в штанги.

Возможно все это говорит об отсутствии у Карлайла тактической гибкости. Забили первыми - хорошо, удержать счет и сыграть на контратаках мы можем. Пропустили - будем биться лбом о стену.

 

Ушли "заводящие" игроки - Марун, Макгинн, Стюарт, Перрон. Они хотя бы выжигали и заводили команду. Сейчас в "боттом-6" играет даже такой товарищ, как Джаред Болл. 

В прошлом сезоне у "Дакс" был один из сильнейших составов в лиге, и по собственной глупости такая возможность взять КС была упущена. Вероятно, эта возможность для данного состава была последней. 

Из положительных моментов - второе звено. Кеслер очень хочет чашку, жаль что не все его поддерживают. Его сочетание с Коглиано и Сильвербергом - точно лучшее звено "Дакс" и возможно одно из лучших в НХЛ на данный момент. У Кеслера 15 (8+7) очков при показателе полезности +9. У Сильверберга 14 и +8, у Коглиано - 9 и +8.

Загружаю...

Рикард Ракелл. Возможно он еще не привык к унылости Карлайла, возможно просто рад играть, но свой новый контракт он пока отрабатывает. 11 очков в 12 играх, да и в целом парень радует своей игрой.

Кэм Фаулер. Настоящий лидер обороны, да и начала атак тоже. И не дай бог его Мюррей обменяет. Обменять можно любого другого игрока, но не Фаулера. Кэм уже забил больше голов, чем за весь прошлый сезон, да и в целом в его игре произошел приличный скачок вперед. 

Местами неплох Верметт, особенно на точке вбрасывания. Приятное впечатление производит молодой Касе. На этом, собственно говоря, всё.

Перейдем к минусам

Гибсон. Явно не то, чего от него ждут. Показывает уровень максимум бэкапа. Пропускает необязательные шайбы, нервничает. Его нервозность передается защите. Прямо сейчас Бернье лучше, и не понятно, почему Карлайл не даст Джонатану больше игрового времени. Возможно идет указ сверху, не ясно.

Загружаю...

Защита (кроме Фау). Все, от кого ждали лидерских качеств, пока не оправдывают ожиданий. А именно - Ватанен и Линдхольм. И если игру Линдхольма еще можно оправдать пропущенной предсезонкой, то игре Ватанена нет оправданий. Ни в защите нет надежности, ни особо хорошей игры в атаке. 

К Биексе, Мэнсону, Стоунеру претензий меньше, т.к. и ожиданий от них намного меньше.

Ник Ричи. Абсолютный мешок. Первый раунд драфта, только не понятно, за какие заслуги. Толстый, медленный, неуклюжий. Половину прошлого сезона и начало этого играл в первом звене. Ну как играл, мешался. Первое звено, правда, заслуживает отдельного разговора. 

Гарбутт/Вагнер/Болл. Про "боттом-6" уже было написано выше. Печально.

И наконец, золотая парочка Гецлаф - Перри. Да, они лидируют по набранным очкам (по 16 у каждого). Но. У Перри всего четыре забитых гола, у Гецлафа - вообще один. Перри у нас вроде как снайпер, а получается что снайпер - это Кэм Фаулер.

Загружаю...

Если убрать печальное четвертое звено, то у них у единственных в команде отрицательные (!) показатели полезности. И это люди, от которых ждут... Явно не такого. 

Да, хорошо, что в команде нашлись другие лидеры. Если посмотреть на статистику Гецлафа и Перри, не глядя в таблицу, то вряд ли можно подумать, что "Дакс" идут в зоне плей-офф. Но тем не менее, это так. Но когда мы увидим от Перри и Гецлафа ту игру, которую от них ждут? И увидим ли вообще? Может, Карлайлу стоит попробовать поставить их в разные звенья? Посмотрим, уже четверть сезона позади, не успеем оглянуться, а там уже и весна.

В общем, пока как-то так. Будем надеяться, что положительные моменты пересилят отрицательные и сезон сложится удачно.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Про НХЛ
Популярные комментарии
Dmitry Rudenko
Радует пока что выше в таблице по сравнению с прошлым сезоном, в плей-офф должны выходить закрытыми глазами, а вот куда дальше пока вопрос, может дедлайн поможет ответить
miha4131
Мда уж. Текст хороший. Конечно самое важное это провальная селекция в межсезонье... зачем Болл? Ричи вообще ни о чем. Лучше Макса Джонса подтягивать. Биекса не очень как всегда. Нужно в дедлайн заполучить хорошего крайнего для боттом-6 хотя бы. Карлайл пока что намного хуже Будро.
2 комментария Написать комментарий